Том Инглиш «The Deadly Sin of Sherlock Holmes»

The Deadly Sin of Sherlock Holmes

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Gaslight Arcanum: Uncanny Tales of Sherlock Holmes», 2011 г.

Gaslight Arcanum: Uncanny Tales of Sherlock Holmes

«Шерлок Холмс и Книга Зла» — так можно озаглавить этот рассказ или сделать это подзаголовком.

В 13 веке в монастыре бенедиктинцев в Моравии некий брат Мориарти, наказанный за многочисленные прегрешения, должен разобрать несколько старинных манускриптов. Но вместо этого он написал книгу с довольно необычными свойствами. Братство монахов хранителей Кодекса считает книгу живым существом, к тому же практически идеальным воплощением зла.

1891 год. В Уайтчеппеле вновь находят истерзанный женский труп. На этот раз убита «дама из общества».

И сыщикам придется пойти на опасные эксперименты, чтобы докопаться до правды

А вскоре к Шерлоку Холмсу обращается монах-бенедектинец и просит как можно скорее отыскать ту самую книгу, пока «она не натворила зла».

Интересно, что в этом произведении Холмс курит не знаменитую трубку, а сигареты (в одном эпизоде, в других — дымит привычной трубкой)

Из беседы Холмса со священником: «Борьба добра со злом ваша сфера деятельности, я посвятил себя научному изучению преступлений и преступников»

Хороший мистический триллер о необычных похождениях Шерлока Холмса