Леонтий Раковский «Кутузов»

Кутузов

Роман о великом русском полководце и выдающемся дипломатическом деятеле Михаиле Илларионовиче Кутузове. В работе над книгой использованы многочисленные исторические документы и мемуары участников Отечественной войны 1812 года.

1962 г.
1966 г.
1976 г.
1986 г.
Генералиссимус Суворов. Адмирал Ушаков. Кутузов

Художественное произведение рассказывает о полководце М.И. Кутузове. В свою очередь, роман можно разделить две части: в первой мы знакомимся о его победах в русско-турецкой войне, о дипломатических работе послом России в Турции, а вторая посвящена событиям Отечественной войны 1812 года. На страницах можно увидеть не простые отношения в генеральской среде, личные отношения с императрицей и царем, описание и часть войны с Б. Наполеоном. Также автор показывает и самого французского полководца, его мысли, терзания и взаимоотношения в своей среде и с противником. Интересно и читаемо.

Рекомендую.

Пришёл Кутузов бить французов

Эту книгу писатель-историк Леонтий Раковский писал в течение 10 лет, с 1951 г. по 1961 г. (так написано в прочитанном мной издании). Изрядный срок, однако. Правда, и книга вышла не худенькая — в освоенном романе было 670 страниц не самого крупного шрифта.

Вообще от Раковского у меня уже были прочитаны его исторические романы «Адмирал Ушаков» и «Генералиссимус Суворов». И поскольку авторский стиль мне знаком и имеется доверие к писателю, то при случае забрал с полки буккроссинга «Кутузова» и почти без промедления (всего-то около полугода книга пролежала на виду и практически под рукой) включил роман в график прочтения.

Чем хороши такого рода книги — прежде всего тем, что помимо известных любому и каждому исторических фактов из жизни их героев тщательный автор знакомит читателя ещё и с такими эпизодами жизни своего (и читательского) визави, которые из обычного школьного курса истории не получишь. И даже понимая, что порой какие-то поступки и тем более слова персонажа сформулированы самим автором в контексте излагаемых реальных событий, всё равно по мере чтения возникает и укрепляется образ не просто исторической фигуры героического масштаба, а личность живого человека. И постепенно углубляется понимание, каким образом возник вот этот мудрый военачальник, который сумел найти максимально верное решение непростой задачи — изгнать из России захватчика, постаравшись по мере сил сохранить русскую армию. Не гоняясь за победными реляциями, а преследуя главную цель — конечную победу над супостатом.

Очень симпатичная книга. Доходчивая, интересная, не без лирических эпизодов и конечно же с батальными сценами.