Альтс Геймер «Хроники Мидгарда. Нуб детектед»

Хроники Мидгарда. Нуб детектед

Роман, год; цикл «Уровни Мидгарда»

Возрожденный дух Римской империи безраздельно правит в северной части Мидгарда. Проливы архипелагов бороздят стаи морских бродяг на триремах и либурнах, грозные эскадры поднимают свои паруса, отправляясь усмирять бунтующие колонии.

В эту античную мясорубку суждено попасть главному герою, отправляющемуся на поиски пропавшей жены и дочери. Ему предстоит познать все тяготы жизни искателя приключений, следуя по торной дороге славы, которая иногда до обидного начинает походить на тропу позора и ошибок. И снять, в конце концов, с себя это уничижительное клеймо — «нуб детектед».

Активный словарный запас: невероятно высокий (3506 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Хроники Мидгарда. Нуб детектед

Это второй роман автора, который я прочел.

Первый роман, «Уровни Мидгарда», был мною принят на «ура»: стремительный сюжет, отличный язык, остроумный и афористичный текст. В жанре ЛитРПГ, по моему мнению, этот роман — один из лучших. Кстати, законченный, самостоятельный роман.

И вот второй роман, «Хроники Мидгарда. Нуб детектед». Ну что сказать?

Вроде бы и сюжет, и язык, и юморок определенный присутствует, а что-то не то... Ну, нет того блеска, который был в первой книге («первой» книгой я называю «Уровни Мидгарда» чисто условно. Обращаю внимание, что романы полностью самостоятельны, и даже персонажи из первого во втором появляются мельком, не неся почти никакой смысловой нагрузки), не так «засасывает», не так интересно (вот и сказано главное!). Но, тем не менее, роман вполне достойный, и на фоне других опусов жанра даже выигрывает за счет всё тех же «плюсов»: хорошего сюжета и языка. Да и по интересности (главному моему критерию) «Нуб детектед» вполне даже ого-го, хоть и здорово проигрывает первому роману.

Да, насчет мира. Читая первый роман, я всё думал: ну вот, Мидгард, а где же остальные восемь миров Великого Древа Иггдрасиль? В «Хрониках» они появляются: и Йотунхейм, и Нифльхейм, и, частично, Хель. Я так думаю, что у автора не заржавеет и с Асгардом и другими мирами Иггдрасиля — в следующих книгах, понятно. Немного сказано и о появлении самого Мидгарда (опять же мельком).

Появилась в романе и некоторая философичность — а может быть, псевдофилософичность, я в этих сферах не силен, в чем с горечью и признаюсь. Как и в эзотерике. Лишние они в романе или нет — решать каждому самостоятельно. Для любителей драйва — конечно, лишние. Для любителей пофилософствовать — наоборот.

Вывод: тем, кто читал «Уровни Мидгарда», стоит почитать и «Хроники Мидгарда». Хотя бы для того, чтобы сравнить — это во-первых. Во-вторых, роман всё-таки интересный, и через силу читать вы его не будете, уверяю вас.

Моя оценка роману — где-то на 7 с плюсом.

Автор опять продемонстрировал недюжинную эрудицию, причем в самых различных областях, истории, мифологии, современного городского арго. Но должен признать, что такие внутрикомпьютерные миры — это не моё. Более того, компьютерные игры считаю одним из вреднейших видов эскапизма, и роман только укрепил мою убеждённость в этом.

Тоже ждал возвращения прежних героев. Однако по мере углубления в книгу всё меньше сожалел о прежних персонажах, с удовольствием вникая в перипетии сюжета.

Одна из интересных находок — условно древнеримская линия.

Как всегда написано с драйвом, хорошим юмором (шуточки и всевозможные пасхалки раскиданы с большой щедростью).

Безусловно, роман удался. Но по мере прочтения, проникался мыслью, что автор вполне мог бы обойтись без компьютерной игры. То етсь — без моделирования компьютерного мира на страницах книги. Это мог быть параллельный мир, где действует магия. Но — хозяин (то есть автор)-барин.

Но все-таки, ждал-то я встречи с героями предыдущей книги.