Игорь Негатин «Правитель»

Правитель

Роман, год; цикл «Под созвездием Чёрных Псов»

Сергей Вьюжин. Здесь меня называют Серж норр Кларэнс. Магистр рыцарского ордена, чуть не ставший рабом. Да, врагов у меня хватает… Плен, побег и далекие южные земли, загадочные и таинственные. Новые друзья и неожиданные союзники — гномы из древнего клана. А впереди ждет опасная дорога домой, очередные тайны, сражения и боль потерь. Всё ради тех, кто ждет, верит и знает: я вернусь! Вернусь, чтобы отправиться в столицу королевства и продолжить борьбу с нежитью.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2714 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Правитель

Очень много лишней воды, которую автор прямо-таки льет водопадом. Действий и приключений практически нет (за исключением небольшой битвы), невольное путешествие на юг вообще лишено смысла (приплыл, осмотрелся, уплыл). Плюс с каждой книгой автор значительно увеличивает градус само копания ГГ, его нудных рассуждений о правильности поступков, моральных терзаний после каждого действия, а также жалости к себе по поводу нелегкой судьбы. Прочитав практически всю книгу (была выложена не полностью), обнаружил, что сюжет остался на той же отметке, что и в начале книги. Т.е. вся книга посвящена бесконечным и зачастую ненужным диалогам, детальному описанию кто во что одет (что уже реально бесит) и переходом ГГ из точки А в точку Б, затем в точку В и т.д.