Игорь Негатин «Лишнее золото. Наедине с мечтой»

Лишнее золото. Наедине с мечтой

Роман, год; цикл «Вселенная «Земли лишних»

Кто может распутать преступление, которое произошло пять лет назад? Вы скажете, что это трудно? Это почти невозможно! Новый мир суров, и многие участники этой истории уже давно погибли. Но остались и те, кто до сих пор мечтает найти ответ и наказать виновных в этом убийстве. А может быть, это была месть? Или наказание? Предупреждение? Ответ придется искать нашим старым друзьям — Кариму Шайя и Полю Нардину. Людям, кто помнит этот мир другим. Первопроходцам Нового мира.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2746 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Лишнее золото. Наедине с мечтой

Продолжение приключений бывших бойцов Иностранного легиона Карима Шайя и Поля Нардина в Новом мире. Заявлено как детектив: ГГ расследуют тайну гибели съемочной киногруппы. Детектива не вышло — опять главный дедуктивный прием это поймать кого-нибудь и сломать руку. Или прострелить колено и потом пнуть по ране — тогда он все расскажет. Рассказанное автор (рассказчик К. Шайя) многозначительно утаивает и сообщает ближе к концу, это чтобы обострить интригу. Главный элемент содержания — перестрелки на плэнере. Две линии — разгром наркоторговцев, за которыми они гоняются по всему новому свету, слабо связан с главной тайной. Очень разочаровал финал — объяснекние гибели группы киношников довольно банальное и малоубедительное.