Ольга Пашнина «Драконьи Авиалинии»

Драконьи Авиалинии

Другие названия: Драконьи Авиалинии. Факультет Погонщиков

Роман, год; цикл «Драконьи Авиалинии»

Практика в «Драконьих Авиалиниях» — это полеты, ценные практические навыки и конечно же драконы. Подземные, лесные, ледяные, облачные — да каких только не бывает! А мне судьба еще и приключений подбросила: наставника, который вдруг заинтересовался молоденькой практиканткой, легенды, которые вдруг оказались правдивыми. А еще внезапное и не совсем добровольное замужество, лапочку-дочку, новую специальность, встречу с самим Темным Драконом и… любовь. Вот с последним судьба, конечно, погорячилась.

Активный словарный запас: низкий (2522 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Драконьи Авиалинии
Драконьи Авиалинии. Факультет Погонщиков
Драконьи авиалинии. Факультет погонщиков

Драконьи Авиалинии. Факультет Погонщиков

Скучно написанный производственный роман про нездоровые отношения очень травмированной девушки и урода абьюзера. Давно не испытывала такого отвращения от прочитанного. Сплошной испанский стыд.

Интересно, авторка сама понимает, что то, что здесь описано никакая не любовь, а болезненная жажда контроля и постоянное манипуляторство с одной стороны, и стокгольмский синдром, синдром жертвы и полное обесценивание себя — с другой? Или так и задумано? Терапия фрирайтингом?

Про подобное, несомненно, нужно писать, чтобы показывать, как быть не должно. Но тогда жанр ставить все же не «любовный роман», а «прорабатывание травмы» или «кое-что из жизни моральных уродов и их жертв». А то юные девы с неокрепшей психикой будут считать, что эта гадость — это хороший пример отношений. Грустно. Я понимаю, что в любовном романе нечасто можно найти пример здоровых отношений, но это уже как-то слишком.

Вполне читабельное среднестатистическое чтиво, любовный роман в фэнтезийном антураже.

У автора получилась очень интересная задумка с «Драконьи Авиалинии», но исполнение всё же подкачало. По сути, вполне уникальный мир, по факту остался до конца не раскрыт, а некоторые моменты по сюжету алогичны и не понятны. Ожидаемые в большом количестве драконы, исходя из аннотации, представлены довольно-таки скромно. Сам сюжет также весьма шаблонный, идея и задумка увы, не нова.

Весьма вяло представлена и любовная линия, активная динамика в сюжете появляется только после 3/5 части изложенного текста. Что же касается взаимоотношений между главными героями, то порой их хочется собрать и коллективно на приём к психологу отправить, агулно лечить комплексы и мании. Прорисовка героев как личности тоже неполная, характеры явно недоработаны.

Однако, читается книга легко, стиль изложения плавный, а приключения вполне захватывают и увлекают.

Мир мне понравился больше всего в этой книге. Мне, на самом-то деле, ещё по аннотации... да даже по названию!!! понравилась идея. И автору она как бы даже и удалась. Ну, почти. Не хватило маленького штриха — неубедительна роль человека в управлении драконом. Того что есть в тексте лично мне не хватило. Там даже роль зрячих более внятна, чем роль погонщиков. Видимо, автор посчитала это очевидным, но ошиблась. Драконы разумны, владеют речью, принимают решения, дают советы — зачем погонщик? Моё мнение — надо было лишить драконов речи и всё стало бы на свои места. Никакого несущего значения для сюжета говорящие драконы не имеют.

Персонажи типовые, таких мы уже много раз видели. Разной степени качества исполнения. Бывало (и не раз) блестяще. Я к чему это? А к тому, что меня не пугает похожесть чего-то на что-то. Моё мнение: если исполнено лучше — имеет право на существование. Однако тут не тот случай. Ну спрячу за сполер во избежание... хотя там никакой интриги нет, всё прозрачно с первой встречи.

Он — богатый и красивый с дурным характером, она — очень красивая и со всех сторон положительная, совершенно бедная и не любимая даже собственной матерью.

И все эти качества доведены до плоского абсурда. Есть развитие персонажей и их отношений, но нет мотиваций. Поведение изменилось, почему не понятно. Единственное объяснение — так решил автор.

Сюжет... а! Тут надо сказать, что любовная линия — хлипкий любовный треугольник — существует вполне самостоятельно и никакого влияния на сюжет книги не имеет. Ну т.е. всё произошло бы точно так же, даже если бы героиня влюблялась бы с другой стороной этого треугольника. Поэтому сначала про... приключения? По ходу книги происходит несколько конфликтов. Или я ничего не поняла или они между собой не связаны. В виде серии рассказов эта история понравилась бы мне значительно больше. И, кста, сгладилась бы инородность любовной линии.

Ну вот дошла очередь и до неё. ЭТО КОШМАР!!!! Залихватская помесь Коллекционера Джона Фаулза и Красотки Гарри Маршала (да да с Джу Робертс). Рабочее название «Стокгольмский синдром для чайников». И самое ужасное — там эротика, там её много. и она там совершенно неуместна.

Вот как-то так...

От романа в жанра фэнтези невольно ожидаешь особенного, тем более аннотация обещает: речь будет идти о драконах, самых загадочных и прекрасных героях мифов и легенд. Какого же было мое разочарование, когда я прочитала о Драконьих Авиалиниях! Сама идея: не просто ездить на драконах, но организовать перевозки в больших масштабах-интересна. К сожалению, вплоть до второй трети книги можно заменить Погонщика на пилота, Зрячую на стюардессу и Следящего на диспетчера, а дракона на самолет. В книге встречаются другие аналогии с нашем миром, например, Дракониада. В отличии от Олимпиады, имеющей многовековую историю и цель-примерение народов-Дракониада не имеет никаких видимых причин. Дракониада сделана полностью по аналогии с Олимпиадой, только вместо людей участвуют драконы, она не переосмыслена автором, потому и неинтересна. Меня удивило сочетание модных женских бутиков и таверн: средневековые элементы соседствуют с современными реалиями. Их сосуществование не объяснено ничем.

Поведение героини-Блейк-также немало меня удивило. Несмотря на хамское отношение наставника, Кайла Златокрылого, она проникается к нему симпатией, хотя постоянно повторяет, что ненавидит его. Обычная манера их общения выглядит так:

"— А вы знаете, что практикантов обычно в полеты не берут? — осторожно поинтересовалась я, когда мы шли к ангарам.

— А ты знаешь, что мне плевать? Поступила — изволь учиться, приперлась — изволь работать. Значит так, перед тем, как засунешь свой нос в ангар, уясни пару моментов. Техника безопасности простая: от меня не отходить ни на шаг. И выполнять все приказы. Поняла?

Я быстро кивнула.

— Ни черта ты не поняла, — хмыкнул Погонщик. — Если мне повезет, залезешь куда-нибудь и убьешься. Избавлюсь от этой ерунды хотя бы. Распишись в журнале.»

Согласно известному высказыванию про ЖФ, они должны пожениться. Это и вправду происходит к середине книги. Первый раз читаю про то, как мужчина женился на девушке из мести!

"— Я устрою тебе персональный ад. Ты заплатишь даже за саму мысль о попытке отобрать у меня дочь. Я тебе обещаю, дрянь, что отныне каждая минута твоего существования будет бессмысленной, скучной. Уже ради того, чтобы посмотреть, как ты будешь мучиться, я не дам тебе подохнуть от голода. Ты и не представляешь, что я с тобой сделаю.»

Отношения Блейк с окружающими тоже странные. Они все ее предают. Будто это заговор такой: весь мир против тебя и только муж, пусть и хамит, но поддерживает, спасает.

Чего стоит хотя бы предательство Андре: не верю я, что 18-летний парень не мог догадаться, что если отправить лучшую подругу в грозу на драконе, с ней может случится что-то нехорошее!

Героиня очень любит девочку Эллу. Немного чересчур даже, но в современных ФЛР можно редко встретить такое простое человеческое чувство, как любовь к детям. Вот за это спасибо автору.

Этот роман я не могу отнести ни к фэнтезийным, так как здесь магия лишь декорация, ни к любовным, потому что отношения между героями можно назвать чем угодно, но не любовью. По крайне мере, мне кажется что любящие люди уважают друг друга, чего нельзя сказать о героях.