Майк Гелприн «Миротворец 45-го калибра»

Сборник, год

Вы пробираетесь по захваченной врагами территории в отряде с самой Смертью... Представили себе? Хорошо, тогда идем дальше: допустим, вы родились в стране, где все живут по уголовным законам и после школы поголовно отправляются в зону, как вам такое понравится? А что чувствует мужчина, которому необходимо пересечь земли, где разгуливают полчища зомби, да не одному пересечь, а провести с собой хрупкую, беспомощную девчонку? А каково это — быть частью элитного воинского подразделения, где каждый знает, что думают и чувствуют другие? Или очутиться на месте участника жестокой игры, где победитель получает дополнительные триста лет жизни, а проигравший этой самой жизни лишается?

Но в каком бы мире мы ни оказались, читая эту книгу, объединяет их все одно: героям необходимо сделать правильный выбор. Эта книга о том, как в критических, подчас страшных, иногда безнадежных условиях люди умудряются оставаться людьми и находить выход из самых безвыходных ситуаций. Чего бы им это ни стоило.

Когда мир висит на волоске, все зависит от нас, и если не мы, то кто?

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Сборник

Миротворец 45-го калибра

Увидев название этого прекрасного сборника, в моей голове сразу возник старый добрый кольт, легендарный револьвер Дикого Запада. И сам рассказ, чье название увенчало всю книгу, просто пропитан этим духом. И это здорово. Уверен, что воспоминания о Клинте Иствуде и прочих запоминающихся и колоритных актеров, игравших в вестернах до сих пор живы в сердцах тех людей, которые некогда смотрели эти кинофильмы еще на VHS. Ну да ладно, речь здесь не о вестернах, оружии, а о сборнике рассказов. Скажу сразу, что с творчеством данного автора встречался еще до оформленного сборника и часто его произведения бросали меня в думы. Тот же рассказ «Свеча горела» просто заставляет задуматься о будущем нашего мира, о будущем самой литературы. Так как моя специальность связана с оной, то для меня такой рассказ — ужастик. И я надеюсь, что автор тут не пророчествовал, а лишь показал только возможный вариант развития нашего социума. Что же касается других рассказов, так же не мало меня порадовавших во время чтения, то я скажу кратко и просто: я рад, что у нас есть такие писатели. Свежий и новый взгляд — то, что сейчас нужно, просто необходимо.

Оценки самим рассказам я бы поставил максимальные, но тогда многие подумают, что либо это предвзятое отношение, либо незнание. Посему, для меня лидером среди сборника, как ни странно, является «Свеча горела». Ему 10 баллов. За ним идут рассказы, которые заслужили не меньшую оценку, то есть 9 баллов: это «Миротворец 45 калибра» (ну люблю я Дикий Запад, и все, что с ним связано), «Чертовы куклы», «Ангел Хранитель» и «Каждый цивилизованный человек». Остальные же произведения получают счастливое число 7. Думаю, это не низкая, а достойная оценка. Стоит пожелать, напоследок, автору удачи и творческого успеха. Будем надеяться, что Майк Гелприн будет трудиться не покладая рук на ниве писателей и вразумлять современное общество своими произведениями.

Каждую неделю на рынке фантастической литературы появляются новинки. И когда приходишь в книжный магазин и пытаешься выбрать что-то новенькое – незнакомое, возникает вопрос: «Что?». Хорошо если читал рецензии или отзывы, а если нет? Тогда на помощь приходит аннотация. Но это хорошо, когда решил купить роман, а если покупаешь сборник рассказов, да еще не тематическую антологию, а авторский разноплановый сборник. В этом случае главную роль при выборе может сыграть название книги и, если присутствует, эпиграф к ней. Именно название сборника Майка Гелприна «Миротворец 45-ого калибра» и эпиграф к нему («Ты стоишь у черты, и не ясно, по какую ее сторону чужие, а по какую – свои») заставили меня остановить на нем свой. Но они же установили планку ожидания от прочтения. И когда начинал читать, то в душе присутствовала тревога и я сам себе задавал вопрос: «Не буду ли я разочарован?»

Наверно каждый, кто смотрел фильм или читал книгу в жанре «вестерн» слышал это прозвище модели кольта 1873 года – «Миротворец». И если берешь в руки сборник рассказов, названного в честь этого легендарного револьвера «Дикого Запада», то ожидаешь, что чтение сборника будет похоже на перестрелку в фильмах Серджо Леоне: выстрел – начал читать рассказ, быстрый полет пули – рассказ прочитан «на одном дыхании», поворот барабана — новый рассказ. 6 рассказов и перезарядка, и так 22 выстрела. В этом отношении сборник мои ожидания оправдал. Все рассказы этого сборника захватывали внимание с первой страницы и не отпускали пока не было прочитано последнее слово. Они просто «глотались», а чтение всего сборника не заняло много времени (к сожалению, ведь всегда хочется интересные книги читать как можно дольше).

Конечно не все рассказы я отнес бы к динамичным по развитию их сюжетов. К таким трудно отнести печальный рассказ об учителе литературы в обществе, которому не нужны его знания, в частности и литература в целом («Свеча горела») или мистическое повествование про посещение циркового представления смертью («Канатоходец»). Но тут автор брал «за душу» не динамикой, а внутренним напряжением, которое захватывало еще сильнее, чем постоянная погоня или стрельба. Именно внутреннее напряжение я отметил бы как основную черту большинства рассказов сборника. Не важно о ком автор ведет свой рассказ: о бойцах элитного спецподразделения, в котором каждый знает мысли и чувства другого (рассказ «Ромб») или про человека, который ради любви готов разрушить веками существующий мировой порядок (рассказ «Кругосчет») – в каждом, в определенный момент времени наступает момент выбора – момент максимального внутреннего напряжения главного героя. Именно этот выбор можно лаконично описать одной фразой, фразой приведенной на обложке сборника: «Ты стоишь у черты, и не ясно, по какую ее сторону чужие, а по какую – свои».

Почти в каждом рассказе автор подводит главных героев к черте, чтобы ее преодолеть нужно сделать сложный выбор и, возможно, он перевернет все «с ног на голову». Выбор сделан и роботы бросают свое теплое местечко и идут вперед за своей мечтой (рассказ «Там, на юго-востоке»), одно решение и он уже не мальчик – мужчина, а, слуги закона меняют свой цвет с белого на черный (рассказ «Придурок»), секунды на размышление и срабатывает одна шестьсот двадцать седьмая процента вероятности события и человек остается в живых (рассказ «одна шестьсот двадцать седьмая процента»). В рассказах нет простых шагов через черту. Какие-то шаги ведут к смерти героев и одновременно к спасению их близких людей (рассказы «Канатоходец», «Чертовы куклы» и «Смерть на шестерых»), какие-то – это вызов обществу, но герои идут на это ради любви (рассказы «Сидеть рожденный», «Кругосчет» и «Однажды в Беэр-Шеве»). Однако не остается ни капли сомнения, что сделан правильный выбор, автор его одобряет и убеждает в этом читателя.

В заключении, мне хотелось бы дать ответ на вопрос, который я сам себе задал перед прочтение сборника. Он меня не разочаровал. Наоборот, я получил настоящее удовольствие от его прочтения. Как не все выстрелы ложатся точно в цель, так и не все рассказы попали точно в «десятку» моих интересов. Этого следовало ожидать – сборник разноплановый. Но именно в этой разнообразности сюжетов и тем состоит его основная «изюминка». И я надеюсь, что каждый любитель фантастики найдет в нем рассказ, который попадет точно в его «десятку».

Этой книги я ждал давно. Видя как рассказы один за одним выходят в разных изданиях у меня всегда было два вопроса — как он умудряется везде пролезть и когда же я смогу сборник, в котором найду то, что упустил или не смог достать. И вот сборник моих руках и даже с автографом автора... Теперь, когда после прочтения чувства улеглись попробую что-то написать.

Здесь уже сказано много хороших слов в адрес автора и его сборника и практически под всеми я готов подписаться. Проанализировано и сказано многое. Это и сравнение с классиками, и возвращение к классическим сюжетом на новом витке развития литературы и многое другое. А посему моя задача усложняется в разы. И я решил пойти от обратного — от объективного к субъективному. Всегда легче хвалить, то, что тебе понравилось или ругать то, что не понравилось. Гораздо труднее «ругать» то, что тебе понравилось. Оговорюсь сразу, что несмотря на мои ворчания, сборник замечательный (зачитан так, что вся мишура на обложке постиралась, осталась картинка и внутреннее содержимое) и рецензия это некий конструкт от обратно. В основном это будет касаться личных ощущений от рассказов сборника и мало имеет отношения к критике и разбору литературной составляющей.

И раз уж идти от обратного, то пойдем от конца сборника к его началу. Наверное самое главное в творчестве — прозу Гелприна стоит отнести к «чувственной», ту в которой произведение надо воспринять, прочувствовать, вжиться в переживания героев. Этакий импрессионист о литературы.

«Канатоходец». Мне чего-то не хватило в рассказе, некоего секрета, который бы увел внимание вдаль и, может быть, тогда бы финал заиграл по-другому. К сожалению, уже к середине этого небольшого рассказа я понял как всё может закончиться. Не хватило объема истории, и правдоподобности, наверно то, что именуют «нервом» произведения. Странная получается аллюзия и открывает, и закрывает сборник рассказ про смерть, но в одном случае она мудра, а во втором почему-то обманываться рада. В итоге получилась хорошая, но предсказуемая вещь.

Двигаясь дальше я столкнулся с небольшой дилеммой. Многие хвалят автора, сравнивая его с Брэдбери и Азимовым, с кем-то ещё из классиков. Но это палка о двух концах. Когда у тебя перед глазами стоит некий образ когда-то кем-то описанный, то даже мастерский рассказ в какой-то степени меркнет, так как утрачивается чувство новизны. Оммаж Гелприна в сторону классиков очевиден и он удался, но это играет скорее в минус, чем в плюс. Мне хочется видеть самобытного автора Гелприна, если и кого-то напоминающего, то отдалённо. Однако, в современном обществе без таких реверансов в сторону великих, трудно пробиться и добиться узнавания. Буду надеяться, что в дальнейшем Майк будет расти без оглядки на авторитеты...

К чему бишь я это? Ах да, двигаемся дальше. Рассказ «Ромб». Опять же хороший рассказ, но... для меня это дежа-вю, что-то, где-то, когда-то... я верю и психологическим переживаниям героям, и возможности соединения психических составляющих в некий симбиотический надорганизм. Но это было и потому конец можно предсказать... Рассказ добротный образчик космооперы, читается легко, но дальше канона жанра не уходит.

Одно из трех лучших произведений сборника — «Кругосчет». Как заумно написано в аннотации «...И стоит все на замкнутой касте, фактических симбионтов, поддерживающих детерминизм, и препятствующих этим эволюции, обеспечивающих статичность мира...». Прям-таки накатила волна ностальгии гуманитарной фантастики 50-60-х годов, однако с учетом того, что данная идея мне не попадалась до этого. Оригинально, вкусно. Почему не 9 или 10? Наверное приведу аналогию из личного опыта. Когда научный сотрудник писал статью в 50-60-е годы он мог выстроить замечательный фундамент на одном своем эксперименте. Сейчас написание статьи требует более глубокого и комплексного подхода и не 1-2 эксперимента, а многие эксперименты... Возвращаюсь к рассказу мне лично не хватило «научности» этого века в раскрытии темы рассказы. Маленький почемучка, сидящий с детства, задает свой давний вопрос — «А почему так?» И ответить ему трудно...

Рассказ «Поговорить ни о чём» так и напрашивается на каламбур, мол тут и говорить особо не о чем. Вот просто классический рассказ гуманитарной фантастики. Чуть под иным аспектом тема прогрессорства со стороны роботов, излишняя сентиментальность по сюжету. Возможно, что поиграв в рассказе в прятки и «спрятав» от читателя понимание, что прогрессоры не люди, а роботы, автору бы удалось достичь большей интриги А так мы практически с самого начала знаем, чем может все закончиться. И может я с годами черствею, но финал слезодавительный.

«Последний вампир». Городская сказка ни о чем. Тот случай, когда больше понимаешь разумом, нежели чувствами. Некая зарисовка с интересной задумкой. Наверное, когда узнаешь предысторию рассказа он становится более понятен. Но все равно огромное спасибо за переосмысливание и переиначивание понятия «вампир». Ради эта зарисовка создавалась, и оно того стоит. Минус- психология героев. Странная игра с их чувствами и неверие в своих персонажей. Разве, чтобы кто-то мог влюбиться в кого-то, надо обобрать других. Просто так уже, на одних гормонах, ничего возникнуть не может? И пусть это прозвучит цинично, но я верю больше в биологию человека больше, чем в «божественное» влияние.

«Устаревшая модель, одна штука». Рассказ хороший, но простой. В духе фантастики 60-х, но без какого-либо развития темы. А от повторения темы всегда хочется увидеть другой взгляд, рассмотреть проблему под другим углом. Может я этого не заметил...

Еще один из рассказов, которые мне понравились больше всего, «Однажды в Беэр-Шеве». На данный рассказ есть отзыв с диаметральным отзывом. Мол все не так у евреев. Ну что же может оно и так. Можно, наверное, досконально выстроить мир иудеев будущего. Но, скорее всего, это будет весьма занудно. Так условия жизни весьма специфические. На память приходит сборник «Дибук с Мазлтов-IV. Американская еврейская фантастика», где сконцентрирована еврейская тематика в фантастике. Так и там не все вещи шедевры...

А тут меня просто больше захватила человеческая история, честно признаюсь не с первого прочтения. Может у автора и есть пробелы в знании еврейского бытия, но психологию удалось передать хорошо, но, опять же мне привередливому, немного не хватило. Чуть-чуть самую малость.

«Человеко-глухарский». Та же ситуация, что и с рассказом «Устаревшая модель, одна штука». Кроме того,скомканная концовка с заведомым хэппи-эндом и использование скабрезных выражений снижают впечатление от рассказа.

Последний из особливо понравившихся рассказов — «Ангел-хранитель». По ходу отзыва я уже писал и буду упоминать о своем личном восприятии идей автора, поэтому скажу «в этом рассказе автору удалось зацепить меня именно с психологической точки зрения». Весьма оригинальная идея рассказа, которую мне не попадалась в фантастике.

Перед нами разыгрывают некую шахматную партию, в которой вместо шахматных фигур, кусочки жизни, а вместо удачной шахматной композиции, чья-то спасенная жизнь. И пусть автор играет на контрастах «красивый-уродливый», пусть не раскрывает механизмов происходящего, оставляя всё в мистическом тумане, но вот цепляет и всё тут.

При прочтении рассказа «Одна шестьсот двадцать седьмая процента» меня не оставляло чувство, что рассказ мог вполне принадлежать миру Дозоров Сергея Лукьяненко, те же слои, те же уровни взаимодействия и пр. И если у Лукьяненко тема взаимосвязанности решений и результатов действий как-то наличествует (масштаб позволяет), то к сожалению здесь просчитывается вероятность возможного вмешательства ангелхрановцев, но никак не последствия, к которым это может это привести. И это серьезный минус всей истории. К описанию героев особых вопросов вроде нет претензий пока дело не доходит до финала. Действия героя в большей степени определяются чувствами, а не холодным рассудком, как кстати было представлено в начале. И не верится мне, что уголовник, решившийся на мокрое дело, не расправится с ботаником...

Далее, середину сборника захватили два фантастических боевика. Единственная повесть в сборнике «Чертовы куклы».У произведения есть свои плюсы и минусы. К плюсам стоит отнести динамичный сюжет, хорошие психологические портреты персонажей. К минусам, в первую очередь, очень дистопичный мир и весьма странные мотивации как героев, так и злодеев. Ну скажите за чем нужен человек, который вводит коды, когда это быстрее и надежнее может сделать машина. И думаю, что при наличии технологии контроля баланса времени у каждого человека, это должно быть возможно. Почему я отнес это к фантбоевику? Мне кажется, что вся предыстория тянулась к финальной боевой сцене. Благодаря перечисленным плюсам читается хорошо, но вы не найдете чего-то сверхествественного, кроме мысли о том, что бороться надо до конца, до последнего вздоха. А это уже неплохо. Второе произведение, «Первоапрельская шутка», хотя и немного другое, но имеет схожую структуру. Вот только боевая сцена здесь поставлена в начале, а вся предыстория поставлена в конец, но, как говорится, от перемены мест слагаемых... И снова о плюсах. Придуманные персонажи живые и в их перипетии судьбы верится. А вот главного злодея удалось вычислить, где-то в середине рассказа, а это огромный минус (и сдал его скорее писатель, практически слово в слово повторивший описание эпизодов, по которым можно вычислить главного злодея. Возможно, что перефразируй он предложение, используй другие синонимы и вряд ли ты уже бы так легко раскусил этот орешек). Ну и когда очевидное становится явным рассказ конечно же теряет свои краски.

Очень мрачная и безысходная повесть «Под землёй и над ней». Автор часто любит поставить своих героев в безвыходное положение и пусть потом выкручиваются. Наверное от рассказа отдаёт бойней, причем хороши обе стороны. Очень много животных инстинктов, тех самых которые обостряются в военное время. И если разумом понимаешь силу воздействия данного рассказа, то чувства на пределе. А вот задумываться не стоит, ибо стоит только лишней мысли возникнуть на горизонте, то сразу же начинают выглядывать логические несостыковки или даже «нереальности». Ну не верю я, что так долго могли это терпеть, даже при нынешнем вооружении проблему, которая способная угрожать всему человечеству можно решить в течении нескольких часов. И только ненужный гуманизм требует растягивать её до невозможности. Это примерно как бороться с опухолью, периодически удаляя её разросшиеся части, но ничего не предпринимая в отношении её лечения.

Повесть заставляет задуматься о многих вещах, но уж слишком тягостное послечувствие...

Первый рассказ в сборнике про Дикий Запад. Даже не знаю, но считаю, что не самое удачное название для рассказа. Мало запоминающееся и мало о чем говорящее. Вроде и есть история, но как-то она движется с ленцой, нехотя, потому как главный герой уверен в своем даре. И вроде бы быть рассказу обычным, ан нет вывернулся автор и загнул сюжетную линию, но увы ненадолго, все плавно перетекает в хэппи-энд. Вот и возникает вопрос к чему всё это. Хотя нет, одну мысль поймать можно — «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Вот только герой начинает действовать только лишь когда его приперло. Ну почти как русский человек.

Вернусь еще раз в теме сравнения Майка Гелприна с другими авторами. И если ранее упоминались иностранные авторы, то два последующих рассказа для меня связаны с творчеством российских авторов — «Сидеть рождённый» наводит на мысли о Лукине, а «...цивилизованный человек» на Булычева.

В первом случае перекличка имеет социальный, сатирический характер (и конечно же языковой), то во втором нельзя связь иного плана, что-то вроде рассказа насыщенного «духом Булычева».

«Рожденный сидеть» рассказ-задумка, который интересно читать и воспринимать, но лучше не анализировать. Интересное социальное построение и работа с языком, но критики не выдерживает. Этакая социальная пирамида, которая все равно рано или позже должна разрушиться и долго так существовать не может (социальных примеров тому уйма). Да и по размышлении о чувствах героев... Но тут как всегда, как только о чувствах начинаешь думать головой, все волшебное пропадает. Так что лучше остваить все как есть. И как воспримется с первого, так и оставить.

Что должен знать каждый цивилизованный человек он узнает от роботов. Роботы как причина восстановления человечества после ядерного апокалипсиса, роботы, которые ни на миг не отошли от заложенной программы. Ну что ж, и такой вариант развития событий возможен. Читан рассказ не в тематическом сборнике, поэтому восприятие немного другое. Как ни странно, но практически все плюсы и минусы разбросаны по различным отзывам к рассказу, так что мне и добавить особенно нечего.

Снова рассказ про роботов, снова смесь из узнаваемого влияния классиков. На фоне других рассказов про роботов смотрится очень уж простым и наивным. Вот пишут, что не надо задумываться, а надо вжиться в некое переживание роботами чувств человека, а не получается на последующие разы... Да и снова «слезодавилка» в комплекте.

Для следующего рассказа оговорюсь сразу — вестерн не относится к жанрам, которые я люблю и соответственно понимаю в полной мере. Посему рассказ для меня мог бы быть интересным, если бы автор выкинул бы какой-нибудь кунштюк и завернул бы что-нибудь этакое с героем. А что в итоге забавный рассказ с ковбоем и духом индейца, как супружеской пары, пожили вместе, повоспитывали друг друга и разбежались. И что в итоге... Так и оставшийся для меня непонятным вопрос, почему данный рассказ был выбран титульным для сборника?

Очередной рассказ из области прямого давления на психику с заведомо читаемым финалом. Это я о рассказе «Свеча нагорела». При всем при этом рассказ написан хорошо, но... Если удается настроиться на волну автора, то рассказ ваш полностью. А если как у меня, то начинаешь разбирать логически и видишь очевидные коннотации ил литературные «уши» рассказа и сразу очарование рассказом утрачивается. Печально также осознавать, но мы все быстрее и быстрее идем к будущему, описанному автором...

Немного не по порядку два рассказ с которыми я так и не смог определиться, не смог соотнести в шкале понравилось или нет. Первая встреча со старым знакомым. Рассказ «Интуит», был напечатан около 2 лет назад в журнале «Полдень». Что-то изменилось за прошедшие два года в моем восприятии рассказа? Нет. И написанные отзывы только добавили сумбуру в мысли о рассказе. Кто-то по делу ругает, кто-то хвалит, так и у меня и то, и другого... «Путь босяка» получился странным. Он застрял между тяжелой повестью «Под землёй и над ней» и психологическими вещами, где описывается спасение человечества, на фоне происходящего апокалипсиса. Даже в сборнике он не единственный на эту тему, а посему чувство оригинальности (хотя идея как всегда неплоха) утрачивается и мешает четко дать оценку.

«Завершает» сборник рассказ «Смерть на шестерых». Рассказ я читал ещё задолго до выхода сборника, но снова прочел чтобы оценить изменилось ли что-то в моем восприятии рассказа. И понял что нет. Для меня темы войны очень деликатная тема и пройти по тонкой грани очень и очень трудно. И здесь, на мой взгляд, возможно другими словами или интонациями, следовало сказать об интимных отношениях. Никто не отрицает, это было всегда так, но мне трудно воспринять их вместе. Повторю свою мысль сборник начинается и заканчивается рассказом о персонифицированной смерти. Можно думать, что это совпадение, а можно что некий глубокий смысл, заложенный в концепцию сборника.

В целом Майк добротный рассказчик и вы не потратите своих денег и времени зря. На каждого читателя у него найдется какая-то своя история. А уж что выбирать читателя это зависит от него.

Мое желание сбылось и не сбылось одновременно. Огромная радость, что сборник рассказов Майка вышел и читатель имеет возможность с ними ознакомиться, так сказать, в «концентрированном виде». Однако за это время автор настрочил ещё на несколько сборников... Будем ждать.

Сборник можно условно разбить на несколько тематических блоков.

Больше всего рассказов относится к теме роботов, которым автор склонен придавать человеческие черты. Роботы пытаются привить своим воспитанникам интерес к классической литературе как оплоту духовности («Свеча горела»), учат преданности и взаимной ответственности («Устаревшая модель, одна штука»), предпринимают опасное путешествия для поиска людей в мире постапокалипсиса («Там, на юго-востоке»), воссоздают и воспитывают детей человеческих, передавая им сохранившиеся кусочки знаний и прививая навыки выживания («Каждый цивилизованный человек»), становятся создателями новых цивилизаций, уступая статус богов мертвым людям («Поговорить ни о чем»).

Автор не рассматривает варианты возникновения самостоятельных машинных цивилизаций в безлюдных мирах. Его роботы ориентированы на сохранение и защиту человечества в любых условиях, будь то разрушение цивилизаций или личности. Роботы, действуя на пределах своих программ, до последнего пытаются исправлять то, что творят люди. Это своего рода страховка человечества, гарантия его сохранения. Идеи рассказов этой группы можно счесть спорными, но роботы получились очень симпатичными, им сопереживаешь, за них волнуешься, и они не воспринимаются как машины. Они почти люди, просто другие, в них сконцентрированы фрагменты лучшего в нас.

Вторая большая тема сборника: военная. Мы видим рутинный героизм солдат Великой Отечественной, которые со Смертью не о жизни торгуются, а о возможности выполнить боевую задачу («Смерть на шестерых»). Это производит впечатление даже на видавшую виды Смерть. Самопожертвование во имя победы — одна сторона войны. Другая же: абсурдная жестокость, когда солдаты, сами того не ведая, становятся истребителями детей, превращая их во врагов («Под землей и над ней»), когда сломленный утратой семьи человек привозит в свой дом человекоподобных кукол и заставляет себя верить, что его любимые рядом («Однажды в Беэр-Шеве»), когда людей превращают в симбионтов, способных сражаться еще лучше и эффективнее, но не способных жить обычной человеческой жизнью («Ромб»). Во всем этом для людей в целом или народа конкретных стран нет никакого смысла. Это нужно только для войны тем, кто в ней заинтересован.

Пожалуй, произведения о войне являются самыми сильными в сборнике, особенно рассказ «Однажды в Беэр-Шеве», в котором собственно войны нет. Есть человек и его погибшая семья. Он отказывается верить, создает замену утраченному, чудовищную, на первый взгляд, замену. Но жить-то надо. И религиозное сообщество (в данном случае просто люди, которым не безразлично горе соседа) поддерживает попытку психического протезирования героя, соглашается разделить его самообман. Ложь во спасение идет в разрез со строгим религиозным каноном, но помогает герою сделать шаг в сторону от безумия.

Следующая значительная тема: социальная. Автор рассматривает варианты будущего (или альтернативной реальности), где воровской закон возведен в статус закона официального («Сидеть рожденный»), универсальным платежным средством становится время жизни, а не деньги («Чертовы куклы»), профилактика преступности ведется с использованием тотального аппаратного контроля и манипуляций сознанием («Одна шестьсот двадцать седьмая процента»). Произведения этого блока очень разные.

В пером рассказе показан мир упорядоченной преступности, которая заняла место закона. При этом автор воздерживается от модной ныне идеализации воровской субкультуры. На примере героев мы видим, что в основе законов преступного мира пренебрежение достоинством людей. Основанный на праве сильного мир активно вытесняет мир правопорядка, сектор которого сужен до минимума. Но все-таки он сохраняется, поскольку соблюдение законов преступных сообществ тоже требуется обеспечивать. И не все люди готовы принять криминальную субкультуру, не смотря на специфическую систему школьного образования. Встречаются молодые люди, у которых чувство собственного достоинства к моменту выпуска еще не подавлено. Группа эта совсем небольшая, но все-таки она есть. Не сидеть рождается человек, другие цели в нем заложены.

Второе произведение социального блока — чисто приключенческое. Герои-смертники, действуя отважно и сообща, противостоят могущественной Организации и побеждают. Цена победы высока, но две куклы вырываются из капкана. Правда, социальный элемент в этой истории всего лишь фон для раскрытия характеров. Он прописан достаточно схематично, выжившие герои в финале просто дистанцируются от агрессивных факторов социума, то есть принимают заданные правила игры. Для социальной фантастики это не очень хорошо, но увлекательность и эмоциональность повествования компенсирует слабость идеи. Повесть захватывает внимание сразу и не отпускает до финальной строки.

Третий рассказ — о роли «человеческого фактора» в любом деле. Герой мог и не найти способ предотвращения конкретного преступления. Он не был обязан выходить за очерченные инструкцией границы поиска и, весьма вероятно, не имел права использовать себя в качестве отвлекающего инструмента. Эмоции взяли верх над логикой профессионала.

Произведения социальной направленности показались мне самыми увлекательными. Как социальная фантастика они довольно слабые. Но приключенческая составляющая и персонажи хороши. Александр Дюма рассматривал историю как гвоздь для подвешивания своих романов. Майк Гелприн для своих рассказов сделал таким гвоздем социальный фантдоп. Почему бы и нет? Нормально висят.

Космическая фантастика тоже представлена блоком из трех рассказов («Интуит», «Человеко-глухарский», «Кругосчет»). В первом рассказе показана необратимость космоса в судьбе человека. Космонавт покидает Землю один раз и окончательно, возвращаться ему по сути уже некуда. Второй рассказ — забавная история взаимного соблазнения и любви, а также оригинального подхода к преодолению языкового барьера. Третья вещь философская: о влиянии детерминизма на развитие социальных структур. Вещи очень разные, но в каждой на первом плане интересный персонаж. Он — главный. Остальные элементы рассказа обеспечивают раскрытие психологического конфликта героя.

Вестерны «Миротворец 45-го калибра» и «Придурок» построены на противостоянии характеров: простоватый недалекий герой оказывается вполне себе цельной личностью с собственным взглядом на жизнь. Интересно, что именно один из этих рассказов дал название сборнику. Сравнение книги с пистолетом, в который вселился дух индейца, довольно необычно. С другой стороны, в книге тоже присутствует чуждый читателю дух, влияющий на развитие личности. Книгу, как и оружие, можно отбросить, если дух этот оказывается чрезмерно навязчивым. Рано или поздно мы откладываем книги, из которых выросли.

Есть в сборнике также рассказ о зомбоапокалипсисе («Путь Босяка»), весьма оригинально увязывающий появление зомби с религиозными мемами, детектив («Первоапрельская шутка»), ребенок-инвалид с паранормальными способностями («Ангел-Хранитель»), древний вампир («Последний вампир») и несчастная цирковая обезьяна («Канатоходец»). В этой россыпи самый яркий — рассказ о вапмире, который неожиданно оказывается не банальным кровопийцей, а оператором человеческих эмоций, составляющих основу его бесконечной жизни, и античным божеством к тому же.

Книга впечатляет разнообразием тем, сюжетов, характеров, оригинальными находками и эмоциональностью. При этом рассказы дополняют друг друга, раскрывают важные для автора вопросы с разных сторон, с разных углов прицела. Каждая вещь сборника охватывает несколько важных проблем, поэтому тематическая систематизация рассказов условна. Она лишь позволяет упорядочить калейдоскоп мыслей и эмоций, возникающих по ходу чтения.

Человеческие характеры — сильная сторона большинства произведений. Герои очень хороши: они запоминаются и часто удивляют, их интересно повертеть и разглядеть с разных сторон, благо возможностей таких неоднозначные моменты в сюжетах и мирах предоставляют достаточно. Слабая сторона — в непродуманности социальных конструкций и логических связок сюжета. Динамичное увлекающее действие и переживания героев превалируют над логикой фантастической составляющей. Не миры творит миротворец, а человеческие характеры. Фон многих рассказов скоро забудется, герои — нет. Они как пули 45-го калибра — надежный литературный боезапас.

Хороший многоплановый сборник, умный и эмоциональный, о разном и об одном: о людях, которые во все времена и во всех мирах пытаются оставаться людьми.

Замечательный сборник рассказов! Лучший из тех, что мне приходилось читать за последние 10 лет. Нет ни одного проходного, скучного, нудного произведения. Фантастические идеи завораживают и не повторяются. Во многих рассказах присутствует неожиданная, ошеломляющая концовка, буквально заставляющая перечитать рассказ ещё раз, обращая внимание не все мелкие детали. В общем, замечательно, что у нас есть такие авторы как Майк Гелприн! Буду внимательно следить за его дальнейшим творчеством.

Это точно не рецензия. В предновогоднюю ночь, накануне, я хочу ещё раз порадоваться тому, что  выход книги стал фактом свершившимся. Для меня это одно из немногих светлых пятнышек тревожного, печального, горестного года две тысячи четырнадцатого.

Часть рецензентов, отложив сборник, пыталась понять, что останется в голове и сердце по истечении времени. В связи с этим моя история о рассказе «Смерть на шестерых». Прочитала я его  в альманахе «Полдень 21 век», и ощущение было «крепко, средне, качественно». Прочитала и забыла, и пошла вперед,  занятая проблемами ежедневно-насущно-суетными. Каково же было моё удивление, когда через год с небольшим, я вспомнила о нём. Вспомнила и удивилась своей реакции. Была радость, как радуются старому товаришу, тепло в груди и свет, и счастье, что есть возможность взять и перечесть. Оказалось, что этот рассказ запал в душу и пророс там. Чем?  Когда я читала второй раз, поняла, что в моей голове гораздо больше подробностей, чем у автора в тексте. А ещё судьба Янки вдруг напомнила мне о моих бабушках, чья юность пришлась на те военные годы. Одна  воевала, другая  водила поезда в тылу, третьей с годовалым ребенком повезло уехать из Ленинграда буквально за несколько дней до начала блокады, четвертая за неделю, что ехала в поезде с одного края страны на другой,   успела выйти замуж. Приехав домой не знала, как сказать об этом родителям. Выложила документы на стол, а в них никто не заглядывает. Не было такой привычки в  доме. Пришел в гости сосед. «А что, Тарас Григорьевич, Валентина-то  ваша, замуж вышла? Вот написано». Так вот и выяснилось. Когда пришла телеграмма, что молодой муж, военный врач приезжает, родители рассудили: «Замуж сама выходила? Вот и встречай сама». И она пошла сама, взяв с собой  десятилетнюю сестру, и прятались, смотрели, как солдаты выносили вещи военврача из поезда, как он стоял, курил. Прятались, пока не ушел поезд (а поезда тогда стояли ой-как долго), пока не опустел перрон, пока окончательно не промерзли и стало понятно, что отступать поздно.

Они были чистыми, доверчивыми, достойными счастья и любви. Такие, как Янка. Наши бабушки. Чувственность, женская чувственность в них раскрывалась гораздо позже, чем в нынешних девчонках. Не было и понятия такого. Но сердечность-то была!

Эмоциональная составляющая  рассказов Майка Гелприна чаще всего не оставляет меня равнодушной. Со знаком плюс, со знаком минус, но достаёт. До сердца, до печенок. Они разные, его герои, но, так получилось, что со многими из них у меня какие-то свои собственные истории. Он- мой автор, и моё мнение такое:   рассказы Гелприна выдерживают проверку временем.  Хочется верить, очень хочется верить, что значение творчества этого человека, этого Мастера наше общество поймет. Чуть позже, но поймет,  и оценит. Верю!

Рецензия на сборник рассказов Майка Гелприна «Миротворец 45 калибра». Сборник выпущен издательством «АСТ», ISBN 978-5-17-084472-2, макет — «Астрель СПБ».

Настоящая рецензия является достаточно субъективной и не претендующей на абсолютную истину.

Итак: книга — добротный томик, твердый переплет, четыреста семьдесят пять страниц, обложка оформлена в темных тонах, что впечатление, в целом, не портит. Удачно выполнена аннотация на задней стороне обложки.

Из минусов:

1. серебряная надпись на обложке выполнена крайне нестойкой краской, на моем экземпляре часть текста стерлась при недолгом использовании.

2. слабые иллюстрации, количество которых, по моему мнению, явно недостаточно.

Возможно, это минусы только на мой вкус.

Обратимся же к произведениям автора, представленным в сборнике.

Начнем с названия. Не совсем понятен выбор в качестве названия «Миротворец 45 калибра», мне сложно это оценить. «Под землей и над ней», думаю, отразило бы суть сборника больше, учитывая разноплановость произведений, представленных в книжке. Ведь в сборнике присутствует все: и космос, и наши, земные, приключения. И фантастическое будущее, и опаленное Великой войной прошлое. И люди. И, казалось бы, бездушные роботы. И наделенные разумом вещи. И даже вечные Боги!..

Автором создан мир разнообразных, порой парадоксальных, идей. Интересных и ярких героев. Как ни шаблонно прозвучит: сборник получился как калейдоскоп, где эмоции и действие складываются непредсказуемо и ярко, где собраны совершенно разноплановые по стилю вещи: тут тебе и боевик, и детектив, и драма – от этого чтение затягивает.

Из недостатков: язык в историях, по-моему, не безупречен. Досадно, что глаз цепляется за обороты, которые «чуть-чуть не к месту». И в тексте есть несостыковки: и логические, и фактические. Но в целом впечатления это не портит.

На мой взгляд, рассказы — квинтэссенция творчества писателя. Умение работать с «малой формой» дорогого стоит. Автор справляется с этим «на отлично»: книжку не получается «проглотить» мимоходом, каждая история заставляет задуматься, на время отложить чтение.

Подводя итог: что пожелать читателю, взявшему эту книгу в руки? Сборник рассказов М. Гелприна «Миротворец 45 калибра» стоит потраченного на его чтение времени.

Общая оценка – 9