Фредерик Браун «Кукольный театр»

Кукольный театр

Puppet Show

Другие названия: Театр Марионеток

Ужас пришел в Черрибелл, небольшой городок штата Аризоны, после полудня в один из невыносимо жарких дней августа. Пришел в лице страшного, отталкивающего существа ростом 9 футов, с красной «кровавой» кожей и долговязым, неестественно тонким телом. Этот человек-жердь явился в Черрибелл верхом на ослике, а ослика вел древний, седобородый и замурзанный крот-старатель, назвавшийся потом Дейдем Грантом. Имя же ужаса, как выяснилось потом, было Гарвейн.

На самом деле Гарвейн являлся полномочным министром Галактического Союза, федерации передовых цивилизаций Галактики. Hа него была возложена миссия посетить Землю и решить на месте, следует ли приглашать расу людей вступить в федерацию...

Публикации в периодических изданиях:

- Браун Ф. Кукольный театр / Перевод с английского Р. Рыбкина // Юный техник — 1970 — №7 – с.31-34, 38-39.

- Браун Фредерик. Кукольный театр: [Рассказ] / Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Нояб. (№ 45). – С. 7,10;

- Фредерік Браун. Лялькова вистава:Зарубіжна новела// переклад з англійскої Леоніда Сапожникова//ж.«Ранок» 1972. №02. (на укр. яз.)

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Огненный цикл», 1970 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «The Master's Choice», 1979 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires fausses», 1984 г.

— условный цикл «The Anthony Boucher Memorial Anthology»  >  антологию «Special Wonder: The Anthony Boucher Memorial Anthology of Fantasy and Science Fiction», 1970 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Премия за риск», 1993 г.

— антологию «Нэнси», 1990 г.

— антологию «Коса», 1991 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

— антологию «Окончательный ответ», 2002 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Литературная Россия» № 18 1968», 1968 г.

— журнал «Супер Триллер №6 (93)», 2006 г.

— антологию «Bug-Eyed Monsters», 1980 г.

— сборник «Paradox Lost and 12 Other Great SF Storie», 1973 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «Worst Contact», 2016 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Огненный цикл
Сборник научно-фантастических рассказов
Премия за риск
Персона грата
Окончательный ответ
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

«Литературная Россия» № 18 1968

Bug-Eyed Monsters
Histoires fausses
From These Ashes
Worst Contact

Отличнейшая, как с точки композиции так и самой фабулы история, правда не лишенная недостатков.

Думаю, не стоило давать рассказу настолько говорящее название, являющееся по существу спойлером. Но может быть автор поступил так умышленно, таким образом замаскировав парадоксальную развязку, выстрелившую в тот момент, когда казалось рассказ уже не преподнесёт никаких сюрпризов...

В целом же, одно из тех произведений которые время от времени можно перечитывать с огромным удовольствием.

Рассказ который уже давно стал классикой. И вместе с автором входит в воображаемый(хотя бы мною) зал славы фантастики. Естественно ничего кроме десятки он не заслуживает.

Много лет прошло когда я прочитал его впервые и вот перечитав я понял что не все так гладко. Возвраст всетаки сказывается. Я конечно не снижу оценку. Но господа подумайте сами. Наблюдатели столько лет наблюдают, министр в совершенстве владеет языком, логично что изучили и культуру и психологию землян. И вдруг они проверяют нас на предмет ксенофобии, странно. Но вопрос заданный в конце делает этот рассказ ещё страннее, даже есть какойто оттенок глупости.

В оправдании самого себя я скажу что думаю это специальный ход Брауна. Ну мне так хочется думать. Этим вопросом он указал на то что надо быть осторожным в общении с другими расами. И два раза подумать прежде чем что-то сказать. А иначе можно все провалить, мы то их психологию не знаем.

Рассказ из разряда «идея не стоила потраченных усилий». Написано мастерски, с самого начала рассказа усаживаешься поудобнее, чтобы посмаковать каждую строчку рассказа. Что может быть интереснее контакта с представителем межгалактической организации, в которую входит множество инопланетных рас? К сожалению, развязка наступает неожиданно и оказывается очень простой. Итоговое впечатление такое, что заурядную и среднюю идею автор старательно нарядил в несколько слоёв красивой обёрточной бумаги.

Замечательно, великолепно, интересно и смешно. Настроение поднимает на 100%.

Интересный сюжет. Неожиданная развязка. Автор высмеивает человеческие пороки, «страх и отвращение, испытываемое перед физически отличным от нас существами», ведь речь не только о пришельцах, подразумевается то, что вытекает из этого страха: расизм, гомофобия и прочее. Земляне не готовы к контакту,пока не смогут избавится от подобных фобий,поэтому этакая проверка была весьма забавной:)

Отличный рассказ! Браун, конечно, мастер, но я даже не ожидал, что и в такой изъезженной теме, как «контакт», он сможет позабавить как следует. Браво!

«А что это такое — господствующая раса?» xD

Первое, что пришло мне на ум — неимоверно тягучий, хотя и короткий рассказ Гаррисона «День ВМФ». Уйма второстепенного ради красивого, изящного финального абзаца. Банальнейшие слова галактического разума, скомканность во многом остальном. Вообще, конечно, это явно рассказ о расизме в США. Сегодня его злободневность уже поубавилась.

Вполне возможно, что на восприятие этого рассказ мне повлиял предыдущий («Механическое эго» Каттнера – вещь просто классная) – и я подсознательно воспринимал «в сравнении»… И сравнение это было не в лучшую сторону. Тоже вроде написано просто. Но простота бывает разная – а здешняя была для меня какой-то безликой. Образы не цеплялись – и была от этого какая-то невероятность… и от этого пришельца, сидящего в круге военных и ведающего от имени Галактического союза. Как-то всё столь обыденно и просто (доставка магнитофона и утоление жажды выглядят более важным – так много им времени уделено) – как будто такое случается каждый день. Это людей, стало быть, не пугает, а то, что пришельцы оказываются «игрушками» – пугает? Да и откуда, кстати, этот полумексиканец-полуирландец знал что такое «космач»? Вообще же рассказ вызвал ощущение какой-то незаконченности, недоведённости. И концовка выглядела, по-моему, какой-то обрубленной. Как я понял, второго испытания человек не прошёл? Всё-таки есть в нем недостойная Галактического союза ксенофобия? Так понимать? Кажется, что расчёт был – вызвать концовкой удивление, даже какой-то неожиданный комический эффект. Но для меня – только неудовлетворённость. Вот буквально весь рассказ вызвал ощущение недоведённости и простаты картонной. Мысль в нём есть (как я её понял – что человек ещё не знает, с чём он столкнется в космосе и не факт, что инопланетяне будут человекоподобными – и к этому он пока не готов). Но не скажу, чтоб эта мысль была для меня революционно нова.

«...Кукол дергают за нитки,

На лице у них улыбки...» — © группа «Машина Времени»

Неравнодушен я к историям, где присутствует такой персонаж как осёл и при этом настоящими ослами оказываются совсем другие личности. Конечно, можно сказать, что реальные пришельцы с далёких планет обладали бы средствами, позволяющими узнать о человечестве решительно всё не прибегая к такой клоунаде, как в рассказе. Они бы зависли бы на орбите и собрали бы выжимку основных достижений человеческой мысли, данные о социальных процессах, о настроениях масс, оценили бы плюрализм мнений и уж конечно бы не стали бы формировать своё мнение о людях на основе оценки лишь одного солдафона-полковника.

Что же, предлагаю считать, что так оно и было. Но давайте тогда признаем за пришельцами право на чувство юмора и чувство стиля. Они не стали чертить огненной рукой «Мене, текел, фарес» где-нибудь на стенах Белого дома, а предпочли разыграть небольшой фарс, используя его как способ сообщить, что мы, люди — не то дети, не то дикари в социально-этическом и гуманистическом смысле и вовсе ослы в плане чистого разума.

Это ещё и очередное предупреждение от очередного автора — держите военных в частности и глупых людей вообще подальше от потенциального контакта.

М-да-а-а-а... Может быть, если бы этот рассказ был прочитан мной лет пять-семь назад, он бы и получил оценку повыше, но с сегодняшней колокольни выше, чем есть, поставить не могу. Да, рассказ написан весьма живо и интересно, но в то же время (ИМХО) затянут (чего стоит одна только эпопея с разворачиванием средств аудиофиксации). Да, произведение носит весьма ироничную концовку (для которой, впрочем, Автору пришлось пожертвовать изрядной долей логики — ну не вяжется с логикой рассказа то, что

два из трех существ оказались марионетками. Искусство чревовещания, конечно, дело хорошее, но Гарвейн ко всем прелестям еще и чашку кофе умудрился потребить — ничего себе марионетка!

Ну, а хваленый американский эгоцентризм — просто без комментариев. Может, для чистоты эксперимента стоило выбрать нацию подревнее? Где ксенофобия — далеко не пустой звук? Тех же немцев, к примеру. Или любую восточную нацию с их джихадами? Сомнительно... Это даже не ксенофобия, это — синдром нации, избранной Господом. Нельзя так, уважаемые...

Идея, конечно, хороша. Однако, с учетом всего вышеизложенного, Автор наступает на свои же грабли: до тех пор, пока в рассказах землян пришельцы будут общаться не с общим собранием представителей земных государств, а с конкретно взятой нацией — Галактического Союза нам не видать. А жаль...

Как известно, народные сказки «Аленький цветочек», «Принцесса и чудовище» и «Царевна лягушка» — уже дают право Человечеству надеяться не оказаться ксенофобскими изгоями на задворках семьи галактически-вселенского разума.

Главное, вот только, — не надо строить из себя господствующую расу (впрочем, ХХ век уже сделал человечеству от этого «прививку») галактического масштаба. А быть готовым, что на смену нашим доморощенным правителям, которых мы по уровню их интеллекта и, главное, итогов их «результативных действий» порой величаем «ослами, козлами и баранами» — придут вдруг сапиенсы, привычные нам по своему внешнему виду абсолютно в других ипостасях.

Достаточно интересный рассказ!

Землянам, в принципе, повезло что там оказался Кейси а не кто-то другой.

Ведь, как говорит сам автор — существует два вида людей — которые бегут при виде неизвестно и которые идут на встречу.

А развязка наступает очень неожиданно!

Стоит почитать, рекомендую!

Ироничный рассказ с поэтапной кульминацией, пик которой совпадает с финалом. Если писать сценарий по этому рассказу, в конце необходима ремарка «немая сцена», потому что финал резкий, неожиданный, на пике эмоционального накала. Читатель ожидал развязку — читатель удивлен — смех и аплодисменты.

У меня лично возникла ассоциация с матрешкой: матрешка, матрешка, матрешка ... осел.

Юмористическая миниатюра с двойным ударным и неожиданным концом. Боязнь пришельцев, тест для отсталых землян, являющихся инопланетянами для прилетевшего. Проверку прошли!

Блестящий рассказ о парадоксах, так популярные некогда. Автор сумел закрутить сюжет так, что до последней строчки читатель даже не смог догадаться об истинном положении вещей, если оно есть, конечно, это истинное положение.

Хотя помимо юмора в рассказе есть и еще зерно серьезных рассуждений: проблема ксенофобии – ведь как говориться в поговорке – по одежке встречают... Вот и в этом рассказе людям так хочется видеть подобных себе, будто внешнее сходство может означать и внутреннюю похожесть.