Фредерик Браун «Кукольный театр»

Кукольный театр

Puppet Show

Другие названия: Театр Марионеток

Ужас пришел в Черрибелл, небольшой городок штата Аризоны, после полудня в один из невыносимо жарких дней августа. Пришел в лице страшного, отталкивающего существа ростом 9 футов, с красной «кровавой» кожей и долговязым, неестественно тонким телом. Этот человек-жердь явился в Черрибелл верхом на ослике, а ослика вел древний, седобородый и замурзанный крот-старатель, назвавшийся потом Дейдем Грантом. Имя же ужаса, как выяснилось потом, было Гарвейн.

На самом деле Гарвейн являлся полномочным министром Галактического Союза, федерации передовых цивилизаций Галактики. Hа него была возложена миссия посетить Землю и решить на месте, следует ли приглашать расу людей вступить в федерацию...

Публикации в периодических изданиях:

- Браун Ф. Кукольный театр / Перевод с английского Р. Рыбкина // Юный техник — 1970 — №7 – с.31-34, 38-39.

- Браун Фредерик. Кукольный театр: [Рассказ] / Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Нояб. (№ 45). – С. 7,10;

- Фредерік Браун. Лялькова вистава:Зарубіжна новела// переклад з англійскої Леоніда Сапожникова//ж.«Ранок» 1972. №02. (на укр. яз.)

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Огненный цикл», 1970 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «The Master's Choice», 1979 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires fausses», 1984 г.

— условный цикл «The Anthony Boucher Memorial Anthology»  >  антологию «Special Wonder: The Anthony Boucher Memorial Anthology of Fantasy and Science Fiction», 1970 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Премия за риск», 1993 г.

— антологию «Нэнси», 1990 г.

— антологию «Коса», 1991 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

— антологию «Окончательный ответ», 2002 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Литературная Россия» № 18 1968», 1968 г.

— журнал «Супер Триллер №6 (93)», 2006 г.

— антологию «Bug-Eyed Monsters», 1980 г.

— сборник «Paradox Lost and 12 Other Great SF Storie», 1973 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «Worst Contact», 2016 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Огненный цикл
Сборник научно-фантастических рассказов
Премия за риск
Персона грата
Окончательный ответ
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

«Литературная Россия» № 18 1968

Histoires fausses
From These Ashes
Worst Contact

«...Кукол дергают за нитки,

На лице у них улыбки...» — © группа «Машина Времени»

Неравнодушен я к историям, где присутствует такой персонаж как осёл и при этом настоящими ослами оказываются совсем другие личности. Конечно, можно сказать, что реальные пришельцы с далёких планет обладали бы средствами, позволяющими узнать о человечестве решительно всё не прибегая к такой клоунаде, как в рассказе. Они бы зависли бы на орбите и собрали бы выжимку основных достижений человеческой мысли, данные о социальных процессах, о настроениях масс, оценили бы плюрализм мнений и уж конечно бы не стали бы формировать своё мнение о людях на основе оценки лишь одного солдафона-полковника.

Что же, предлагаю считать, что так оно и было. Но давайте тогда признаем за пришельцами право на чувство юмора и чувство стиля. Они не стали чертить огненной рукой «Мене, текел, фарес» где-нибудь на стенах Белого дома, а предпочли разыграть небольшой фарс, используя его как способ сообщить, что мы, люди — не то дети, не то дикари в социально-этическом и гуманистическом смысле и вовсе ослы в плане чистого разума.

Это ещё и очередное предупреждение от очередного автора — держите военных в частности и глупых людей вообще подальше от потенциального контакта.

Как известно, народные сказки «Аленький цветочек», «Принцесса и чудовище» и «Царевна лягушка» — уже дают право Человечеству надеяться не оказаться ксенофобскими изгоями на задворках семьи галактически-вселенского разума.

Главное, вот только, — не надо строить из себя господствующую расу (впрочем, ХХ век уже сделал человечеству от этого «прививку») галактического масштаба. А быть готовым, что на смену нашим доморощенным правителям, которых мы по уровню их интеллекта и, главное, итогов их «результативных действий» порой величаем «ослами, козлами и баранами» — придут вдруг сапиенсы, привычные нам по своему внешнему виду абсолютно в других ипостасях.

Блестящий рассказ о парадоксах, так популярные некогда. Автор сумел закрутить сюжет так, что до последней строчки читатель даже не смог догадаться об истинном положении вещей, если оно есть, конечно, это истинное положение.

Хотя помимо юмора в рассказе есть и еще зерно серьезных рассуждений: проблема ксенофобии – ведь как говориться в поговорке – по одежке встречают... Вот и в этом рассказе людям так хочется видеть подобных себе, будто внешнее сходство может означать и внутреннюю похожесть.

Совершенно великолепный рассказ, который можно с чистой совестью включить в список лучших у Брауна, да и в фантастике вообще; думаю, он никого не оставит равнодушным. В нем в сжатой форме уместились и юмор, и несколько неожиданных поворотов (финальный вообще вне конкуренции); а также обстоятельные размышления на тему контакта с инопланетянами (начиная со старинного опасения «они уже среди нас!»). Начало рассказа очень напоминает… Кинга, но потом все переходит совсем в другое русло (хотя, действительно, настоящие люди вряд ли повели бы себя столь дружелюбно).

Один из лучших рассказов Брауна! Автор с иронией описывает ситуацию, иллюстрирующую один из самых популярных вопросов в фантастике : готовы ли земляне к контакту? Думаю, мало кого оставит равнодушным тонкий юмор, искромётная фантазия Брауна и перипетии сюжета, раз за разом переворачивающие все догадки читателя с ног на голову. Рекомендуется всем, кто хочет проверить широту своих взглядов. :gigi:

Рассказ который уже давно стал классикой. И вместе с автором входит в воображаемый(хотя бы мною) зал славы фантастики. Естественно ничего кроме десятки он не заслуживает.

Много лет прошло когда я прочитал его впервые и вот перечитав я понял что не все так гладко. Возвраст всетаки сказывается. Я конечно не снижу оценку. Но господа подумайте сами. Наблюдатели столько лет наблюдают, министр в совершенстве владеет языком, логично что изучили и культуру и психологию землян. И вдруг они проверяют нас на предмет ксенофобии, странно. Но вопрос заданный в конце делает этот рассказ ещё страннее, даже есть какойто оттенок глупости.

В оправдании самого себя я скажу что думаю это специальный ход Брауна. Ну мне так хочется думать. Этим вопросом он указал на то что надо быть осторожным в общении с другими расами. И два раза подумать прежде чем что-то сказать. А иначе можно все провалить, мы то их психологию не знаем.

Исключительно крассивый рассказ. Яркий пример нетривиального подхода к Н.Ф. Рассказ действительно разбивающий множество стеротипов. И кроме того искрометный юмор который не оставит не кого равнодушным! Всем приятного прочтения

Очень смешной и поучительный рассказ! Действительно один из лучших у Брауна. Этот рассказ разбивает в дребезги все стереотипы, которые связаны с внешним видом разумных существ. Очень полезно для прочтения всем скинхедам и тп

Отличнейшая, как с точки композиции так и самой фабулы история, правда не лишенная недостатков.

Думаю, не стоило давать рассказу настолько говорящее название, являющееся по существу спойлером. Но может быть автор поступил так умышленно, таким образом замаскировав парадоксальную развязку, выстрелившую в тот момент, когда казалось рассказ уже не преподнесёт никаких сюрпризов...

В целом же, одно из тех произведений которые время от времени можно перечитывать с огромным удовольствием.

Замечательно, великолепно, интересно и смешно. Настроение поднимает на 100%.

Отличный рассказ. Один из лучших у Брауна. Очень хорошо описаны происходящие события. Просто чувствуешь эту жару в маленьком пустынном городке. Очень понравилась главная идея. До чего ловко автор раз за разом обводит читателя вокруг пальца, пока не останавливается на самом неожиданном варианте. Действительно, как много значит для людей психология! Как тяжело менять свои привычные представления! Один из самых оригинальных подходов к теме контакта.

А еще стоит сказать о ксенофобии, присущей большинству из нас. Не знаю, как бы я воспринял столь чуждое существо. Возможно, с осликом найти общий язык было бы легче

Ироничный рассказ с поэтапной кульминацией, пик которой совпадает с финалом. Если писать сценарий по этому рассказу, в конце необходима ремарка «немая сцена», потому что финал резкий, неожиданный, на пике эмоционального накала. Читатель ожидал развязку — читатель удивлен — смех и аплодисменты.

У меня лично возникла ассоциация с матрешкой: матрешка, матрешка, матрешка ... осел.

Первое, что пришло мне на ум — неимоверно тягучий, хотя и короткий рассказ Гаррисона «День ВМФ». Уйма второстепенного ради красивого, изящного финального абзаца. Банальнейшие слова галактического разума, скомканность во многом остальном. Вообще, конечно, это явно рассказ о расизме в США. Сегодня его злободневность уже поубавилась.

Очень хороший рассказ о контакте с космическими пришельцами, но у Ф.Брауна это всё подано настолько тонко и иронично, что по-настоящему начинаешь задумываться, а подходим ли мы для вступления в галактическую федерацию. И чувствуешь, что нет. Поставь себя на место героев, как бы поступил в такой ситуации, когда тебя дурачат со всеми этими куклами, а может это тоже тест?..

Интересный сюжет. Неожиданная развязка. Автор высмеивает человеческие пороки, «страх и отвращение, испытываемое перед физически отличным от нас существами», ведь речь не только о пришельцах, подразумевается то, что вытекает из этого страха: расизм, гомофобия и прочее. Земляне не готовы к контакту,пока не смогут избавится от подобных фобий,поэтому этакая проверка была весьма забавной:)