Роберт Ферриньо «Молитва по ассасину»

Молитва по ассасину

Prayers for the Assassin

Роман, год; цикл «The Assassin Trilogy»

Середина XXI века. В результате серии ядерных атак политическая карта мира изменилась неузнаваемо. Из супердержав остались только Россия и Китай. Вся Африка, Ближний Восток и большая часть Европы принадлежат мусульманам. Прежние США распались на Исламскую республику и Библейский пояс, ведущие непрерывную войну друг с другом. Свирепствует религиозная полиция, экономика в глубоком упадке. Христиане поражены в правах, евреи вне закона. Но не все принимают правила, навязанные судьбой. Один из таких, играющих по собственным правилам, фидаин, супервоин, спецназовец Ракким Эппс вступает в неравный бой с всесильными мира сего, чтобы получить доказательства, что бомбы, изменившие мир, взорвали вовсе не те, о ком объявлено официально.

Премия "Сыщик" / The Gumshoe Mystery Award, 2007 // Лучший триллер

Н. Берденников (1)

Молитва по ассасину

Про что

Будущее. Ислам наконец-то покорил страны западной цивилизации. США после кровопролитной межрелигиозной войны раскололись на два крупных территориальных образования (исламское и христианское государства) и несколько мелких.

Спустя примерно 25 лет после заключения перемирия загадочно исчезает Сара Дуган, племянница главы госбезопасности исламского государства. Ракким Эппс, возлюбленный Сары и бывший боец элитного подразделения спецназа, пойдёт на всё, чтобы найти её...

Эскапизм

Читать про Россию, захваченную исламом, было бы неприятно, ибо описанное походило бы на самое ближайшее будущее. Читать про Европу, захваченную исламом, было бы неприятно, ибо описанное походило бы на самое что ни на есть настоящее. А вот читать про США, захваченные исламом, всё равно, что читать про США, уничтоженные ядерной войной, — теоретически возможно, но на сегодняшний момент всего лишь интересная фантазия.

Синдром современника

Персонажи романа чётко делятся на команды добрых и злых, что было бы не так страшно, если бы они ещё делились на интересных и скучных, но, увы, в наличии только скучные. Но надо признать, что среди скучных особо выделяется главный герой, бывший спецназовец Ракким Эппс, который страдает очень тяжелым случаем «синдрома современника». Синдром современника наблюдается, когда автор наделяет своего героя, принадлежащего к культуре, отличной от авторской, ценностями, присущими культуре, современной автору, чтобы читатели прониклись симпатией к протагонисту. Именно поэтому спецназовец, выросший в фундаменталистском исламском государстве, возникшем во многом вследствие террористического акта, совершенного евреями и унесшего жизни десятков миллионов людей, не имеет абсолютно никаких проблем с евреями. Он не имеет абсолютно никаких проблем с христианами. Он не имеет абсолютно никаких проблем с гомосексуалистами. Потому что он — хороший парень, а в США образца 2007 года (дата издания романа) протагонист уже не мог считаться хорошим парнем, если ненавидел евреев и гомосексуалистов.

В команде добрых вообще никто ни к кому не имеет никаких претензий. Христиане, евреи и мусульмане исламского государства каким-то образом умудряются дружно работать, несмотря на то, что последние первых угнетают, а вторых и вовсе казнят без разговоров. Более того, мусульмане настолько добры и благородны, что лишь один из них откажется объявлять о правде, раскрытие которой нанесёт исламу гигантских размеров ущерб, но и тот через минуту передумает.

Deus ex machina и компьютерная безграмотность

Вся цепь событий романа не имеет почти никакого смысла. Как уже сказано выше, в мире романа ислам победил во многом из-за чудовищного поступка евреев, убивших десятки миллионов людей.

Интрига романа с загадки исчезновения Сары вскоре смещается на расследование истинных обстоятельств еврейского заговора. И уже в самом конце вдруг выясняется, что персонаж, посвятивший полжизни этому расследованию, в течение 25 лет с момента еврейского преступления сидел на видеозаписи, свидетельствующей о невиновности евреев, и кульминация романа приходится именно на момент обнародования этой улики. Только один вопрос: почему только через 25 лет персонаж наконец-то догадался загрузить видеозапись в международную компьютерную сеть под названием Интернет?

Вердикт

Мир разъединённой Америки, безусловно, интересен, но хорошие люди в нём дружат вечно и никогда не ссорятся, а плохие обязательно публично опозорятся. 4/10.

Вероятность повторного прочтения: отсутствует.

Роберт Ферриньо почти не известен нашему читателю . Да и вообще не очень известен . Видимо начинающий писатель . По этому к прочтению «Молитвы по Ассасину» приступал с некоторой настороженностью , тем более аннотация достаточно непонятная .

Опасения оказались напрасными — очень качественно написанное произведение .

Если говорить о жанровой принадлежности то это типичный триллер отвечающий всем критериям жанра . Если же попытаться копнуть чуть глубже начинаются сложности — «исламский киберпанк» , «постапокалиптический технотриллер» ? Впрочем это совершенно не важно. Лично у меня ближайшие ассоциации это «Дюна» Херберта перенесенная в ближайшее будущее . Конечно той глубины и масштабности нет и в помине , но евгенические программы , генетические манипуляции , федайкины и сардукары , интриги и заговоры внутри заговоров присутствуют в полном объеме .

К несомненным достоинствам следует отнести детально прописанный , непротиворечивый мир , крутого главного героя вызывающего симпатию , не менее крутых и хитроумных противников , хороший язык (без особых изысков правда) , и напряженный сюжет без провисаний.

Во второй книге цикла появилось некоторое количество мистики , которая лично для меня несколько ухудшает целостность романа , но критичным это не является . А вот плюсом первого романа трилогии является основной протагонист главного героя — совершенно потрясающий злодей , причем совершенно не карикатурный , иногда от него реально жутко .

Итого — отличное , не напрягающее чтение , при этом далеко не глупое , есть интересные идеи , отчасти перекликающиеся с «Флэшбеком» Симмонса .

К огромному сожалению издание третьего романа «Трилогии Ассасина» почему то подвисло , второй роман издан издан у нас в 2011 году , а о третьем ни слуху ни духу