Роберт Ферриньо «Молитва по ассасину»

Молитва по ассасину

Prayers for the Assassin

Роман, год; цикл «The Assassin Trilogy»

Середина XXI века. В результате серии ядерных атак политическая карта мира изменилась неузнаваемо. Из супердержав остались только Россия и Китай. Вся Африка, Ближний Восток и большая часть Европы принадлежат мусульманам. Прежние США распались на Исламскую республику и Библейский пояс, ведущие непрерывную войну друг с другом. Свирепствует религиозная полиция, экономика в глубоком упадке. Христиане поражены в правах, евреи вне закона. Но не все принимают правила, навязанные судьбой. Один из таких, играющих по собственным правилам, фидаин, супервоин, спецназовец Ракким Эппс вступает в неравный бой с всесильными мира сего, чтобы получить доказательства, что бомбы, изменившие мир, взорвали вовсе не те, о ком объявлено официально.

Премия "Сыщик" / The Gumshoe Mystery Award, 2007 // Лучший триллер

Н. Берденников (1)

Молитва по ассасину

Роберт Ферриньо почти не известен нашему читателю . Да и вообще не очень известен . Видимо начинающий писатель . По этому к прочтению «Молитвы по Ассасину» приступал с некоторой настороженностью , тем более аннотация достаточно непонятная .

Опасения оказались напрасными — очень качественно написанное произведение .

Если говорить о жанровой принадлежности то это типичный триллер отвечающий всем критериям жанра . Если же попытаться копнуть чуть глубже начинаются сложности — «исламский киберпанк» , «постапокалиптический технотриллер» ? Впрочем это совершенно не важно. Лично у меня ближайшие ассоциации это «Дюна» Херберта перенесенная в ближайшее будущее . Конечно той глубины и масштабности нет и в помине , но евгенические программы , генетические манипуляции , федайкины и сардукары , интриги и заговоры внутри заговоров присутствуют в полном объеме .

К несомненным достоинствам следует отнести детально прописанный , непротиворечивый мир , крутого главного героя вызывающего симпатию , не менее крутых и хитроумных противников , хороший язык (без особых изысков правда) , и напряженный сюжет без провисаний.

Во второй книге цикла появилось некоторое количество мистики , которая лично для меня несколько ухудшает целостность романа , но критичным это не является . А вот плюсом первого романа трилогии является основной протагонист главного героя — совершенно потрясающий злодей , причем совершенно не карикатурный , иногда от него реально жутко .

Итого — отличное , не напрягающее чтение , при этом далеко не глупое , есть интересные идеи , отчасти перекликающиеся с «Флэшбеком» Симмонса .

К огромному сожалению издание третьего романа «Трилогии Ассасина» почему то подвисло , второй роман издан издан у нас в 2011 году , а о третьем ни слуху ни духу