Нина Демурова «Мария Эджворт и её ирландские романы»

Мария Эджворт и её ирландские романы

Статья, год

Статья рассказывает о судьбе Марии Эджворт, её творчестве и её отношениях с отцом, его влиянии на её жизнь и литературную карьеру.

Замок Рэкрент. Вдали Отечества
1972 г.

Замечательная статья. Мария Эджворт представлена в ней не только как выдающийся литератор своего времени, основоположник ирландского социального романа, но и как человек с необычной для своего времени судьбой.

У нее было восемнадцать братьев и сестер, среди которых она являлась второй по старшинству. Несмотря на то, что многие браться и сестры были сводными (отец Марии Ричард Ловелл Эджворт был женат четыре раза), в семье царили мир и взаимопонимание. С мачехой — четвертой женой отца, Марию связывали теплые дружественные чувства.

Мария была очень маленького роста. В пансионе для девочек, где она воспитывалась, девочку ежедневно подвешивали «за шею» в надежде, что это поможет ей подрасти. Не помогло. Мария осталась крошкой, хотя в остальном обладала вполне привлекательной внешностью. В этом же пансионе Мария развлекалась и развлекала подруг сочинением рассказов-ужастиков, в которых фигурировал герой в маске из высушенной кожи мертвеца. Так что Мария Эджворт внесла свой вклад в жанр хоррора, хотя в дальнейшем осуждала «романы ужасов».

Она прожила 82 года, никогда не была замужем. Единственное романтическое увлечение в ее жизни случилось в возрасте примерно 35 лет: ей сделал предложение шведский граф Эделькранц, человек во всех отношениях достойный и интересный. После некоторых колебаний Мария отказала ему, посчитал невозможным для себя жить вдали родной Ирландии. Она была настоящим патриотом своей страны. С юных лет помогала отцу вести дела по управлению фамильным поместьем, а когда его избрали мировым судьей, присутствовала на всех проводимых им судебных разбирательствах. Эта крошечная женщина чувствовала ответственность за крестьян и земельные угодья, вверенные попечению ее семьи, она была разумным и дальновидным управляющим.

Мария Эджворт была знакома со многими писателями и поэтами своего времени, встречалась с Байроном, состояла в длительной переписке и дружбе с Вальтером Скоттом и его семейством. Мария Эджворт получила литературное признание при жизни. Ее первый роман «Замок Рэкрент» принес ей успех и признание, его читали, обсуждали, покупали. На склоне лет она успешно жила на доходы от своих литературных публикаций и часть заработанных таким образом средств вкладывала в усовершенствование поместья.

Все эти детали, из которых складывается живой образ энергичной, талантливой, ответственной, любящей свою семью и друзей женщины, каким-то образом уложились в совсем небольшую статью. Причем не в ущерб исторической и литературной оценке произведений Марии Эджворт. Анализу творческого наследия Марии Эджворт уделено не меньшее внимание. Основные романы проанализированы подробно, творчество в целом показано в историческом аспекте, с учетом места, которое произведения Марии Эджворт занимают в мировой литературе.

Написана статья легким, увлекательным языком. Ее просто необходимо прочитать после прочтения основных романов Марии Эджворт для их лучшего понимания. Все-таки литература начала девятнадцатого века уже далека от нас, некоторые моменты без подсказки литературоведа-исследователя можно не заметить или оценить неверно, а это обидно, ведь романы Марии Эджворт хороши и заслуживают вдумчивого и серьезного отношения.