Аркадий и Борис Стругацкие «Отягощённые злом, или Сорок лет спустя»

Отягощённые злом, или Сорок лет спустя

Роман, год (год написания: 1988)

Сложное многоуровневое произведение, повествующее о том, что в истории человечества имеется множество примеров того, как ученик предавал учителя. Но ни разу не было случая, чтобы учитель предал ученика, потому что после такого поступка учитель сразу перестанет быть учителем.

В другой сюжетной линии рассказывается о пришествии на Землю могущественного существа — вершителя судеб, преследующего некую загадочную цель.

Согласно третьей составляющей, история человечества — субстанция зыбкая, неточная, ведь описывая её, исследователь опирается на многочисленные и зачастую противоречивые свидетельства других людей. А человеку, как известно, свойственно ошибаться...

— журнал «Советская библиография №3, 1988», 1988 г.

— журнал «Юность 1988'06», 1988 г.

— журнал «Юность 1988'07», 1988 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

— антологию «Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction», 2015 г.

Активный словарный запас: высокий (3167 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 9% — на редкость ниже среднего (37%)!

Северный клинок / Nordklinge, 2011 // Роман

Сочинения. Том третий
Отягощенные Злом. За миллиард лет до конца света. Гадкие лебеди
Четыре Стихии: Огонь
Отягощенные злом
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
За миллиард лет до конца света
Собрание сочинений. Том девятый
Полное собрание сочинений в одной книге
Пикник на обочине вселенной
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 28. 1987—1989. Книга первая
Град обреченный. Отягощенные злом

(болгарский)
Die Last des Bösen
Niedoskonali
Niedoskonali
Die Schnecke am Hang. Die zweite Invasion der Marsmenschen. Die Last des Bösen. Aus dem Leben des Nikita Woronzow. Ein Teufel unter den Menschen.
Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction

Глубокий философски-социальный роман!

Конечно же не без оговорок. Во-первых представители «флоры» (

молодёжного движения
) крайне уж похожи на простых западных «хиппи». Возможно информированность простых граждан Советского Союза об этом явлении на западе не была исчерпывающей (в определённое время), а возможно авторы специально проводят паралель, это в итоге становится не суть важно. Важно отношение человека социального (человека с устоявшимися взглядами на мир, со своими этическими нормами и моралью, всего общества в конце концов) к чему-то новому, чему-то до поры не виданному, чужеродному. Как человек реагирует на это?

И конечно же рукопись, оказавшаяся в руках Мытарина, повествующего о событиях. С начала воспринимаемая и нами и им как некое наполовину художественное произведение, она в итоге невероятным образом сливается с его собственной жизнью.

В этом произведение авторы подталкивают нас вместе с ними не только искать ответы на извечные вопросы Добра и Зла, Учителя и Ученика, но и (что больше всего меня поразило) пытаются взглянуть на исторические события с совершенно неожиданной точки зрения, предположить альтернативный их смысл, который, как мне кажется, больше похожи на правду, чем то, что мы привыкли называть историей.

О Демиурге ничего не скажу, что б не портить интригу тем, кто ещё не читал :wink:

Отдельное слово о построении повествования: сюжет, я бы назвал линейно параллельным, как в «Мастере и Маргарите», и поначалу читать немного сложно, но под конец невозможно оторваться и читается на одном дыхании (аналогичная картина у большинства произведений Стругацких)

Интересная и неоднозначная книга.

Вообще, насколько я понимаю книгу, Ткач — это, собственно, Иисус, вернувшийся на Землю, на которой... его уже забыли. Он сильно изменился за годы, проведенные в других мирах, и он уже Отягощен Злом так же, как и его помощник, бывший когда-то апостолом Иоанном. Демиург-Назаретянин пытается придумать план создания Рая небесного, а к нему идут «помошники» со всякой ерундой — фашистским государством (как Парасюхин), Армагеддоном, предложением вживить в людей электрогенераторы для наказания хамов...

Кстати, тем, кому понравилось — искренне рекомендую. Кирилл Еськов. Евангелие от Афрания.

Мдя, вот уж точно, «евангелие от АБС». Зря Стругацкие взялись за эту тему, чужая она для них. А если авторы пишут, что «Божественная комедия» — не более, чем политический памфлет... Лучше бы промолчали и не позорились, если не понимают.

А переосмысление всех этих гностико-манихейских ересей (материальный мир — зло «по определению») — «скучно, нудно и неинтересно». В 1-4 веках н.э. всё уже было обговорено — на более высоком философском уровне.

Мне понравилось. Читалось очень легко. Проглотил с удовольствием. Читал после «Хромой Судьбы». Увидел много параллелей, но ОЗ пошла намного легче.

Если от простого к сложному, то легче всего воспринимается Апокриф от АБС. «Не так все было». По большому счету нам представлено два апокрифа. От настоящего Иоанна Богослова и маленький сокращенный от Иуды. Очень интересно и вполне понятно. Про Исуса мы узнаем очень мало. Но ученики его любили и был по отношению к ним добр. Его отношение к людям вообще никак в апокрифе не отражается.

Происходящее в Ташлинске в 80х годах хоть и непонятно, но воспринимается легко. Сам Манохин сравнивает Воланда из МиМ и Димиурга. Тут действительно много общего и много различий. Димиург с одной стороны выглядит глубже Воланда, с другой слишком далеким от человечества. Для него наши измерения и наша вселенная один из инспектируемых объектов. Димиург для нас не постижим. Большая часть его имен указывает на то, что он Творец (Бог-Отец), утверждение, что его 2000 лет назад любили и забыли указывает скорее на сущность Иисуса. Это противоречие может быть связанно с непониманием Агосфера, где грань различия между Иисусом и Димургом. Димург почти вездесущ и почти всемогущ. Все-таки ему нужно время и силы не только на выполнение сложных манипуляций с космосом, но и на въезжание в предметную область. То есть не так просто ему понять как общаться с сегодняшним землянином.

Один из самых сильных психологических аспектов является покупка самого Манохина. Все что его волновало, когда он выдвигал свои требования Агосферу, вдруг оказались для него ничтожными, когда задача была выполнена.

Как ни странно самым сложным для восприятия оказался Ташлинск 21 века. Наверное потому что все время ос остается, что действие происходит к конце 80х. Очень здорово переплетены выбранный демократически мэр и горком партии. Отлично показаны функционеры ведущие город к страшной развязке. Тут вообще очень хорошо сплетаются политические реалии 80х и сегодняшние (2010). Добрые молодцы Наши. < А про систему лицеев я читал одновременно с новостью о том как Медведев ратует за лицеи.>

Главная беда Ташлинска, какой-то страшный сбой в системе образования. Недаром главный в смысле любимый учитель и учитель учителей чувствует свою вину. Ведь с одной стороны дети уходят в молодежную субкультуру, с другой жители города собираются эту культуру, кстати, подозреваю вместе со своими детьми, растоптать и уничтожить. Город поделился на растительную Флору и злую “травоядную” Фауну.

Концовка очень сложная. И непонятная. Судя по отрывочным сообщениям на протяжение всего романа, развязка была очень трагичной. Носов скорее всего погиб. Что стало с Флорой не ясно. Но скорее всего она была уничтожена.С другой стороны должен был быть какой-то смысл от появление в концовки Агосфера. Возможно как и Мастер в МиМ Носов был эвакуирован из зоны опасности.

Нет, поздние Стругацкие не по мне. Мне более по душе Стругацкие ранние и средние. А уже начиная где-то с «Гадких лебедей», нет, не моё. Понятна горечь и обида «кинутых» шестидесятников», понятна желчь обманутых, но... Для чего было вкладывать души в политические игрища да еще и с государством?

Очень с большим интересом прочла комментарии,спасибо всем,кто высказался до меня. Если позволите,моё мнение плюс краткий итог. Итак,во-первых,для меня была на поверхности ассоциация с «Фаустом»-продажа души за некий бонус-какое правильное слово,однако! Затем,роман в романе-это не только МиМ,просто Булгаков наиболее известен. В-третьих,не могу признать Христа в Демиурге,хотя бы потому,что Агасфер Лукич говорит ему:«Благодарствуйте,мой Яхве». Думаю,что АБС поостереглись бы,хоть и неявно,нарушать третью заповедь(Исход,20.1.7). Милая Veronika,не чужая это тема для АБС,как и,наверное,для любого представителя древнего народа...«Божественная комедия»-это политический памфлет не только для них,так задумывал Данте, а то, что Ватикан относится к этой книге очень серьёзно, так и произведение великое,чего уж там! Дорогая Кисейная Барышня,«образы противоречат Христианским канонам», так они и не могут с ними совпадать, даже сейчас,в современном мире,христианство католиков Польши резко отличается от христианства католиков Латинской Америки,а православие болгар контрастирует с русским. Я говорю об этом со знанием предмета,меня эти отличия в своё время повергли в шок,и это сейчас, в век глобализации. Хотя это как раз неудивительно,чем больше стираются грани, тем больше хочется отличаться. Честно сказать,для меня тема «Учитель и ученики» исключительно личная, это была большая проблема в семье моих родителей,ну и мне тоже досталось... Всё-таки думаю, что АБС,говоря о «Двух Христах»,немного лукавили,и за это я их люблю значительно сильнее!

Если честно, после прочтения в некоторой растерянности.:shuffle: Очень не однозночные чувства вызывает у меня этот роман, хотя пока читала он мне вобщем-то нравился. Наверное это от того, что я практически ничего не поняла. :blush:

Красноречивая демонстрация полного убожества мировоззрения т.наз. «шестидесятников». Стругацкие — советские интеллигенты, в этом причина их безумной популярности, в этом же их основная беда. О какой-то «философии» в контексте творчества Стругацких говорить просто смешно. С таким же успехом можно назвать Ленина-Сталина «известными философами, борцами с идеализмом». Поражает какое-то злобное, торжествующее антихристианство книги. Вообщем, сатанизм какой-то.

Одно из моих любимых произведений АБС. Даже не скажу, что больше всего покорило: не завуалированная свобода написанного, сопереживание главному герою и его учителю, непревзойденная фантазия авторов или многослойный символизм. Для меня было просто удовольствием читать вот таких вот АБС. Неожиданно, порой дерзко, смело, умно, жутко и смешно... :pray:

Евангелие от АБС. Весть. Уж не знаю, насколько благая...

Христос из Назарета, Учитель Георгий Анатольевич Носов из Ташлина. Ну, и его сын – предводитель хипповой «флоры»...

Агасфер Лукич – скупщик душ человеческих, он же – вечный жид, он же – автор книг Иоанна Богослова.

И над всем этим — Демиург, творящий этот мир такой, каков он есть – мир отягощённый злом. Тот кто был богом отцом, тот кто был богом сыном и тот, кого мы готовы принять за дьявола-Воланда...

Вещь действительно лучшая у А.Б.С. Или, по крайней мере, ключ ко всему остальному. Последний совместный роман Аркадия и Бориса. Итог.

А что до попыток сравнивания (именно сравнивания, как в «сравнять с землёй» а не сравнения) «03» с «МиМ» Булгакова – так Стругацкие не первые и не последние, кто переосмысливал книги Нового Завета, проводя параллели с какими то событиями, помещёнными ими в современный им мир (у А.Б.С – мир ближайшего будущего). Вспомним ещё, ну хотя бы «Плаху» Айтматова. Каждая из этих книг несёт свои, оригинальные идеи. Читайте. Думайте.

зы. Тоже впервые прочитал в «Юности». Был потрясён. Узнал ли тогда Христа в Демиурге? Пожалуй, всё-таки узнал, хотя и не был в этом уверен на все 100.

ой не зря, не зря я думаю авторы подошли к этой теме. Она очень глубокая, филосовская, а под пером этих мастеров слова приобрела новое оригинальное звучание, они обработали её на свой лад. И две дороги главных героев в паралленых сюжетных линиях в который раз доказывают, что есть над нашими головами что-то высшее, некая вездесущая сила. Она же и соеденила и стала общей для них.

Апокриф от Стругацких... Много писателей отдали дань этому жанру и все они где-то пересекаются и где-то расходятся...

МОЩНО, ПРОНЗИТЕЛЬНО ПЕЧАЛЬНО...

Возвращение и... игнорирование, любовь и противостояние... Что есть Демиург, Кто есть Человек...

Трудно сказать, какая вещь у Стругацких лучшая, но эта... скажем так, любимая.

Очень непростая вещь, слишком многое — далеко не на поверхности. Линия Носова — очень современна. Молодежные «стаи» разного содержания, культуртрегеры. и — Учитель, фигура, которой просто КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает в нашем обществе. А линию Манохина я читаю просто с огромным наслаждением. Во-первых, великолепно сделано с стилистически. Во-вторых, потрясающяя история Нового Завета (каково толкование личности Иуды!). В-третьих, замечательно выписанные герои. И, в-самых-главных, — очень и очень заставляет задуматься. :pray::pray::pray:

Впервые прочитал еще в «Юности» — и без особого восторга. Потом долго не брал в руки и когда взял, уже не скоро выпустил. Без комментария Б.Н.Стругацкого я бы не узнал в Демиурге Христа. И вот тогда уже начал вчитываться всерьез. Да, это, пожалуй, самая сложная вешь Стругацких. Комментировать ее — считай, пересказать полностью. Учитель Носов — учитель настоящий, Высокой теории воспитания еще нет, но Носов — один из камешков в ее основании. И Учитель Христос — что же с ним стало за 2000 лет и кого он теперь берет в свои ученики...