Стивен Кинг «Гадкий мальчишка»

Гадкий мальчишка

Bad Little Kid

Другие названия: Sale Gosse; Böser kleiner Junge; Плохой мальчишка

Джордж Халлас застрелил ребёнка, всадив в него всю обойму, а затем спокойно сдался в руки правосудия. За несколько дней до приведения в исполнение приговора о смертной казни он решает рассказать своему адвокату, почему совершил столь ужасное преступление, о котором он нисколько не жалеет.

Этот рассказ Стивен Кинг написал специально для своих европейских поклонников. Он был издан в формате электронной книги только на французском (под названием «Sale Gosse») и на немецком (под названием «Böser kleiner Junge») языке.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

Тёмные аллеи №22. Новое и неизданное

Böser kleiner Junge
(немецкий)
Sale Gosse
(французский)

The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

Конечно, ужасы детства, они самые тревожные, все мы прошли через унижение, разного рода подростковый трэш, озлобленность, поэтому тема «Гадкого мальчишки» всем нам понятна. Ты взрослеешь, а страхи из детства время от времени всплывают в твоей взрослой жизни. И в этом с Кингом я согласен. Проблема рассказа в том, что эта тема была реализована автором гораздо интереснее в более ранних работах: «Оно», «Иногда они возвращаются», «Лангольеры», и др. Есть такой термин – «фландеризация», от имени героя «Симпсонов» Неда Фландерса, суть которого заключается в карикатуризации изначального образа, что служит знаком вырождения и образа, и произведения в целом. Так вот, с гадкими мальчишками Кинга и произошел подобный процесс, вы только присмотритесь как он выглядит: у него рыжие морковные волосы, пухлый живот, «дряблые малышечьи груди», полосатый свитер, нелепая кепка с пропеллером, он ревет как осел нелепые ругательства , шутит про задницы и минеты. И он сеет смерть. Карикатура, гипертрофированное зло в детском обличье, пародия на инфернальное. Нет, не зацепило, Генри Бауэрс или Патрик Хокстеттер были гораздо более страшными, а встреча с детскими страхами в «Оно» в разы более сюрреалистичной и тревожной. Боюсь, что фландеризация победила самого Короля.

Замечательный, во многом типичный для Кинга рассказ. Всегда восхищало, как Кинг пережевывает одну и ту же тему в разных текстах (те же «Иногда они возвращаются»), но не копирует самого себя.

Мистический триллер от «короля ужаса» со всеми полагаемыми по жанру атрибутами: необычное проклятие в виде наглого мальчишки преследует героя рассказа всю его жизнь, подстраивая несчастные случаи дорогим для него людям. Как и следовало ожидать, никто (кроме героя) не озабочивается данной проблемой — общество словно бы ослепло на один глаз и не желает смотреть «в корень». Вот и приходится простому человеку засучать рукава и брать на свою душу грех...

Хотя автор описывает «гадкого мальчишку» вполне реальным персонажем, у читателя создается впечатление, что он словно бы нематериален — не стареет со временем, носит одну и ту же одежду (за исключением бейсболки) и искусно обрушивает на голову героя все мыслимые неприятности. Если не Отец Зла, то, по крайней мере, какой-то злой дух. Он висит над головой Джорджа Халласа, подобно дамоклову мечу, наслаждаясь его бессилием изменить что-либо. Образное выражение «черной полосы» в жизни. Каждому из нас хорошо известно, как сложно бывает сойти с нее и вернуться обратно в нормальную струю. Как утверждает поговорка, подобное невезение вполне способно довести либо до сумы, либо до тюрьмы. Герою рассказа выпало второе. Автор показывает нам ограниченность судебной системы, неспособной отыскать истинную причину всех несчастий и скатывающейся к ординарному сценарию «умственного помешательства на почве личных неурядиц». Короче, в бедах потерпевших виноваты сами потерпевшие. Хотя у адвоката Брэдли и возникают определенные подозрения, он остается в плену стереотипов, так и не сумев подняться над суетой судебного делопроизводства. И вполне закономерно, что «гадкий мальчишка» уже ему посылает свой первый «привет». Похоже, это действительно проклятие, точнее, наказание за поверхностность суждений и неверие. Такой «злой гений» — это грозное предупреждение каждому из тех, кто формально исполняет свои обязанности. Автор показывает нам, что радикальное решение проблемы не является единственно-правильным — именно оно и приводит героя в камеру смертников. Наверно, правильным было бы иное решение — не обращать никакого внимания на маленького негодяя. Только вот кто из нас способен сегодня на подобный поступок?

--------------

РЕЗЮМЕ: психологический этюд о демоне гордыни, живущего в каждом из нас. Обращая на него внимание, можно и самому со временем превратиться в такого вот «гадкого мальчишку».

Эта история полностью построена на мистике. Главному герою не повезло стать целью для потустороннего существа, то ли демона, то ли ещё какого-то монстра. Приходит он с самого детства, да и сам представлен в виде шестилетнего ребёнка, отталкивающего и внешностью, и поведением.

Повесть сложная, причём, сложная с эмоциональной стороны. Переживаешь за главного героя, которому пришлось взять на себя роль палача, за которую ему только предстоит расплатиться.

Сюжет построен в виде исповеди приговорённого к смертной казни человека. Перед смертью он хочет выговориться, чтобы хоть кто-то смог его понять и не считать детским убийцей.

Небольшой по обьему рассказ переполнен идеями и действием. Мне очень напомнило один из самых шикарных романов Стивена Кинга «Зелёную милю».

Ощущение несправедливости не проходит и после прочтения этой истории. Всё-таки может автор ввергнуть читателей в тоску и печаль, заставить задуматься о тщетности некоторых поступков, когда Зло нельзя наказать, хотя пытаться нужно всегда.

«Гадкий мальчишка». Мужика судят за убийство ребенка. Он застрелил рыжего мальчишку при большом скоплении народа, высадил всю обойму и теперь ожидает смертной казни. Рассказывая своему адвокату как дошел до жизни (и смерти) такой. И читая, ты практически уверена, что у несчастного убийцы что-то параноидальное или шизофреническое. Только вот, почему мальчик до сих пор не опознан?

К сожалению, для почитателей таланта американского писателя этот немаленький рассказ не несет ничего нового. Что-то от «Оно», что-то от «Омена». Стандартные кинговские локации, насквозь предсказуемый твист. Разумеется, рассказ легко экранизируется, легко читается, здесь еще Кинг держится на плаву. А, если начинать знакомство с Кингом с этого рассказа (мало ли у кого какая реальность), то вполне сойдет для начала формирования современного тлитературного хоррор-вкуса. Не более.

Мальчик прописан сочно, вероятно, в детстве от такого типажа Кинг люлей иногда отхватывал. Есть, конечно, вопросы, почему он в конце испугался, по какому критерию выбирается жертва, почему нет у него привязок к месту (даже Оно тусуется не абы где), ещё кой-чего по мелочи. Но, если раскрывать эти вопросы по-кинговски, выйдет объем на повесть, а писателя, очевидно, эта вторичная тема на рабочие подвиги не вдохновила.

И ну и любопытно, а какой выход был из ситуации у Халласа был бы наилучший? Что-то никаких приемливых вариантов не просматривается. Депрессивненько.

«Плохой Мальчик», ранее опубликованный исключительно на немецком языке, посвящается Рассу Дорру — другу и консультанту Стивена Кинга. Идея возникла во время прослушивания старых Битловских пластинок. Больше всего Кингу нравится их версия классики Ларри Вильямса «Bad Boy» — во время прослушивания трека Кинг решил сочинить историю о плохом во всех понятиях мальчике, и представил его в кепочке с тем дебильным пропеллером...

Рассказ начинает мужчина из камеры смертников, ранее никогда не нарушавший закон, но за год до того, как выложил один единственный раз всю историю от начала и до конца адвокату, ГГ растрелял в упор ребенка, выпустил в него шесть патронов из револьвера. Он не раскаивается, и хочет поведать перед смертью, почему так поступил. И впервые рассказывая слушателю эту историю, рассказчик сам пытается понять, кем же был на самом деле тот Bad Boy в кепочке с дебильным пропеллером.

Этот Bad Boy появлялся, когда герой влюблялся или привязывался к какому-то человеку, и он всегда подстраивал смерть таким образом, чтоб кто-то еще остался виноватым. За каждой смертью на счету Bad Boя кто-то платил самоубийством. И этот мальчик, он всегда был мальчиком, даже спустя 30 лет НОСИЛ СВОЮ КЕПОЧКУ С ДЕБИЛЬНЫМ ПРОПЕЛЛЕРОМ. Мальчик убивал людей, смерть которых причиняла ГГ боль. И тому придется действовать очень изощренно и осмотрительно, чтоб поймать дьяволенка... Здесь даже возникали подозрения, что герой шизофренник, как-то все неоднозначно, но мальчика видели и другие. Даже когда герой застрелил — осталось его тело...

На первый взгляд простая история, но только на первый взгляд. «Bad Boy» очень глубокий рассказ с сильной эмоциональной и моральной составной + блестящий Кинговский стиль + ошеломляющий сюжет и яркие персонажи (немного умственно отсталая девушка, которая любила, чтоб в детстве герой водил ее за руку; друг, слепой на один глаз, который являлся талисманом подростковой бейсбольной команды)

Драматизм, символизм, интрига и напряжение!

Отдельное спасибо за темнокожую Маму Нону :) Вспомнил рассказ из «Команды Скелетов», который оставил после себя неизгладимое впечатления (читал, перечитывал, слушал в аудио-формате)

Это очень радует! Bad Boy реально страшный, жестокий рассказ. Забудьте о проходных «Финдерс Кипперс» и «ММ»... «Возрождения» и «Базар Кошмаров» — вот он Король во всей красе!

10/10!!!

В жизни большинства детей наверняка найдется кто-то вроде этого гадкого мальчишки, кто по собственной прихоти обижал, всячески поносил и придирался без причины. И постепенно его образ стал чем-то вроде прототипа любого зла, которое может сопровождать человеческое существование. И даже в полне себе зрелом возрасте мы вдруг можем вспомнить то чувства страха и неподдельной ненависти, которые вызывал этот субъект.

А с другой стороны вышеуказанные рассуждения приводят нас к проявлению неподдельной жалости к главному герою рассказа, что фактически говорит о нашей необъективности. Стоит лишь допустить на краткий миг, что этого мальчишки не было, его образ — это воплощение низменных сторон личности самого героя, а быть может и психических заболеваний, как рассказ тут же приобретает абсолютно противоположный смысл...

Кинг как всегда гениален.

Только сегодня утром дочитал. Великолепный рассказ. Если бы повествование не велось из современного мира (с некоторыми флешбэками в прошлое), то можно было бы сказать, что это начало «Оно».

Скорее всего, Мастер и пытался это сделать, вель рассказ преподнесен, как подарок Постоянным Читателям. И надо сказать подарок сделан со вкусом. В каждой строчке видно отсылки к любимым произведениям. В частности, Рыжий клоун и главный герой с именем на «Б» обнаружены. Класс!

По общему, а не по частностям: очень жизненное произведение, мне кажется, такое может случиться с любым.

Потрясающе. Язык не поворачивается назвать произведение «рассказом» — для меня это скорее повесть, настолько интересен и развернут сюжет. Персонажи живые (как умеет Кинг), действие завораживает. Легкость, с которой можно лишить человека жизни (причем не убив его самолично), заставляет если не испугаться, то поежиться уж точно. Ну и главный злодей — оч-чень колоритный персонаж :)

Читать всем в обязательном порядке!

Гениально, шедеврально, восхитительно. Только эти три слова приходят на ум после прочтения сего произведения. В таком маленьком обьёме, уместить такой огромный сюжетище, так умеет только Король. Спасибо, думаю по этому рассказу можно было бы снять очень даже шикарный кинофильм. Всем к прочтению!!!!

Вот прекрасно автор тут проник в подсознание подавляющего большинства жителей Земли и создал такой образ, что будет омерзителен абсолютно всем ещё на инстинктивном уровне, кто из нас не наталкивался на такого «гадкого», или сам не был им? И если хоть на секунду допустить, что хоть половина изложенного ГГ — правда, то уже невозможно осуждать его. В конце-концов, кто на месте ГГ поступил бы иначе? Из этого следует и сильнейшая черта этой истории — сочувствие и эмоциональное понимание героя, в совокупности с жутковатым предвкушением того, что же осталось за кадром и что будет за последней строчкой.

И да, работая школьным учителем, ко мне уже закрадывалась пару раз мысль, что в некоторых учеников вселяются демоны. В такие моменты начинаешь чувствовать себя инквизитором из Warhammer 40000.

Рассказы Кинга, все равно что ехать по российским дорогам — то все гладко и хорошо, то ямы. Не могу сказать с уверенностью, что рассказ прям засел внутри или же оставил приятное послевкусие. Я люблю конкретику. Откуда этот мальчик? Хотя откровенно говоря, он мне напоминал чем-то Пеннивайза. А вообще мне не жалко этого засранца. Получил заслуженно. Жалко мужика, который пострадал.

Ознакомилась с рассказом в аудиоформате в составе сборника «Тёмные аллеи. Новое и неизданное» Олега Булдакова. Исполнение мне понравилось, а вот сам рассказ — нет. На протяжении всего времени прослушивания не покидало легкое чувство неловкости. Как-будто наблюдаешь за фокусником, виртуозно исполняющим один трюк за другим, но при этом прекрасно знаешь, что вот сейчас иллюзионист сделает обманное движение одной рукой, чтобы скрыть действия другой, а теперь из-под плаща вырвется на волю стайка бабочек. Так и Кинг пишет со своим обыкновенным мастерством (которое таки не пропьешь), но при этом сюжет банален до неприличия. Хоть кто-нибудь сомневался, какого ребенка убил главный герой? Или что адвокат в финале непременно повстречается с гадким мальчишкой? Лично я — ни на секунду.

Конечно, можно было бы порассуждать, мол, образ рыжего хулигана есть собирательный образ всех шкодных детей, и выражает собой страх всех взрослых перед неуправляемым ребенком. Но ведь брехня. Данное предположение было бы логично, если бы демоненок явился отчиму, жестоко измывающемуся над пасынками. Или если бы присутствовало хотя бы плохенькое объяснение относительно природы мелкого беса или борьбы с ним. Но ведь нет ни черта. Так что ровно с тем же успехом ребенка можно заменить на подростка, взрослого или первого попавшегося представителя бестиария.

Поэтому рассказ вызывает странное чувство двойственности. С одной стороны, он слишком длинный, история главного героя утомляет, потому что все ее повороты открыто просматриваются с самого начала. А с другой — слишком короткий, поскольку во всей этой груде слов не нашлось места для хотя бы краткого раскрытия источника зла-де леший его знает, кто он и от куда. Как-то сразу вспоминается шутка из «Грифффинов» про Кинга и лампу-убийцу. И ответ редактора: «Что-то вы совсем обленились». Чтиво исключительно для фанатов.

На мой вкус, слабовато для позднего Кинга. Рассказ вышел чрезмерно дитактичен. Мораль простовата, и обнажена. Линия ужастика не достаточно глубока. Здесь нет «обыденного ужаса», свойственного Кингу, в расцвете его творчества, но нет и ужаса явного, как у Кинга раннего. Герой проживает, и заканчивает жизнь, сопровождаемый неким личным демоном несчастий. Болезнь, от котрой невозможно излечиться даже смертью, но легко заразить и заразиться, чем-то напоминает Горе-Злосчастье из одноимённой пьесы.

В качестве ехидного замечания, метан не пахнет, здесь мэтр ошибся. В кухонный газ преднамеренно добавляют меркаптан, чтобы обращать внимание на утечку. А шахтный метан без запаха.