Фрэнк Томас «Шерлок Холмс и Золотая Птица»

Шерлок Холмс и Золотая Птица

Sherlock Holmes and the Golden Bird

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Шерлок Холмс и доктор Ватсон отправляются на поиски бесценной Золотой Птицы, чье происхождение теряется во тьме веков, чья тайна завораживает и убивает. Опасные приключения приводят великого сыщика и его верного ассистента то в богемные кварталы Сохо, то в экзотический Константинополь, то в загадочную английскую деревушку... Но ничто не остановит Шерлока Холмса, решившего раскрыть секрет Золотой Птицы!

Шерлок Холмс и Золотая Птица

Давненько читал. Но скажу по памяти, что отличает этот роман от произведений дяди Артура.

1) Это ни повесть, ни рассказ, а именно роман.

2) Изобилие отсылок к канону и всего того, что наводит произведение на Вселенную Шерлока Холмса. И трубки, и трость, и упоминания Мориарти, и новый злодей за кадром.

3) Путешествия. За весь роман герои объездят чуть ли не весь мир. Это в придачу к масштабу и атмосфере.

4) Диалоги — их очень интересно читать.

6) И в целом, по-кинематографически красиво и интересно.

С учётом всего этого можно заключить, что в романе очень хорошо передана атмосфера и внешнее составляющее.

Достойно.

Совсем неплохо: добротно, с душой, с обилием деталей. Учитывая, что продолжение заведомо хуже оригинала, это вполне уместное чтения для всех поклонников Холмсианы.