Николай Иванович Леонов «Трактир на Пятницкой»

Другие названия: Ждите моего звонка

Повесть, год

Москва легендарных двадцатых годов... Сияют витрины нэпмановских магазинов, переливаются огнями вывески роскошных ресторанов. А в шумном трактире на Пятницкой мелькает ловкий карманник Пашка Америка, хмуро сидит налетчик Серый, окруженный своими уркаганами, идет страшная и жестокая жизнь. Именно здесь сыщики начинают свою тайную операцию по ликвидации опасной и жестокой банды.

В 1978 году повесть экранизирована.

Библиотека приключений. Книга 5
1968 г.
Один и без оружия
Одиссея сыщика Гурова. Повести. Том 7
Один и без оружия
Трактир на Пятницкой. Агония
Трактир на Пятницкой. Агония. Вариант

Трактир на Пятницкой

Один из самых известных романов Леонова. Написано живо и не дидактически-занудливо. хотя, конечно, без направляющей линии партии большевиков никуда не деться.

Конечно, в реале наших засланных казачков давно бы порешили из-за дикого несоответствия, но для воспитанных на образах Доцента-Трошкина и казачка Грини, где вообще трэш, угар и содомия, читателей достоверность внедрения примиряет.

Леонов, вероятно, не ставил цели прописывать антураж, поэтому локации больше камерные — в основном, пресловутый трактир. Персонажи для детектива разобраны хорошо, разве что Пашка-Америка получился клюквенным.

Не зря произведение экранизировали. Вполне сочетается с какой-нибудь «Пропавшей экспедицией» или «Зеленым фургоном».

Москва периода НЭПа — не очень часто используемая арена для приключенческих романов. И «Трактир на Пятницкой» (я читал именно с таким вариантом названия) с успехом показал, что эта пространственно-временная ниша совершенно зря забыта современными писателями.

Сама повесть находится где-то посередине между приключенческим и детективным жанрами — для детектива в нем маловато интриги. Несмотря на это, закрученность сюжета, основанного на попытках арестовать банду налетчиков, не даст заснуть читателю, а колоритная атмосфера Москвы начала ХХ века привнесет необходимый оттенок исторической романтики.

Не испортило повесть и наличие социалистических ремарок (а куда же без них в произведении, написанном в далеком 1968 году?) — автор смог так вплести их в сюжетную канву, что они стали всего лишь антуражем, необходимым для исторической достоверности.