Артём Гуларян «Жанр «военно-утопического романа» в современной российской фантастике»

Жанр «военно-утопического романа» в современной российской фантастике

Статья, год

Если перед Великой Отечественной войной советское руководство активно использовало жанр «военно-утопического романа» для подготовки общественного мнения к будущей войне, то после ее окончания общественное мнение наложило запрет военно-утопическую тематику. Однако в настоящее время произведения о грядущей войне издаются значительными тиражами. Появилась возможность рассмотреть и классифицировать сценарии грядущих войн. Одни сценарии можно назвать пессимистическими, они описывают поражение России в грядущей войне. Другие сценарии – оптимистические, они пропагандируют восстановление Державы через победу в войне. В целом современные сценарии грядущих войн выполняют свою основную роль: подготовка общественного мнения к ведению «своей» войны и мобилизации общественного сознания страны в «угрожаемый период».

Гуларян А.Б.. Жанр «военно-утопического романа» в современной российской фантастике.. // Культура и искусство. — 2014. — № 1. — C. 105-113. DOI: 10.7256/2222-1956.2014.1.11652

цитата Гуларян А.Б.
Мой PostSkriptum к моей же статье:

Когда статья была уже написана и подписана в печать, автору стало известно, что власти Румынии стали говорить о возможности присоединения территорий Черновицкой и даже Одесской областей резко ослабевшей Украины. В этих условиях в Румынии возродился интерес к изданному в 2012 г. военно-утопическому роману «Кровь на Днестре» румынского писателя Кристиана Негря. Роман описывает войну Украины и стоящей за ее спиной России с коалицией в составе Румынии, Венгрии, Болгарии и Турции. Война должна начаться в 2014 г. (sic!) после осуществленного в Киеве государственного переворота (sic!) и попытки захвата Украиной Кишинёва, на что её конечно же спровоцировала Россия. Так что тема грядущих войн не исчерпана ни у нас, ни на Западе.

Спасибо редакции, что согласились добавить PostSkriptum в последний момент.