Аркадий и Борис Стругацкие «Буфет межпланетников»

Буфет межпланетников

Отрывок, год (год написания: 1957); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

После собеседования с Краюхиным Быков идёт в буфет, где наблюдает за компанией опытных межпланетников. Один из них (первоначальный «вариант» Юрковского) кажется ему надменным пижоном. Быков и не подозревает, что этот самый пижон — его товарищ по будущей экспедиции.

Глава из повести «Страна багровых туч» (располагалась между главами «Серьёзный разговор» и «Экипаж “Хиуса”»), исключённая при редактуре и не вошедшая в окончательный вариант повести.

От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
К вопросу о циклотации
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
К вопросу о циклотации

От «Страны багровых туч» до «Обитаемого острова».

Полное собрание сочинений. Том второй. 1958

Atomvulkan Golkonda
(немецкий)
Maszyna życzeń i inne opowiadania

А вот это очень даже интересный отрывок. Одна из первых глав «Страны багровых туч», не вошедшая в итоговый вариант повести. И очень жаль, что не вошедшая. Да, текст сыроват, да, взаимным антипатии Быкова и Юрковского здесь выставлены на передний план, даже в избыточной степени выставлены, по сути, весь сюжет вращается вокруг этих антипатий. И, кстати, сразу становится понятно, что оба оппонента сыграют впоследствии главные роли.

Так вот, несмотря на недостатки, текст понравился. Хорошо передаёт атмосферу. Быков явно завидует матёрым межпланетникам, которых встретил в буфете после собеседования с Краюхиным. Он ещё не знает, что наблюдает своих будущих товарищей по будущей экспедиции. И, конечно, даже не подозревает, что спустя несколько лет станет парнем даже покруче этих ребят. Пока же он с упоением вслушивается в разговоры незнакомых небожителей за соседним столиком. И наверняка внутренне представляет себя таким же, хотя авторы и деликатно умалчивают об этом.