Роберт Льюис Стивенсон «Вилли с мельницы»

Оценок:

Вилли с мельницы

Will O' the Mill

Другие названия: Вилль с мельницы; Чудак Вилль; Билль с мельницы

Когда-то, еще в детстве, заезжий странник убедил Вилли, что стремиться куда-то бессмысленно – везде одно и то же. Лучше любоваться своей мечтой издали, не сходя с места. Так, по такому принципу, и построил Вилли всю свою дальнейшую жизнь...

Полное собрание романов, повестей и рассказов. Вып. 15-16
1914 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
1967 г.
Сочинения в пяти книгах. Книга II. Владетель Баллантрэ. Вилли с мельницы. Клуб самоубийц
Избранные произведения
Том 1
Принц Отто. Веселые ребята
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Сочинения в 3 томах. Том 1.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3
Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда
2021 г.

Веселые ребята

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Да..., теперь так не пишут. На сорока страницах автор рассказал историю жизни человека, считавшего (или убедившего себя считать), что он счастлив. И при этом умудрился написать о ней так, что действия в рассказе почти что и нет. Сорок страниц — это в основном история рождения и развития жизненной концепции главного героя, его размышления, умозаключения. озарения.... Разговорной речи в произведении очень мало, большая его часть — это повествовательный текст, немного цветастый и вычурный.

Читать такую вещь, с одной стороны, вроде бы и любопытно, с другой — несколько скучновато. Все-таки современные авторы приучили нас к большей динамичности текста. Да и мыслей особых в рассказе не наблюдается — так, странная жизнь странного человека. Если только поразмышлять о том, действительно ли счастлив был этот Вилль с мельницы или… все-таки нет? И зачем вообще была его жизнь?

По-грустному добрый и по-доброму грустный рассказ о романтике, который всю жизнь посвятил милейшим сердцу занятиям и помощи окружающим. И как всегда убеждаешься, что многим такой человек покажется отрешённым и даже надменным. Ведь просто не стараются увидеть в улыбающемся и печальном человеке милого и благородного добряка с открытым сердцем.

В целом произведение определяющее для большей часть творчества Стивенсона, как автора ностальгических и романтичных «Элегий-Новелл», где Человек с большой буквы всегда в центре внимания, где такой образ важен и уважаем.