Юрий Визбор «Когда мы вернёмся»

Когда мы вернёмся

Другие названия: "Когда-нибудь, страшно подумать - когда..."; Ключ

Стихотворение, год (год написания: 1980)

Авторская датировка написания — 15-26 августа 1980 г.

Я сердце оставил в синих горах
1986 г.
Среди нехоженых дорог одна - моя
Я сердце оставил в синих горах
Песни
Верю в семиструнную гитару
Верю в семиструнную гитару
Сочинения. Том 1. Стихотворения. Песни
Песни XX столетия. Антология русской баллады
Сочинения в 3 томах. Том 1. Стихотворения. Песни
«Не верь разлукам, старина...»

Песни встреч и дорог. Авторские песни разных лет. Литературно-музыкальный альманах №5. 2000г.

Юрий Визбор никогда не утверждал, что он «профессиональный поэт»... Он был членом Союза журналистов и Союза композиторов СССР; однако, никогда (никогда!) не заходила речь о приёме его в Союз писателей — эту (в значительнейшей массе своей) высокомерную «касту» профессионально-партийных функционеров от литературы.

Но очень и очень многие строфы Визбора своей ярчайшей образностью ставят его в один ряд с лучшими из лучших российских поэтов. И одна из таких строф — в этой песне: «Там август, как вилы, вонзает лучи / Тёплым стогам в бока, / Там тянут речные буксиры в ночи / На длинных тросах закат». Совершенно потрясающее впечатления у меня от этой строфы!

ЗЫ: Кстати, Визбр «проехался» по касте «профессиональных литераторов» в другом своём стихотворении — «Спутники» — в котором (ещё раз, кстати) есть и некая мистическая сумасшедшинка: «Некто Вольфганг Амадеевич / Слал нам ноты из-за облака, / Друг наш, Николай Васильевич / Улыбался сквозь туман. / Слава Богу, мы оставили / Топь софроновскую побоку, / И заезжий двор Ошанина, / И пустыню Налбалдян».