Лори Кинг «Ученица Холмса»

Ученица Холмса

The Beekeeper's Apprentice

Другие названия: Ученица Шерлока Холмса; Ученица Шерлока

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Солнечным апрельским утром 1915 года юная Мэри Рассел, прогуливаясь с книгой в руках по сассекским холмам, совершенно случайно знакомится с Шерлоком Холмсом. После этого жизнь ее резко меняется. Потрясенный незаурядным умом, железной логикой и сильным характером девушки, Холмс решает сделать ее своей ученицей. Под руководством знаменитого сыщика Мэри осваивает теорию и практику криминалистики и вместе с ним участвует в расследовании преступлений.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы  >  цикл «Мэри Рассел»

И. Холиков (4)

Ученица Холмса
Отречение королевы
Ученица Шерлока
Ученица Шерлока

Совершенно восхитительный образ главной героини, ибо, невзирая на название, это серия именно о Мэри Рассел.

Читать интересно, детализация хороша и не перегружает текст, классические персонажи типа Лестрейда выдержаны в классическом же духе, с поправками, разумеется, на точку зрения Мэри :-) И симпатичный нюанс — в большинстве серий по мотивам попытки втиснуть в них разнообразных героев других саг, сериалов и эпопей выглядят как минимум глупо и не к месту, здесь же, напротив, и профессор Дж.Р.Р.Толкиен вполне атмосферен, и лорд Питер Уимзи органичен и хорош :-))

Замечательное начало превосходного цикла, который будет долгие годы радовать тех читателей, для которых Холмс еще не превратился в священную окаменелость, и приводить в праведное негодование пуристов :)

Собственно говоря, весь цикл не о Холмсе и это автор подчеркивает с самого начала. Это история Мэри Рассел, сироты, потерявшей в автокатастрофе всю семью, и переданной под опеку скверной, жадной и злобной тетки.

А в самом начале, бродя с книгой по прибрежным скалам, Мэри встречает долговязого, худого и уже немолодого человека, метящего краской пчел для нового улья. И так начинается простая и в то же время запутанная история о встрече и дружбе неподобающе умной и независимой (для ее пола, класса и времени) молодой женщины и великого сыщика, удалившегося на покой среди ульев.

Через неожиданную встречу с интеллектом, равным его собственному и еще более неожиданно принадлежащим юной независимой девице, через дружбу и позднее, любовь, Лори Кинг создает совершенно неканонический образ Холмса, который, тем не менее, полностью основан на многих чертах классического героя Конан-Дойла. Она замечательно подчеркивает его способность глубоко чувствовать — при стальной сдержанности и ироничном нежелании демонстрировать свои эмоции, артистизм и способность к перевоплощению, умение читать людей, как книгу — хотя в данном случае юное дарование, доставшееся ему волей случая в ученицы, порой заставляет его, фигурально выражаясь, озадаченно почесать в затылке :) Именно способность Мэри удивлять его вначале заставляет Холмса заинтересоваться девушкой, но постепенно удивление и несколько насмешливое отношение «надо же, оно еще и разговаривает» перерастает в искреннюю дружбу и удовольствие от процесса «выращивания данной редкой разновидности» молодых особ :)

И если в самом начале Мэри для Холмса — проект и развлечение в скуке провинциальной жизни, то к концу первой книги и в последующих, они уже полноправные партнеры, друзья и любящие друг друга люди.

Кинг очень радует, как автор. Уже в первой книге превосходная интригующая завязка со старым сундуком, полным пожелтевших рукописей, драгоценностей и странных сувениров из сказочных городов сказочных стран, служит, как старинная карта с крестиком и надписью «сокровища здесь» — читая последующие книги, вспоминаешь этот сундук и мысленно делаешь пометки, откуда попала в эту причудливую коллекцию кашемировая шаль, откуда — выточенная из толстого стекла линза, и кто небрежно уронил в глубины сундука драгоценное индийское ожерелье....

Язык просто превосходный, с массой исторических и культурологических аллюзий, полный тонкого юмора и очень точных психологических акцентов. Хотя формально действие развивается в нашем мире, это не альтернативная история и не литературная вселенная холмсианы, но Кинг в последующих книгах будет совершенно виртуозно вплетать в текст и действие как реальных исторических персонажей, так и вымышленных (но от этого не менее реальных или популярных) героев. Вообще энциклопедическая широта познаний автора и ее умение деликатно и с юмором встроить в текст самые разнообразные сведения из человеческой истории и культуры — это одна из очень привлекательных сторон цикла о Мэри Рассел. В этом смысле Лори Кинг, как и Дороти Сэйерз, которая никогда не переводила французские или латинские вставки в своих текстах, свойственно восхитительное литературное высокомерие — хотите гулять по моему миру, извольте соответствовать :)

Для того Шерлока Холмса, который у меня сложился после прочтения книг Конан Дойла, здесь слишком много переодеваний, рискованных выкрутасов и отвисшей челюсти Холмса то от вида своей ученицы, то от ее глубоких наблюдений. Почитать вечером вполне пойдет, но как продолжение в традиции — вряд ли.