Неизвестный отечественный поэт «Марш дроздовцев»

Марш дроздовцев

Другие названия: «Из Румынии походом Шел дроздовский славный полк…»

Стихотворение, (год написания: 1918)

Возможно, что мелодия и ритмика заимствована у песни «Марш Сибирских стрелков» (1915) на стихотворение Владимира Гиляровского. А ещё позже эта мелодия и многие текстовые заимствования легли в основу красной партизанской песни Петра Парфенова «По долинам и по взгорьям» (1920). По воспоминаниям Парфенова, опубликованных им в журнале «Красноармеец — Краснофлотец» незадолго до ареста (в №21 за 1934 год), партизанскую «По долинам, по загорьям» он сложил на мотив своих же ранних песен «На Сучане», созданных в июле 1914 года: «По долинам и по взгорьям / Целый месяц я бродил, / Был на реках и на взморьях /Не жалея юных сил». Выходит, это и есть первоисточник всех последующих песен: и партизанской, и дроздовской, и песни сибирских стрелков.

С этой версией согласуется и комментарий к CD «Тернистый путь борьбы и муки. Песни Белого движения и Русского Зарубежья» (СПб., IMLab, 2004, автор комментариев Константин Никитин), где происхождение дроздовского марша излагается так: «Чрезвычайно любопытна история Марша Дроздовского полка «Из Румынии походом…». С его мелодией полностью совпадает мелодия большевистской песни «По долинам и по взгорьям». Однако последняя была записана руководителем Ансамбля красноармейской песни А.В.Александровым лишь в 1929 г. В действительности, «Марш Дроздовского полка» (на слова П.Баторина) «был заказан полковником А.В.Туркулом композитору Дмитрию Покрассу в Харькове 27 июня 1919 года, а исполнена уже 29 июня, возможно, в присутствии главнокомандующего, генерала А.И.Деникина, на банкете по случаю занятия города Белыми» [газета «Новое русское слово» (США), 6 и 14 декабря 1974 г.]. Основная часть мелодии марша была заимствована Дм.Покрассом из дореволюционной песни дальневосточных охотников «По долинам, по загорьям»; отдельные же обороты сходны с украинской песней «Розпрягайте, хлопцi, коней». Есть предположение, что мотив песни был сочинен добровольцами генерала Чернявского еще в 1828 г.»

Дмитрий Покрасс далее перебрался в Ростов-на-Дону, где работал в эстрадном театре «Кривой Джимми». Когда в январе 1920 года город взяли красные, он и для них написал песню — «Марш Буденного» («Мы — красные кавалеристы...») и впоследствии стал известным советским композитором.

Вряд ли уже можно когда-то будет выяснить кто, что, когда и у кого «заимствовал». Но строки «Этих дней не стихнет слава, / Не замолкнет никогда, / Офицерские заставы / Занимали города» — гораздо более «героические», чем про партизанские отряды приамурских партизан, насчитывающие порой более тысячи штыков. А офицерская застава — это примерно полуэскадрон (т.е. где-то около двух десятков сабель). Да и города северного причерноморья по которым проходил Дроздовский полк, возвращаясь с Румынского фронта — в разы больше городов Приамурья.

— антологию «Антология военной песни», 2006 г.

Антология военной песни