Луис Ламур «Поездка за наследством»

Поездка за наследством

Ride the River

Роман, год; цикл «Сакетты»

Шестнадцатилетняя Эхо, отправляется из своей горной деревеньки в Филадельфию, узнав о том, что самому младшему из их рода завещана круглая сумма. Любая другая вернулась бы из этого путешествия без денег (а то и без головы), но у Эхо фамилия Сакетт (как у героев большинства романов Ламура), а это значит, что у банды наемников, посланных по ее следу, нет шансов, ведь на индейской территории, где будет вестись преследование, живут кузены Эхо: Трулав, Мейсон и отшельник Мордекай, которого почти никто из родственников не видел вживую. «Но как бы ни были они заняты, если Сакетт оказался в беде, они спускаются с гор...Старый Барнабас, основатель клана, установил этот закон более двухсот лет назад, и с той поры не было случая, чтобы Сакетт отказался прийти на помощь родственнику».

А преодолеть «городские» трудности с получением наследства у жулика-адвоката, Эхо помогут представители другого славного семейства (о котором Ламур также написал ряд романов): лучший юрист Америки Финиан Чантри (по совместительству мастер фехтования), и его племянник Дориан «рослый красавец с такими плечами, каких в жизни не бывает», который при необходимости может отдубасить профессионального кулачного бойца.

— цикл «Сакетты»

В. Михайлов (1)