Вадим Волобуев «Кащеево царство»

Кащеево царство

1193 год. Отряд новгородцев уходит в поход на Югру — холодный край за полярным Уралом. Набег, суливший богатство и славу, оборачивается кошмаром, забирающим одну за другой жизни лихих налётчиков. Югорская ярость, взаимная грызня и древние заклятья обрушатся на войско русичей. Домой вернётся лишь каждый четвёртый.

Активный словарный запас: высокий (3142 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Кащеево царство

Начинается книга как обычный исторический роман. Несколько стилизованный под старинную быль.

Время, когда Господин Великий Новгород был действительно велик. И земли свои раскинул до Урала. А свои походы разбойники-ушкуйники совершали и ещё дальше…

Реальные описания покорения севера Сибири.

Потом, правда, потихоньку, автор добавляет мистики.

Действительно, ведь это — быль-сказка, куда без вмешательства волшебства.

А мистический и фольклорный материал огромен!

Тут и христианские мотивы c оригинальным древнерусским колоритом.

И, яркий коми-пермяцкий пантеон богов и духов. И, ханты-мансийские этнические предания.

Ещё, писатель добавил славянского язычества.

Получился очень «забористый коктейль».

Воюют между собой разные племена. Сражаются и боги из разных религии за власть над человеческими душами.

Атмосферно.

Мрачные северные леса, тундры, болота.

Яркие сцены сражений.

Объемные, хорошо прописанные герои.

Интересные путешествия в разные миры духов.

Чего мне не хватило?

Наверное того, что начавшись как исторический роман, к середине, книга все больше и больше становилась сказкой, фэнтези. Там, где в начале произведения, мистика ненавязчиво и органически переплетается с реальностью — получается, на мой взгляд, очень удачно и интересно. А вот, во второй половине книги, баланс сместился в сторону сверхъестественного. Быль становится сказкой.

Не знаю, это не недостаток, а стиль произведения. Но, наверное, я просто не люблю «славянское фэнтези», как жанр.

Читается легко, книга динамичная, наполненная действиями.