Вадим Волобуев «Здесь будет город-сад»

Здесь будет город-сад

Рассказ, год (сетевая публикация)

Мир после ядерной войны. Цивилизация предана забвению. Небольшие общины ютятся в разрушенных городах или кочуют с табунами лошадей по заснеженным полям. Но вот появляется некто, бросающий клич кочевникам и «горожанам» объединиться для восстановления старой культуры. Смогут ли люди преодолеть взаимные предубеждения и стать единым народом? Или страхи и обиды снова возьмут своё?

Насколько я понимаю, данный рассказ — первые наброски о мире, в котором происходит действие романа Вадима Волобуева «Боги грядущего» (в предыдущих редакциях известного так-же под названиями «Благую весть принёс я вам» и «Узнай врага»). Романом этим я заинтересовался после прочтения нескольких положительных отзывов уважаемых лаборантов, поэтому любопытно было прочитать с чего всё начиналось, так сказать. И весьма неплохо начиналось, скажу я вам!

Перед нами — довольно необычная постапокалиптика, показанная глазами мальчишки из общины оленеводов. Всё как и бывает у мальчишек — игры с друзьями, переходящие в потасовки, желание побыстрее стать взрослым, неправильно понятые слова старших и искреннее непонимание того, зачем общаться с какими-то девчонками... Только вот за всеми этими картинами легко угадывается страшный мир, в котором приходится бороться с детскими болезнями, племенам оленеводов очень не хватает «новой крови», а между живущими в разрушенных городах человеческими общинами и кочевниками слишком много противоречий.

В итоге имеем запоминающийся текст в декорациях весьма необычного постапокалипсиса, после которого лично у меня возникло желание прочитать роман, из этого текста выросший. А за это не грех и накинуть балл.