Джон Рид «Десять дней, которые потрясли мир»

Десять дней, которые потрясли мир

1977 г.
Джон Рид. Избранное. Книга 1
Октябрьская буря. Век XX
Ленин. Вождь мировой революции

К слову сказать, революция 1917 в школе как-то прошла мимо меня — мы проходили её во время перестройки, менялись учебники, менялось мнение... В общем, помню смутно по детским патриотическим книжкам и тому, что там ой как много было партий — рассказывать о них было муторно. Кто такой Дж. Рид и чем он знаменит, мне рассказал муж, обнаружив, что я взялась за эту книгу, но что это была та еще удивительная личность, я поняла, принявшись за чтение. Читается непросто из-за количества имен, фамилий и партий, но поражает, как разбирался в этом Рид и как умудрялся пролезть везде, чтобы лично во всем принять участие.

Это едва не стоило ему жизни, о чем он упоминает практически вскользь — неграмотные солдаты едва его не расстреляли из-за другой печати на мандате. И это не считая того, что он был в гуще событий, где бы они не происходили. Как американец он бывал и на тайных квартирах эсеров, и у сподвижников Керенского, которые находились в Гатчине, был в Зимнем сразу после его взятия, ездил в Москву сразу после обстрела Кремля и лично видел как хоронили в братской могиле на Красной площади. Не знала об этом, каюсь. Он откровенно большевистский человек и полностью за революцию, но сильных перекосов при этом в тексте нет — он просто описывает всё как видел, и это ценно. Не знала я и, например, что у Горького была своя партия, где он был лидером.
И вообще, после чтения этой книги и только после него я начала осознавать, насколько грандиозен был переворот и сколько шансов было у него провалиться, как-то в пропагандистских книгах моего детства это было проще)) В начале книги совет её читать от Ленина и Крупской это немного смущает, но взгляд современника, пусть и сторонника, интереснее, чем пропаганда за или против, написанная позже, по следам.

Надо помнить, что до «перестройки» в СССР можно было найти только две книги, более-менее правдиво описывающие события революции и первых лет советской власти — «10 дней» и «Россия во мгле» Уэллса, хотя последняя гораздо бледнее. Удивительно даже, что 10 дней издавали и переиздавали неоднократно, хотя там можно прочесть «неутомимый, пламенный Троцкий», а Ленин характеризуется как хладнокровный логик. Возможно, что автор другого отзыва Gudrun_Pak не знает, что Джон Рид умер при следующем приезде в России и похоронен в Кремлёвской стене. Он, скорее всего, не был «большевистским человеком», но увлекался революционным энтузиазмом, перед Россией он побывал в революционной Мексике и написал об этом книгу. Бывший с ним в России Рис Вильямс тоже написал книги о русской революции, но они не такие яркие, подруга Джона, журналистка, кажется, тоже написала, но у нас это вроде не печатали и я не читал. Описание «взятия» Зимнего дворца резко контрастирует с привычными сценами штурма — темнота, тишина, никакого сопротивления, а перед этим разговоры министров во дворце — опять прорвались матросы, опять обезоружены, сидят в подвале. Читать всем любителям реальной истории, если такие ещё остались...

В приведённых здесь изображениях изданий книги нет довоенных и самой популярной «красной» книги, снабжённой подробными комментариями.