Александр Щербаков «Сдвиг»

Сдвиг

Повесть, год

Чудовищное землятресение в одночасье уничтожает города, заводы, электростанции... Неожиданно для себя пенсионер Спринглторп, накануне похоронивший жену и уже считавший свою жизнь законченной, оказывается в первых рядах спасателей, а затем становится начальником округа... вице-президентом... президентом республики...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3027 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Фант, 1978 // (повесть)

Созвездие
1978 г.
Сдвиг
1982 г.
Бомба замедленного действия
Советская фантастика 80-х годов. Книга 2

Помню, читал уже будучи студентом (т.е. опытным читателем). Но произвела очень сильное впечатление. Один из коллег сравнил повесть с «Гибелью Дракона» Комацу и сообщил, что сравнение не в пользу Щербакова. Помнится я тогда же читал и Комацу. По моему, как раз, совсем наоборот. Замечательная книжка!

Идеалистический рассказ о катастрофе, произошедшей на острове в результате неразумных действий «предыдущего поколения». На переднем плане рассказа всегда люди — простые или служивые, но всегда готовые к решительным действиям в связи с обстоятельствами.

В рассказе очень много действий и мало описания, в связи с чем, лично мне, было не интересно читать — перед глазами все время какая-то суета героев, утопичная решительность людей в критические моменты и приказы, приказы, приказы... В довесок ко всему автор выбрал весьма «удачные» имена и фамилии своим героям — с ходу сложно прочитать-выговорить, не говоря уж что бы запомнить. Идея рассказа интересна, но автор не ставит задачу заинтересовать ей читателя — как уже говорил, автор показывает решимость и действия героев, а все остальное отправлено на задний план, увы.

Динамично, бурно, неплохим языком написано, легко читается. Но все же хочется больше литературы, а не этого бурления. Люди почти не вырисовываются: их поступки есть, а их самих — не видно.

Поставил бы и больше, но почти одновременно читал «Гибель Дракона» Комацу, и сравнение не в пользу этой книги.

Основная цель вроде как — показать людей, а они-то и не особо показаны. Ну и воткнутый мотив классовой борьбы... ни к селу ни к городу.