Олег Тарутин «Меньше — больше»

Меньше — больше

Другие названия: Уменьшить-увеличить

Идёт товарищеский суд, на котором разбирается жалоба одного жильца на другого. И, в процессе изучения дела выясняется, что обвиняемый не просто совершил некий «жилищный» проступок, но сделал нечто из ряда вон выходящее, чему и названия-то не подобрать. Вот у хронического алкоголика все его купленные бутылки уменьшились до размера аптечных пузырьков. А у другого соседа...

— сборник «Потомок Мансуровых», 1987 г.

— антологию «Меньше — больше», 1988 г.

Потомок Мансуровых
Меньше — больше

Этот рассказ весьма условно можно отнести к фантастическому жанру. Он больше похож на фельетон со сказочной стилистикой. Обычная жизнь советского многоквартирного дома нарушается парой-тройкой эксцессов, источником которых является молодой человек с фамилией Селецкий. По словам заявителей, он обладает уникальной способностью уменьшать любые предметы. Весь текст рассказа представляет из себя своеобразную стенограмму заседания товарищеского суда (низового элемента советской системы судопроизводства). Выступают потерпевшие, свидетели, сам обвиняемый... Всё сказанное приправлено бытовым юмором (с сохранением неформальной стилистики). Читается неплохо, хотя временами автор слишком увлекается диалогами и забывает про главную тему. Финал у повествования хоть и парадоксальный, но всё же предсказуемый — так что особой интриги тут не ждите. Идея интересная, но не настолько, чтобы перенести название рассказа на титул сборника: в нем есть вещи более достойные этого.

-------------

РЕЗЮМЕ: разбор дела очередного Супермена в антураже советских времен. Временами забавно, временами скучно. Прочитать стоит, чтобы почувствовать (или вспомнить) аромат ушедшей эпохи.

1988 год. Перестройка. Естественно, что и рассказ обличает отдельные мелкие недостатки системы, с которыми главный герой борется как может — по-своему. Получилось оригинально, интересно и довольно весело.

А самая большая удача автора — придумать написать свой рассказ в виде заседания товарищеского суда ЖЭКа. Сколько тут сразу появляется возможностей для прорисовки характерных персонажей, неожиданных поворотов событий и отличного юмора. И оружие, которое применяет наш герой в борьбе с хамами, считающими себя выше всех остальных, под стать всему духу рассказа — не столько научно-фантастическое, сколько какое-то полуюмористическое, сказочное.... Но весьма действенное :).

Забавный рассказ юмористического плана. Нечто вроде фельетона. Человек, непонятно каким образом обладающий сверхестественными способностями, применяет их на людях, утверждая добро, и наказывая зло. Наивно и достаточно примитивно. Однако местами смешно, плохо лишь то, что описываемые реалии в значительной мере ушли в прошлое и забылись. Кто знает сейчас, что такое «товарищеский суд»?

А вообще, если представить, что такая способность у кого-то реально обнаружилась — мгновенно прибрали бы к рукам всяческие спецслужбы, а американские шпионы постарались бы пристрелить героя, потому что его умения могли бы слишком серьёзно повысить боеспособность страны.