Александр Золотько «Прощай, Америка!»

Прощай, Америка!

Роман, год; цикл «Прощай, Америка!»

Близкое будущее. США оккупированы международными силами...

Русский журналист Михаил Лукаш, аккредитованный в США, однажды утром услышал о расстреле в Нью-Йорке одной бабы. Правда, весила эта баба сто пятьдесят тонн и была известна всему миру под именем Статуи Свободы. Впрочем, это злополучное утро преподнесло Лукашу еще один сюрприз. Его ожидала встреча ни с кем-нибудь, а с самим генералом Колоухиным, разоблаченным предателем нашей Родины. Встреча стала для предателя роковой, но и Лукаш с этого момента оказался на крючке. Ведь сведения о государственном перевороте, готовящемся спецслужбами, охваченной массовыми беспорядками Америке, слишком дорого стоят. Как минимум – жизни одного русского журналиста…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2695 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Прощай, Америка!

США все-таки доигрались. Великая и единственная сверхдержава треснула по швам, теряя остатки авторитета, расползаясь на соперничающие штаты, спешно выводя базы с чужих территорий. Мечта ура-патриота или антиглобалиста, скажете вы? Отнюдь.

Золотько очень четко, ярко и хлестко описывает картину разваливающейся изнутри империи. Описывает настолько честно и объективно, что сразу понимаешь — это подойдет к любой стране. Раз, и появится Зеленая Зона в Брюсселе, Берлине, Пекине, Москве или Киеве. Два, и прибудет международный контингент миротворцев, включая «заклятых друзей». Три, и понятия суверенности и законности станут фикцией, уступая праву сильного. А уж когда в схватке сойдутся сильные...

Перед нами, господа, отличный шпионский роман с элементами журналистской работы — пресс-конференций, расследований и — конечно! — масовых попоек. Главный герой, журналист Михаил Лукаш, слывет веселым, болтливым, нагловатым и чуть глуповатым парнем, но своим в доску. И все у него было хорошо — вечеринки, отель с кондиционером, пока не отправился он за эксклюзивным интервью с предателем родины.

Разговорный стиль повествования облегчает вхождение в атмосферу хаоса. А еще — позволяет автору убедительно показать, как Лукаш «прокачивает» обстановку, анализируя малейшие намеки, оценивая расклад и выстраивая цепочки действий. Получается очень живо и увлекательно. Яркость впечатлений усиливают подробно выписанные процессы распада — крах экономики, ослабление армии, потеря контроля над штатами, уличные беспорядки и этнические чистки. И на этом фоне закручивается шпионская интрига со многими неизвестными.

Итог: смесь журналистских будней и шпионского триллера.

Нуарный шпионский боевик (если можно, конечно, употреблять такую комбинацию терминов). Место действия — США, время — недалёкое будущее. По непонятной причине в стране произошёл небывалый по масштабам экономический кризис, закономерно приведший к кризису политическому и радикальному ослаблению позиций на международной арене. По всему миру, естественно, начался передел сфер влияния, некогда обиженные тут же предъявили ослабевшей сверхдержаве счета, а международное сообщество, не желая допустить совсем уж катастрофических последствий, которые ударят по всем, и распада государства, выделило часть Вашингтона в особую Зелёную зону, контролируемую миротворцами. Воспользовавшись моментом, российские спецслужбы направляют в Зелёную зону своего человека, Михаила Лукаша, изображающего из себя журналиста. Задача Лукаша, найти и уничтожить перебежчика, генерала Колоухина. С задачей он справляется успешно, но неожиданно множество людей начинают охоту за самим Лукашем, подозревая, что генерал сообщил ему некую очень важную информацию...

Читается книга на одном дыхании, автор не даёт расслабиться главному герою, а вместе с ним и читателю. Но у Золотько не бывает (во всяком случае, мне не попадалось) голого экшена — приходится вместе с героем думать над непростыми вопросами. Тут следует заметить, что издатель сыграл с книгой плохую шутку, поместив её в серию «Враг у ворот. Фантастика ближнего боя» и снабдив соответствующей обложкой. Это, как и издательская аннотация, создают о романе предварительное впечатление, совершенно не соответствующее содержанию. Конец у романа достаточно открытый, что намекает на продолжение и, возможно, не одно. Хотелось бы поскорее.

Рекомендую любителям шпионских боевиков в стиле Богомила Райнова.

Стараюсь не пропускать книги Александра Золотько. Не стал исключением и новый роман писателя, в котором он попытается представить современный мир без господства США. К сожалению, автор не стал объяснять по каким причинам это произошло и почему на территорию Америки ввели миротворческий контингент. Необходимо это просто принять, как данность.

Главному герою, которого представляет русский шпион или сотрудник одной из спецслужб, необходимо найти решение сложной задачи. Зависит все от его личных качеств, от его умения убеждать собеседника в своей правоте, в решимости пойти до конца, без возможности спасти свою жизнь. У писателя задача еще сложнее, необходимо максимально приблизить происходящее к реальности, чтобы у читателя не возникло сомнений в том, что подобное происходит или происходило в каком-то месте. На мой взгляд, это удалось сделать в полной мере. Не всегда стоит идти по сложному пути, иногда вполне достаточно использовать то, что делали задолго до тебя. Блеф и полная уверенность в собственной правоте, вот составляющие успеха настоящего разведчика.

Отнести это произведение к фантастике, наверное, нельзя. Единственным фантастическим допущением в книге, является полная беспомощность США, как государства. Автор взял несколько проблем за основу, которые могут иметь развитие в ближайшем будущем. Конечно, основная и постоянная, это межрасовые взаимоотношения между «черными», «белыми» и «азиатами». Такие конфликты довольно легко возникают, а вот погасить их довольно сложно. Пролита кем-то кровь и уже полыхают кварталы в одной из частей города, начинается тотальный геноцид по цвету кожи и вероисповеданию. Никто не задумывается над тем, кто же открывает «ящик Пандоры» и кому это может быть выгодно.

К сожалению, я так и не смог понять причину происшедшего упадка в США, а автор не стал это никак объяснять. На мой взгляд, необходимо было продумать, как и за счет чего подобное могло произойти, чтобы более достоверно показать общую картину. Для тех, кто спит и видит, как Америка пожинает плоды собственной дипломатии, получает хаос и разруху в собственном доме, это произведение будет бальзамом на душу. Мне бы хотелось прочитать о подобном, хотя я и не разделяю радости от чьих-либо неприятностей, но только при наличии аргументации со стороны писателя, причем, это должно быть обоснованное мнение. Может быть мы узнаем об этом в следующем томе серии?

Не выспался я. По такой редкой причине: зачитался. Редко-редко такое бывает. Всегда есть время отложить книжку в сторону, заняться чем-то другим, выспаться, наконец. А тут — движуха и движуха, сцена за сценой, глава за главой. Простой русский журналист с общеславянской фамилией Лукаш и с родным именем Миша гуляет в кризисной Америке, пьет и веселится. Он очень информирован. У него всегда есть, что сказать и кому сказать. А по ночам ему снится, как его расстреливают. Потому что это действительно было, и плевать, что тогда просто повезло, а сны-то теперь куда деть, а начальство требует уже не информации, а действий, а простецкий русский парень Миша — это как раз для действий...

В общем, если не зацикливаться на том, что вокруг США и там страшный кризис, и миротворцы — а некоторым это просто сразу все настроение убивает и всякое желание читать — то отличный шпионский боевик в стиле старых таких же. Пожалуй, как Б.Райнов. То есть, не прямо вот — как, а с тем же ощущением, с той же постоянной как бы безнадежностью и плохой погодой и предателями везде и всюду.

Ну, и герои хороши. Узнаваемы.

Мораль же там простая: есть такая профессия — за Родину убивать.

Не выспался. Но зато прочитал.

Энергично, узнаваемо, весело и очень зло.

Очень и очень приличный шпионский боевик с недопустимо-нереальным фантастическим допущением. (Именно из-за нереальности и авторской необъяснимости происходящего развала США – он подается как факт, без политико-экономического обоснования – первая треть книги читается с трудом). Из первых аналогов, приходящих на ум, цикл Богомила Райнова об Эмиле Боеве. Кульминация – призывает вспомнить «Момент истины». Чем не рекомендации?

Минусы? Их есть у меня. Единственный, если забыть о фантдопуске, на мой взгляд, – флэшбэки-видения ГГ. Они далеко не всегда качественны, да зачастую и ни чем не мотивированы. Понятно, что автор хотел добавить ими психологизьма))), фантастики и расширить границы повествования-мира. Но, увы, они мало что добавляют к главному – классному шпионскому боевику.

Книга состоялась.

Это один из лучших текстов, которые я читал вообще. Это достойное начало великолепного самостоятельного цикла. Этот роман — украшение любого существующего цикла, хотя по моему скромному мнению, с заявленной серии «Враг у ворот. Фантастика ближнего боя» эта книга не очень соотносится. Тем не менее, я надеюсь, что и первая часть, и последующие будут напечатаны непременно и незамедлительно. Я не знаю кухню с издательствами, с редакторами, с рецензентами – ну, не знаю, хотя догадываюсь, что всё там очень непросто. Но очень хочу, по человечески, чтобы книгу прочитали и оценили, как я. Без предвзятостей, без экивоков на то, что «не всем сие может понравиться». Книга написана именно тогда, когда её нужно было написать. Вовремя.

Ну, что сказать о самой книге. Много можно чего. Можно сделать анализ сюжета, языка, стиля написания, дать характеристику каждому из действующих лиц… Не буду. Потому как просятся на язык только превосходные эпитеты, и весь этот анализ будет смахивать на грубую лесть. Скажу только одно: книгу эту можно разобрать на цитаты, из книги можно сделать сборник отличных афоризмов. Я специально не искал таких мест в книге, вот, навскидку:

В моменты катаклизмов лучше быть незаметным, слиться с пейзажем.

Потакать симулянтам – погубить медицину.

Не вводите в соблазн рукоприкладства.

Хотел он продемонстрировать фигу, но сдержался. В Японии, говорят, таким жестом гулящие бабы к себе клиентов зазывали.

Все бросятся ко мне с расспросами, а я буду высокомерен и многозначителен…

Двадцать граммов водки – и нести тебя, милый, будет дальше, чем видишь.

Так страшно иногда становится от мыслей о никотине, что приходится курить, чтобы успокоить нервы.

Афроцыганки пустились в пляс, из-под цветастых почти настоящих платьев замелькали кеды и кроссовки.

Эта книга — начало. С нетерпением жду (и надеюсь дождаться) продолжения. Я получил от прочтения истинное и искреннее удовольствие. Надеюсь, от написания книги автор получил не меньшее удовольствие.

Завершить отзыв я хочу цитатой из книги, очень знакомой цитатой и звучащей очень современно: «Если долго сидеть на берегу реки, то по ней поплывут бронекатера.».