Ирина Головачёва «Наука и литература: Археология научного знания Олдоса Хаксли»

Наука и литература: Археология научного знания Олдоса Хаксли

Монография, год

Монография посвящена конкретной историко-литературной задаче — поиску и осмыслению источников научного содержания художественных, антологических и публицистических текстов одного из важнейших писателей XX в. Олдоса Хаксли (1894-1963). Всю жизнь его окружали не только великие литераторы, религиозные мыслители, актеры и композиторы, но и многочисленные ученые, которые были в своих областях, несомненно, выдающимися фигурами. Научные концепции, над которыми он напряженно размышлял в течение своей жизни (в разные периоды это были разные идеи, но биология, демография и терапия были его постоянными увлечениями), нашли свое воплощение не только в культурологических или социологических трактатах, но и в его романах. В книге анализируются многочисленные тексты О. Хаксли, в том числе и центральный утопический роман XX в. «Дивный Новый Мир». Все они рассматриваются преимущественно в свете избранных писателем стратегий «утопизации».

Книга адресована филологам, историкам культуры, историкам науки и всем, кто интересуется личностью и творчеством Олдоса Хаксли.

Наука и литература: Археология научного знания Олдоса Хаксли