Аркадий и Борис Стругацкие «В наше интересное время»

В наше интересное время

Рассказ, год (год написания: 1961)

В наше интересное время возможно многое. В частности, ночной визит странного незнакомца, на котором была толстая куртка с множеством карманов, стёганная, словно ватник. Обуви на его ногах не было никакой, а из-под куртки торчали ноги в чёрном балетном трико в обтяжку. Это уже само по себе было странно, но он ещё весь был вывалян в грязи, даже лицо было в грязи, будто его километра три протащили по деревенской улице волоком...

© Lucy

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)». Написано в 1960–1961 гг.

Первые две страницы рассказа утеряны. Начиная с первой публикации рассказ неизменно печатается в «усечённом» виде, без начала.

«Привет, наше время!» 2019, Россия, реж: Анастасия Решетова

1960-1962. Полдень, XXII век. Стажеры. В наше интересное время
1960-1962. Полдень, XXII век. Стажеры. В наше интересное время
Пикник на обочине вселенной
Беспокойство. Рассказы
Первые люди на первом плоту

Фантакрим MEGA № 1, 1993
Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)

Шесть спичек

Путь на Амальтею

Полное собрание сочинений. Том пятый. 1961
В наше интересное время

Возможно, в потерянных двух страницах был ключевой для этой истории смысл, но без них она воспринимается просто как бессмысленный образ-зарисовка, моментами интересно, но не хватает деталей для обретения целостности, законченности и самоценности в отрыве от того, что это ещё одно творение знаменитых братьев-фантастов.

Рассказ — не совсем рассказ. Скорее зарисовка, которую приятно прочитать. Фантастика или нет, в принципе, не особо важно. Главное — читается с интересом. Я только из комментариев понял, что таинственный незнакомец в рассказе — это первый астронавт, вернувшийся с Луны. А может быть, и нет. А может, это пришелец, например?

Многие тут пишут, что рассказ этот ни о чём, без начала и конца. А в одном из отзывов написано, что это рассказ-приглашение, анонс чего-то такого интересного и будущего. И тут мне пришло в голову, что этот небольшой текст очень интересно и уместно смотрелся бы в качестве вступления к какой-либо книге Стругацких — например, к сборнику рассказов из Мира Полудня — самое то. Действительно — приглашение в наше интересное время.

Рассказ повествует о загадочном госте, который оказывается в доме редактора, предварительно буквально свалившись с неба неподалеку от дачного поселка. Выглядит произведение неоконченным, как зарисовка, являющаяся частью другой, куда более обширной истории. Некоторые детали, вроде предметов гардероба или фраз гостя, намекают на интересную развязку, но ее просто нет.

В контексте времени, прямо под заголовком с новостью о том, что человек приближается к полету на Луну (о том, что братья вдохновлялись именно «лунными» открытиями, пишет сам БН, хотя намеки в самом произведении слишком уж туманны), рассказ мог бы виглядеть неплохо. Либо же сыграть роль заметки на фоне основного сюжета. Но в таком вот виде, в качестве отдельной работы, совсем не впечатляет.

Вспоминая Попытку к Бегству, закралась мысль о том, что этот рассказ — о неудачной засылке прогрессора Земли в прошлое или даже прогрессора Странников. При определённом допущении этот рассказ даже можно включить в канон Мира Полудня.

Нравятся рассказы, в которых нужно что-то угадывать, о чем-то догадываться и как бы разгадывать все, что было вверено всемогущему времени.

Представилось, где-то рядом с поселком рухнул метеорит, и траектория падения этого метеорита в дожде, и как он догорал... 1961 — 2016. Магия чисел. Прошло столько лет. А в основе рассказа чувствуется как бы реальная история.

Камешек. Осколок метеорита. Исследователь, знавший о метеоритах все и чудом выживший...

И вот получилось запечатлеть. И значит, что-то не было утрачено.

Были, конечно, и другие версии. Пришельцы, детектив, отчужденные земли...

Но исследователь действует как-то слишком уверенно. Знает, что делать дальше. А ученые, да, всегда выглядят самыми обычными людьми.

Не люблю рассказы ни о чем. Вот написали авторы небольшой эпизозод позднего дождливого вечера и встречу с незнакомцем. И все? И все. А читатель начинает накручивать себе фантазии, мол так и так, а скорее авторы вот так и вот так... Да ничего не замысливали, бросили на самом интересном месте, так как концовка не получилась, мол пусть сам читатель сочинит. Тогда подобных рассказов было много, да, и сейчас иногда появляются. Нет я сторонник классической формы произведения, в которой есть все части: начало, середина и конец. Писателю за это деньги платят.

А мне в отличие от большинства ранее писавших отзывы данное произведение не понравилось. Рассказ без начала и, похоже, без конца. Кто-то пришел. Что-то сказал. Потом ушел. Ну, и что? Слабая интрига, да и не понятно ничего. Вещь исключительно для фанатов АБС.

Скорее зарисовка, чем полноценный рассказ. Начало и конец для нее как бы изначально не предполагаются.

Сама по себе вещь неплохо написана, но уж очень она какая-то малоинформаривная и при этом ну, совершенно обыденная. Есть интрига, есть затронутое любопытство читателя, но больше, извините, в ней ничего нет. Можно сколь угодно упражняться в угадывании — толку от этого все равно будет ноль. А вот самого удовольствия от чтения маловато — ни мысли интересной, ни сюжетной увлекательности. Да и стиль пока еще далеко не Стругацких..

Мне рассказ показался обещанием. Будто бы уже все началось. Будущее уже настало, а мы и не заметили. Мол, подождите еще чуточку и увидите, поймете зачем все было. Еще чуть-чуть и вы окончательно осознаете, что уже живете в мире, в котором интересно. Он вселяет в меня надежду.

Простенький, но изящный рассказик! Совсем небольшой, один эпизод с загадочным незнакомцем. Таинственно появившемся и неизвестно куда уехавшем через час-другой. Прочитывается за десять минут, а потом долго еще вспоминаешь и ломаешь голову над его загадкой. Кто же этот незнакомец? По описанию все довольно обыденно. Что-то вроде посадки космонавта или какого-то испытателя (чего-то). Которого не сразу нашли. А может и «путешественника во времени«!.. Мастерская работа!

А мне герой (тот, что пришелец) показался гостем из будущего или параллельного пространства, в общем что-то такого типа.

А сам-то рассказ — как будто это я стою, как дурак, и ничего умнее выпивки в голову не приходит, чувствую, что что-то не так, а в чем дело — и не догадаться. И все уезжают, и всё проходит, а я, случайный свидетель, неизвестно чего, остаюсь один в полном недоумении.

Хотя бросить чтение, несмотря на всю нелепость (или наоборот, обыденность) ситуации как-то не приходило в голову.

Написано качественно, всё время ожидаешь, что вот-вот произойдёт самое главное, ради чего было написано, и только потом догадываешься, что это главное уже произошло, просто мы к нему, событию этому, не имеем никакого отношения.

Рассказ понравился. Читается легко. Согласен с viv, в первую очередь фантастика здесь в наших ожиданиях. Главная особенность пришельца уверенность в себе. По большому счету поведение незнакомца говорит о том, что он знает в какой стране находится. Хорошо в ней ориентируется. Не хочет сталкиваться с милицией, но не боится, что его неожиданно поймает КГБ. Будучи не плохим психологом вел себя с главным героем именно так, что бы тот его не выдал. Приехали за ним на вполне земной технике вполне земные люди. Честно говоря больше всего он похож на парашютиста, свалившегося не совсем ясно где. Испытатель какой-нибудь секретной самолеты-ракеты :)

Рассказ показался именно своей незавершённостью язвительным до нельзя. Так развернуть интригу, так раззадорить читателя — и на те вам, подумайте, что к чему! Авторы безупречны, и люблю я их именно потому, что умеют удивлять. :pray:

В чем здесь фантастика? Да в нашем с вами ее ожидании при чтении рассказа! Прекрасная вещь, когда читателю приходится придумать все то, что осталось за страницами рассказа. Не смогли придумать? Тогда рассказ не для вас...

Лично я по прочтении рассказа сидел в ступоре, как будто это ко мне зашел незнакомец. Наверно гениальные вещи и должны быть такими. К сожалению, никаких пояснений я не читал и от этого еще больше недоумевал