Роджер Желязны «Принц Хаоса»

Prince of Chaos

Роман, год (год написания: 1990); цикл «Хроники Амбера»

Коронация – Люк и Корэл стали повелителями Кашфы. Королева Кашфы взирает оком Змеи. Мерлин — единственный представитель Амбера, формально не имеющий официального статуса.

Тем временем его Величество Свейвил, король Хаоса, почил ночью с праотцами Тьмы. Монарх усоп. Кровавые дела прокатились по Владениям Хаоса. Не так давно бала велика очередь. Что случилось? Смерть как следствие прокатившейся в последнее время беспрецедентной волны роковых дуэлей и вероломных политических убийств. Остались двое, которые предшествуют Мерлину. Итак, все трое под опекой чёрного надзора Короны, и каждый из них взят под охрану секретных служб своих Домов.

Нужно расчищать дорогу к трону. Любопытно, кто умрёт сегодня. Но если всё же так, они, несомненно, испустят дух в самом лучшем виде… Помимо Колеса — Призрак и Кольца – спикарда в борьбу стихии вовлечена и третья сила – Огненный Путь, созданный Корвинам.

Хроники Эмбера IX-X

The Great Book of Amber: The Complete Amber Chronicles, 1-10
The Second Chronicles of Amber
Принц Хаосу
Хроніки Амбера. П'ятикніжжя Мерліна

Чувствуется какая-то незаконченность...Я уверен, что автор хотел продолжить цикл, но, к сожалению.. Но мне кажется, что повествование немного затягивается, но все же..все же это тот же Желязны, что начинал цикл.

Цикл «Хроник Амбера» закончен, а у читателей так много вопросов и так мало ответов. Все таки Янтарное королевство это самое загадочное королевство во всей фэнтези, а если добавить к нему еще и Хаос то... Для каждого это означает что-то свое.

Развязка логична, Мерлин — противоположность Рэндома, этого следовало ожидать еще с самого начала.

Не знаю кому как, а мне очень понравился Мэндор, ну чем не альтернатива Корвину?:blush:

А вот Корвина действительно подпортили. Но все равно молодец, не только родил половинчатого сына (и от Хаоса и от Порядка), но еще и третью силу для него построил. Мне б такое наследство.:glasses:

Идея с Призраным Колесом — супер!!! Такой разум и такая эмоциональная привязанность к конструктору. :blush: Прелесть. :biggrin:

Мерлин добился своего, правда, не теми путями, какими он намеревался это сделать в начале, но тем не менее — добился, и КАК добился. Молодец! =)

«Принц Хаоса»-заключительный роман,великолепного,весьма запутанного и сложного,хотя очень интересного цикла.После прочтения всего цикла могу сказать,что автор создал-самое удивительное,загадочное, волшебное и незабываемое фэнтези всех времен,- стал для меня самый любимый фэнтезиный цикл.

Роман немного напоминает сцены из художественного фантастического фильма «Телепорт»,где герои также лихо «телепортируются» из одного конца мира в другой.

Я не считаю, что после этой книги, Желязны хотел создать еще, как минимум пятикнижие :frown: ИМХО, все точки над i расставлены и финал логичен и прост.

Другое дело, что создается впечатление, что автор спешил, последняя книга получилась очень короткой и очень динамичной по сюжету. Возможно, это было связано со здоровьем Мастера, думаю, даже скорее всего. Книге не хватает развернутости, деталей. К тому же, есть наработки, которые мы видим в амберских рассказах. Ну что ж, увы, время не вернется вспять и мы имеем то, что имеем. :frown:

ЗЫ Читал в переводе Яна — зла нет :box: за такое издевательство придушил бы :mad:

Как то слишком уж просто Мерлин взял верх над противниками)

Но тем не менее все как всегда олично.

Только часовни принцев Амбера кажется были лишними.

Грустно, когда кончается очередная история....

Хочется перечитать первое пятикнижие...

Много неясностей, действительно, наверное Мастеру не хватало времени более развернуто изложить события. 10 баллов.

Очень продуманный и оригинальный сюжет! Книга достойна всяческих похвал. На мой взгляд, из всех частей «Хроник Амбера» это самая интересная часть. Вот только есть маленькое замечание: все-таки книга немного кажется неоконченной, так как еще не все тайны Амбера и Хаоса раскрыты и показаны читателю.

Одна из самых интересных частей! Тоже хочу Спикард!:smile:

Ну вот и снова Р. Ж. возвращается к стилистике самых первых книг. Чувствуется, что эпические баталии поднадоели ему, как и дворцовое интриганство; хочется, как было когда-то, иронического переосмысления традиционной героики. Внезапно появляются те, про кого мы уже и думать забыли -- принцы Кейн, Эрик (точнее, не они сами, а

«призраки Пути»,
но разница-то невелика). «Ты кто, мальчик? -- Сын Корвина. -- У Корвина есть сын?! -- Не знаю...» Что тут добавишь? Разве только: я это все был бы очень рад видеть во 2-й или 3-й книге цикла. Веселую драчку лордов Амбера с лордами Хаоса. Далта-Льва, на время (о, лишь на время!) заключающего союз с детьми Единорога. Клариссина внука, шантажирующего Лабиринт (...не, вдумайтесь только, как звучит: ШАНТАЖИРУЮЩЕГО ЛАБИРИНТ!.. :-D) Дару, превращающуюся в гофманоподобных монстров... А нам все это дали под конец цикла, в 10-м томе. С одной стороны, лучше поздно, чем никогда -- а с другой, именно поэтому куча читателей и не приняла «Хроники Мерлина». Ведь уже сколько книг было совсем о другом (не говоря уж, что и написаны по-другому!..)

Я-то, конечно, как раз предпочту эклектичные фантасмагории, а не тупой эпик (айне колонне марширен, цвайне колонне марширен... Бенедикт туда, Блейз с подкреплением из Тени -- сюда... И в итоге -- война с Хаосом заканчивается довольно быстро, даже поволноваться не успеешь!) С др. стор., я знаю, что большинству читателей именно это и нравится: эпический размах 1-го пятикнижья, средневековая военщина «как есть». Ну и раз это народу нравится, значит, наверно, таки что-то в этом есть (простите за тавтологию).

Касательно 10-й книги -- в плюсы могу записать еще, что автор наконец-то показывает нам Дворы Хаоса. (Вернее, уже не Дворы, а «королевство Тельбэйн» -- оно перестает быть абстрактным «кошмарно-неэвклидовым» местечком, приобретая вещность и зримость). Лорд Су'уи (а не «Сухай» и не «Сухэ«!), имеющий полудраконью морду с клыками, куда более четок + конкретен, чем было в 6-й книге цикла, когда мы знали о нем только то, что он -- дядя Мерлина. И это лишний раз доказывает: даже непредставимые сущности (типа Снарка или Бармаглота) могут быть описаны -- надо лишь не лениться и как следует напрячь фантазию... То, что само собою просится в ПОДтекст, иногда не грех даже открытым текстом озвучивать.

NB. Кто говорит о незаконченности цикла и о 3-м пятикнижии -- совершенно правы. Желязны не успел написать, но намеки были. И 3-й принц-рассказчик должен был появиться, и... Короче, все эти невыстрелившие ружья (типа судьбы Далта) еще «жахнули» бы, и не раз.

NBB. А что произошло с Лабиринтом после того, как Люк разлил кровь, мы знаем ;-)) Описано в «Амберских рассказах»; то же «Эксмо», между пр., и печатало. ;-)

Финальный аккорд в истории Мерлина прозвучал совсем неплохо, но всё же чего-то не хватило. Понятно, что неимоверно трудно свести воедино все сюжетные линии, начатые в предыдущих томах, столько героев, интриг. Главное, что основную линию Мерлина автору удалось завершить без оставшихся постфактум вопросов, а о судьбе всех второстепенных персонажей можно было бы написать эпилог размером с целый роман. Частично автор ликвидировал пробелы в серии Амберских рассказов, вероятно ему удалось бы заполнить все лакуны, если бы не преждевременный уход из жизни. Такого эпика, как в последней части Хроник Корвина здесь не получилось, хотя и к финалу первых пяти томов был ряд вопросов, поэтому ориентироваться на историю Корвина не стоит, перед нами вполне самостоятельный opus magnum автора, и Корвин бы вообще не появился на его страницах, если бы автор не хотел угодить читателю, а точнее фанам, жаждавшим соответствующего сервиса.

Под занавес автор наконец-то перенес большую часть сюжетного времени в части вселенной, где расположены Владения Хаоса, отрицательный полюс двусоставного мира, где на каждом шагу можно встретить невероятных чудовищ, а города поражают воображение архитектурой, которая предельно далека от принципов евклидовой геометрии. В ряде экскурсов мы вместе с главным героем возвращаемся в его детство, через эти воспоминания автор показывает, как получилось, что Мерлин называет Амбер своим домом, хотя по факту его детство и отрочество прошло в пределах Владений Хаоса, да и по гамбургскому счету в теневой Земле он провел больше времени, чем находился в Амбере. Наделенный магической силой, аристократическим происхождением и искренним благоволением автора, Мерлин тем не менее не сумел встретить настоящую любовь, познать прелести подлинной дружбы, и эту пустоту невозможно закрыть в одночасье, по взмаху волшебной палочки.

Даже свою верную браслет-удавку Фракир Мерлин с легкостью меняет на спикард — магический перстень, наделенный невероятной мощью, но созданный неведомо кем и с неизвестными целями. Здесь возникает неиллюзорная отсылка к «Властелину колец», ведь всего спикардов было девять, столько же сколько людских колец по Толкину. Только вот Желязны не искушает своего героя всевластием, а сразу же заставляет его использовать по полной все возможности кольца — для достижения поставленной цели. Мерлина не смущает даже то, что спикард был обнаружен им в амберских покоях Брэнда, выступившего главным злодеем и несостоявшимся Тёмным властелином в истории его отца Корвина. Автор «Хроник» подчёркнуто устраняется от морализаторства — если это работает, то этим нужно пользоваться, а не заниматься возвышенной философией, рассуждая о морали и нравственности, когда рушится весь окружающий мир.

Главная цель Мерлина — сохранить свой нейтральный статус, тем самым и соблюсти баланс равновесия сил во вселенной, в противном случае всё сущее может погибнуть. Логрус и Огненный Путь не оставляют попыток склонить Мерлина каждый на свою сторону, для этого они бросают в бой последние резервы. Только вот каждый из них играет только за себя, а на стороне Мерлина помимо прочих человеческих соратников находится ИИ «Призрачное колесо» и Огненный путь Корвина, если вспомнить ещё и о наличии спикарда на пальце, то финал становится немного предсказуем. Постепенно главной целью как Люка, так и Мерлина становится вопрос — как ускользнуть от восхождения на престол (Кашфы — в случае Люка и Владений Хаоса, если говорить о Мерлине). Подобно своему отцу, прошедшего трансформацию от стремления к престолу Амбера любой ценой до понимания тщетности бремени монарха, Мерлин изначально не хочет становиться правителем.

В любом случае неприятно ощущать себя марионеткой в чужих руках, даже если у тебя на голове корона, а обладая способностями Мерлина можно создать мир мечты в любой Тени, или же просто наслаждаться жизнью, покоем, если приключения и опасности уже надоели. Мало того что тебе хотят корону на блюдечке поднести, так еще и женить на подходящей королеве впридачу. С другой стороны, если потенциальная королева тебе не безразлична, а из-под контроля серых кардиналов можно выйти, если ты прекрасно осознаешь кто они и каковы их цели, то почему бы не попробовать, особенно если того требует высшее благо? Тем не менее, может быть это чисто моё субъективное ощущение, но психологически Мерлин находится на уровне подростка, который только начинает осознавать абстрактные истины, но по большей части действует из чувства противоречия, обладай его недруги зачатками знаний психолога и они могли бы вертеть юным принцем как им заблагорассудится.

Основные вопросы остались к сюжетной линии Корэл, которой после взрыва в амберском дворце Дворкин вставил в качестве глазного протеза Судный камень. Как этот артефакт отразится на её здоровье, какие перспективы может таить в себе подобный симбиоз носителя амберской крови и мощнейшего артефакта, существовавшего ещё до возникновения Амбера? Будучи формально супругой Люка, Корэл влюблена в Корвина, а тот испытывает к ней симпатию, в то же время кажется, что он еще не до конца разобрался со своими старыми чувствами к Джулии, превратившейся в могущественную Маску. Автор создал этот любовный многоугольник, слегка покрутил его в руках, как кубик Рубика, да и забросил в дальний угол. Если добавить сюда первую детскую влюбленность Мерлина — Ранду, то вообще сам чёрт тут ногу сломит. Вот лишь один из примеров ситуаций, которые были созданы, закручены, но никакого внятного решения в финале не обрели, но увы — история завершилась, главное, что хоть какая-то осмысленная концовка нам предоставлена была, а продолжения уже не будет, что очень огорчительно и печально.

Завершающий роман хроник Мерлина подводит итоги под многими и многими загадками и интригами, решает одну застарелую загадку и вскрывает одну новую, связанную со спецификой управления в Хаосском царстве — государстве.

Между делом, ничуть не меньше стало интриг даже от, казалось бы, абсолютно положительных и лояльных к принцу — полукровке персон. Есть и очередные авторские новинки в виде спикардов — волшебных колец (отмечу сразу — их только девять, у Толкиена было много больше), а также обострение конфликтов вплоть до открытой войны между центрами вселенной.

В общем читать не скучно, хотя некоторые картинки из мира Хаоса представить уже не так просто (видимо не для людей демонические формы).

Всё подошло к логическому окончанию. Мерлин стал королем Хаоса. Многое осталось так и недосказанным. Непонятно станет ли лабиринт Корвина новой действующей силой, как будет развиваться колесо-призрак. В конце концов равновесие между силами вселенной должно восстановиться, а там уже совсем другая история.