Роман Артемьев «Как заработать молодому вампиру»

Как заработать молодому вампиру

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Укрытые братья»

Представитель контроля за деятельностью вампиров сталкивается с необычным случаем: молодой вампир работает киллером (именно в «человеческим» понимании этого слова).

© _Y_

Мне показалось, что автор нашёл неплохую идею, поместив вампира в круг проблем, с которыми сталкивается обычный человек начала 21-го века. Идея понравилась, но, на мой вкус, ей все и ограничилось.

Впрочем, рассказ очень короткий, что, с моей точки зрения, тоже огромное достоинство. Автор высказал то, что хотел высказать, не тратя ни своё, ни чужое время на излишества.

Теперь о недостатках (ИМХО, только ИМХО). К сожалению, описание и основной темы, и антуража оригинальностью как-то не блеснуло. Например:

Жена хозяина сексуально домогается к молодому работнику, а, получив отказ, жалуется мужу, на домогательства со стороны обломившего её самца.
Это в рассказе не главное: так, мелкий эпизод. Но, штамп-то остаётся штампом. И не единственным, к сожалению (как мне показалось).

Есть и другие недостатки. Совершенно непонятен смысл «обрамления» вокруг основной идеи. Например, присутствие «мастера вампиров» сначала в виде ничего не добавляющего фона, в концовке — лично. В результате концовка оказалась как бы оторванной от основной идеи.

ЗЫ: Может я чего-то не понял? Может вещь должна читаться в рамках цикла; ну, чтобы понятно было зачем нужен «мастер», да и кое-какие ещё второстепенные детали? Не знаю, не знаю. Я-то прочёл как отдельное произведение. И оно не вызвало у меня желания продолжить знакомство с творчеством автора.