Дэниел Абрахам, Тай Френк «Игры Немезиды»

Nemesis Games

Роман, год; цикл «Пространство»

Команда «Росинанта» уже не один год бороздит просторы космоса и сдружилась настолько, что может считать себя одной семьей. Однако и спустя годы у каждого члена экипажа остаются и тайны, и прошлые связи, которые однажды могут напомнить о себе. В «Играх Немезиды» Амос, Алекс и Наоми покидают капитана, чтобы решить свои личные проблемы, оставленные нерешенными много лет назад. А между тем Протомолекула была не единственной глобальной угрозой во Вселенной — ведь там есть еще и люди, и некоторые из них готовы обрушить привычный мир, чтобы добиться своих целей…

В 2015 году появился одноимённый сетевой перевод, выполненный под эгидой Нотабеноида.

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Научная фантастика (907 голосов)

Nemesis Games

Для меня эта книга — возвращение к циклу после долгого перерыва. Благо успешный сериал постоянно напоминал сюжет, героев и то общее удовольствие от истории, которое осталось ещё с первой книги.

Реабилитировался ли цикл после несколько просевшей четвертой книги? На мой взгляд скорее да, чем нет. Пускай чисто в сюжетном смысле события вернулись в солнечную систему, оставив за пределами основного повествования новые миры и загадки создателей протомолекулы и их противников, а новых интересных героев так и не появилось. Но событиям не откажешь в динамичности, временное разделение команды «Росинанта» позволяет показать их глазами изменившиеся Землю, Марс и АВП и параллельно познакомить с прошлым наших героев. Некоторые из открывшихся тайн прошлого, разумеется, оказываются очень даже важны для глобального сюжета. Изменения, происходящие в раскладе сил в Солнечной системе, масштабны, трагичны и сулят что-то новое. При всем при этом финальное соединение личных историй главных героев, пускай и несколько предсказуемое, все равно выглядит весьма трогательно. И, нельзя не отметить, история по прежнему радует достаточно реалистичным отношением к физическим законам (выход в вакуум, особенности преодоления перегрузок).

Финал у книги отчетливо промежуточный, с обещанием развития обозначенных конфликтов и противостояний в следующей книге. И с небольшим клиффхэнгером на тему не столь уж однозначной причины пропажи кораблей.

Чет почитал отзывы и не впечатлился. Походу наши МТА разлива 90-x начала нулевых дадут 100 очков вперед титулованым пиндосам. Какой-нибудь «Лучший экипаж солнечной» (хоть он мне и не нра) утрет носы этим соавторам. Ну разве что Головачев с ними ноздря в ноздрю.

Отыграв в «Пожаре Сиболы» жанр офшорного вестерна, авторы возвращают нас в Солнечную Систему, дав жёсткий боевик усобицы сообществ землян.

Для усложнения сюжета, четыре главных героя разводятся по разным астрономическим локациям, и даётся жёсткий старт. Четыре линии боевика, разумеется, сойдутся в одну, и хорошие парни победят. Не думаю, что такое раскрытие сюжета снизит интерес от чтения, ведь таковы законы жанра.

Драйв сценизма высок, как и во всех предыдущих романах. Футуристический колорит так же доставляет.

Персонажи, как известные, так и новые, объёмные и динамичные. Все образы хорошо продуманы.

Из огрехов, пара незначительных сюжетных ошибок, несколько роялей (впрочем, в рамках допущений жанра). Рывок полуголой героини на 50м в открытом космосе, без особых последствий, я постарался воспринять с юмором, чего и вам советую.

В целом, роман прочёлся на одном дыхании, развлёк, доставил удовольствие.

Лично меня авторы обманули, когда в первых четырех книгах вели линию с чужими, пытавшимися когда-то освоить Солнечную систему и какую-то беду, которая с теми чужими покончила. То есть глобальная такая загадка галактического масштаба, плюс как она, эта самая заглавная в титуле экспансия будет осуществляться, какие проблемы там могут быть, и получил частичку в предыдущей книге, было интересно, хочу еще. Думал, понемногу, потихоньку, вместе с экипажем «Россинанта» будем выяснять, что тогда случилось, осталась ли беда и как с ней думать, как с ней совладать. Что может быть интереснее, чем пофантазировать, что там, дальше?

Ну, видимо, авторы решили, что местные терки интереснее, кардинально изменив курс с исследования внешнего мира на грызню внутри Солнечной системы. Как внутри родной системы, так и внутри каждого члена экипажа «Россинанта». И то, и другое, имхо, они сделали зря. Судя по следующим книгам, терки внутри системы будут продолжаться, а учитывая, что книг планируется только 9 (информация с goodreads.com) развить первоначальную тему про чужих, коей и завлекли читать цикл, они просто не успеют. И это, как по мне, существенный минус, заставляющий задуматься, стоит ли продолжать, потому что получить не то, к чему тебя готовили целых 4-е книги.

Если обратить внимание на интересность самой истории, то... Ну тоже есть что не нравится. Не нравится, куда запихнули Наоми и что на нее навесили. Вот совсем на раскрытие характера не работает, скорее, работает в обратную сторону, больше подчеркивает картонность и плоскость. Порадовал Амос. Но в целом, это уже не Экспансия или, не та Экспансия, которую ждал.

Хорошие сильные стороны, все-таки перевешивают откровенно пошедшие по одному месту сюжетные линии. В новой части Авторы, наконец-то, прислушались к многочисленным стенаниям фанатов Пространства и раскрыли главных героев чуть больше, отведя им практически равные части повествования. Мы узнали,

что Алекс — немного мудак. Амос — ммм... Смешно может троллить Авасаралу, Наоми — так себе мамка, а Холден, как обычно строит из себя героя, попутно стараясь не обламываться в отсутствии команды Росинанта. И он не любит чай, о Боги!!
В общем, все бы хорошо. Но когда уже, наконец, сюжет сдвинется с мертвой точки, которая как поставилась на третьей книге, так и стоит.

Долгожданное возвращение к полюбившимся героям. Несмотря на то, что переход от предыдущей части цикла к этой произошел резковато, все же книга органично вписывается в линейное повествование. Авторы не опускают планку, что очень и очень радует.

На этот раз команда, которую мы все знаем, распадается в самом начале, и у нас есть шанс получше изучить каждого героя. Мы будем свидетелями изучения героями своего внутреннего мира, узнаем об их прошлом, о скелетах в шкафу, о личных переживаниях. Авторы и раньше не обделяли вниманием героев, давали им расти, но в «Играх Немезиды» они решили раскрыть героев максимально, и это здорово.

В плане сюжета масштаб происходящего становится меньше, и в то же время больше. Сюжет не затрагивает ни инопланетян, ни другие миры, ни протомолекулы. Все повествование происходит в пределах солнечной системы. Но речь пойдет о судьбе человечества, поскольку начинают происходить террористические акты, каких в истории еще не было. И наши герои имею к этому самое прямое отношение. Сюжетные линии захватят и приключения в космосе, и постапокалипсис, и политический триллер, и семейную драму — как всегда, жанровое разнообразие. Мы будем наблюдать историю друзей, семьи и судьбы человечества, причем судьба человечества будет больше фоном, декорацией.

Итог: крепко, сочно. И как всегда, финал, дающий затравочку для следующей части.

Фантастический детектив у авторов получился явно лучше, чем вестерн на свежеоткрытой планете, что возвращает веру в серию после предыдущей провальной книги.

Уровень сюжета также подтянут: команда, конечно, всё ещё является кучкой супергероев по факту, но описания их приключений выглядят гармонично и захватывающе.

Основная линия тоже получила своё развитие наравне с индивидуальными историями главных персонажей.

Мне кажется, что у авторов имеются серьезные проблемы с придумыванием крутых злодеев. На мой взгляд, качественный злодей вызывает либо ужас, либо сопереживание. Злодеи «Игр Немезиды» у меня не вызвали ни того, ни другого. Никак не получается сочувствовать сыну Наоми, да и астерам в целом — никакое «многолетнее угнетение» не стоит того, что они совершили.

Про протомолекулу в этой части почти нет, но есть многое о космических сражениях. Книга в целом неплохая, но какая-то... неубедительная, что ли. Думаю, проблема именно в злодеях — какие-то они совсем не страшные и не загадочные. И сопереживания не вызывают.

Очень здорово, что цикл «Пространство» не останавливается на каких-то одних жанрах, постоянно пробуя что-то новое. «Пробуждение Левиафана» отлично совмещало в себе космические приключения с нуарным детективом и зомби-хоррором. «Война Калибана» заменила детектив и хоррор на политический триллер и боевик. Во «Вратах Абаддона» на смену большой политике пришла религия. «Пожар Сиболы» умело скрещивал космические приключения с романтикой фронтира. Ну а «Игры Немезиды», будучи пятым, «экваториальным», романом цикла решили разбавить приключенческую часть более-менее «обычной» прозой с примесями детектива.

В Солнечной системе не все ладно. Множество людей устремились к новым мирам через Врата. Множество бандитов начали поднимать свои головы и представлять все большую угрозу мирному сообществу. Джеймс Холден и Ко вернулись с Илоса, и их корабль ждет полугодовой ремонт. Так что самое время покопаться в прошлом наших героев, тем более, что они в кои-то веки разделились и устремились каждый по своим делам. Таким образом, главных героев у нас четверо:

• Джеймс Холден. Ну а куда без него? Холден занимается околодетективной частью и расследует пропажу некоторых кораблей, вошедших во Врата, но не вышедших из них. Читается это интересно и линия получилась наиболее интригующей.

• Наоми Нагата. Наоми отправляется на Цереру и дальше, чтобы разобраться с делами семейными, которые, как водится, оборачиваются не тем, чем кажутся на первый взгляд. Самая пассивная линия романа без особой динамики.

• Амос Бартон. Для получения большего удовольствия от его линии стоит перед «Играми Немезиды» прочитать рассказ «The Churn». Амос отправляется на Землю, чтобы простится с дорогим ему, недавно умершим, человеком. Впрочем, этим дело не ограничивается, и Амос решает навестить Клари Мао. Читается очень бодро, драйвово, пусть и нереалистично.

• Алекс Камал. Алекс отправляется повидать бывшую жену, попутно встречает Бобби Драппер и решает ей помочь. Получилось неплохо, но достаточно предсказуемо.

Собственно основная проблема романа – он полностью сосредоточен на своих персонажах и практически не двигает магистральный сюжет. Получилась эдакая длительная передышка, во время которой читателю предлагается взглянуть получше на старых знакомых персонажей и вытащить по скелету из их шкафов. Сильного отторжения это не вызывает, читается роман легко, но сложно отделаться от мысли, что авторы искусственно растягивают сюжет. Хорошо хоть продолжение уже вышло, и сразу после «Игр Немезиды» можно взяться за «Пепел Вавилона».

Пятая книга цикла мне понравилась больше, чем предыдущая, которая грубо говоря была «возней в отдельно взятой колониии».

Стоит правда признать, что для глобальной истории цикла, то бишь истории протомолекулы, ее создателях и причинах их исчезновения, «Игры Немезиды» — это филлер. Роман никак не продвигает историю протомолекулы, разе что

в эпилоге делается шажок, но и это скорее клиффхэнгер
. Но как часто бывает с приличными филлерами, они могут работать на раскрытие и углубление персонажа. Это тот случай. Наоми, Алекс и Амос временно покидают «Росинант» и разлетаются по своим личным делам. Таким образом мы узнаем чуть больше о прошлом каждого из них. Особенно много внимания уделено Наоми, по сути именно она, а не Холден, отошедший тут на второй план, и является главным персонажем романа.

Антагонистам как-то чересчур легко удалось поставить ра... на колени всю Солнечную систему. Как уже писали здесь, такое ощущение, что ни у Марса, ни у Земли не осталось мало мальски компетентных спецслужб и разведки.

P.S. в «Играх Немезиды» появляется Эрик, связанный с Амосом по бурной юности. Так вот у него одна из рук недоразвитая. Я могу понять, пока они были шпаной с улиц Балтимора. Но на момент действия «Игр» это местный «бугор». И в таком-то будущем, где межпланетные перелеты совершенно обыденная вещь, человек при деньгах НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ С ДОЛБАННОЙ РУКОЙ?! Ни заменить на бионический протез, ни вырастить новую... Это как-то мягко говоря странно.

Откуда столько высоких оценок?

Вся линия протомолекулы в коротеньком эпилоге. Основной роман – одиночные злоключения членов разделенной команды Росинанта на фоне козней очередной тайной организации. Алекс и Бобби тащат на себе сюжет, Холден на вторых ролях, Наоми досталось роль картонного зрителя в первом ряду (неужели кто-то всерьез за неё переживал?), квест Амоса — графоманство, добавленное в роман для увеличение объема (его непомерная крутизна и зашкаливающая удача бесили всю книгу). В целом, книга разочаровала. Стал ловить себя на мысли, что лучше винить ККФ в неизданных романах, чем жалеть о потраченном времени на их прочтение.

Странное произведение. Так вроде и ничего, но есть притянутые за уши моменты, типа все разъехались с корабля, полёт Наоми в открытом космосе и т.д.. Зачем Амос стал помогать «Персику» — за гранью моего понимая. В книге много какой-то бытовухи ни о чём, даже Катастрофа получилась, лично для меня, какой-то блёклой, не впечатлила. Однако эпилог заинтриговал, возможно, в продолжении будет интересно.

Обычно к пятому роману цикла сюжет входит в накатанную колею и далее предсказуемо следует по ней. Конечно, будут вноситься какие то новые мотивы, появляться новые герои — без этого было бы совершенно скучно- но общее направление от этого уже не меняется.

Накатанная колея «Пространства» обещала, что после приключений на Илосе наши герои продолжат осваивать новые территории и разгадывать тайны создателей протомолекулы. Это сулило огромные возможности: новые пейзажи, новые герои, глобальные тайны — поистине космический масштаб.

Но все складывается весьма неожиданно. Нет, мы не сворачиваем в сторону, а возвращаемся назад, что, как знают опытные автомобилисты, сделать без потерь в накатанной колее довольно таки проблематично, если только не тупо пятиться назад. Но в «Играх Немезиды» авторам удалось практически невозможное: не просто вернуться назад, но не изменить при этом общего направления сюжета. И хочу остановиться особо на том, как этого удивительного и противоречивого сочетания направлений удалось достичь.

Итак, хочу сразу предупредить читателей: возвращение назад в этом романе состоялось не только в пространстве, но и во времени. Понятно, что возвращение в пространстве предполагает, что мы снова в знакомых по первым романам декорациях родной Солнечной системы. Поселения Луны и Марса, космические станции пояса астероидов, отрытый космос, но не тот дальний за загадочными кольцами , а тот, где по-прежнему якорем служит родная звезда.

Второе возвращение- временное. К слову сказать, мы путешествовали с командой «Росинанта» четыре книги, в сущности, мало что зная о самих героях. Нет, нет, мы много чего знали об их характерах, взаимоотношениях и настоящих историях. Но о прошлом — лишь туманные намеки. И вот настало время нашим героям раскрыть свои тайны, достать припрятанные в пыльных шкафах скелеты и выставить на наше обозрение. И для этого авторы практически каждого персонажа отправляют по следам его прошлого. И мы, наконец, узнаем, что скрывала Наоми и от каких призраков прошлого бежала, как сложилась грозная репутация Амоса, и почему великолепный пилот и солдат Алекс предпочел судьбу свободного искателя приключений. И это не просто рассказ о прошлом: с каждым из героев придется прогуляться к его истокам и совершить некий квест, который неразрывно свяжет прошлое, настоящее и будущее.

Но простое путешествие по местам юности героев может было бы и интересно любителем цикла, но в общей колее повествования смотрелось бы явным откатом назад. И вот этого авторам удалось удачно избежать, введя некую объединяющую сюжетную линию в виде очередного заговора, истоки которого кроются в прошлом не только самого мира, но и некоторых героев, и с помощью которого одна из уже известных сторон конфликта решает раз и навсегда изменить расклад в политической игре. При этом в последствия этого заговора оказываются втянуты все наши герои, вновь играя едва ли не решающую роль в событиях.

Именно это не дает сюжету откатиться назад, а продвигает его вперед, поскольку заговор, его последствия, новый расклад политических сил- все создает основу для продолжения сюжета в будущих романах, включая глобальную, пока еще не разгаданную тайну создателей протомолекулы.

Есть еще один поворот сюжета, который смело можно записать в актив романа. Это расширение числа героев. Согласитесь, команда «Росинанта», требует «свежей крови». Для разнообразия. Для развития характеров. Для новых ноток в общей атмосфере. И для этого не надо придумывать новых героев, ведь за четыре романа накопилось множество проходных персонажей, которые, невзирая на краткость своего участия, оставили приятные воспоминания. Думаю, что многих удивит выбор таких героев для продолжения их участия в сюжете, но удивит весьма приятно.

Это было все о том, что можно занести в актив. Что в пассиве? Некоторое «зависание» сюжета в середине повествования. Перед тем, как отдельные линии главных героев опять сольются в одну, нам вместе с ними предстоит весьма небогатые на события путешествия, которые мне показались излишне затянутыми. И опять же герои до строго определенной сюжетом точки страдают массово вопиющей недальновидностью и несообразительностью, не замечая очевидны факты и детали. Но к этому мы к пятому роману уже привыкли, не правда ли?

Итак, в общем и целом роман получился. И как возвращение к истокам, и как настоящее приключение, и как заявка на будущее, которого уже жду. Очень хочется узнать, кто там прячется в темноте.

Очень понравилась очередная книга Пространства. Предыдущая вроде как показалась немного ниже общего уровня цикла. Но Игры Немезиды вновь подняли планку. Да, это не космический боевик, хотя некоторыми местами роман претендует и на это. Сюжет ещё больше радует разнообразием. Только один недостаток: не смотря на наличие промежуточного финала все прерывается на самом интересном. Поэтому вопрос соответсвенно тоже один: когда же ждать продолжение???!!!

Повествование после провисания 4-й части снова вышло на прежний уровень. Но в этот раз автор делает очень смелые шаги и с ног на голову переворачивает все политическое мироустройство, это неожиданно, это обоснованно, это радует тем что этого не ожидаешь.

Хрупкий балнас сил сложившийся до этого момента рушится в мгновение ока, команда разделяется и оказывается в разных концах солнечной системы, старые персонажи из наиболее полюбившихся , обретают новую жизнь (Бобби, Авасарала, Фред, Кларисса Мао), появляются новые герои или они выплывают из теней прошлого каждого из членов команды, о каждом из которых мы узнаем что-то темное, кроме Холдена конечно, он неприкасаем но за его моральные терзания и беседы с Фредом на эту тему можно простить многое.

Есть даже задел тайн на следующий том

Блестяще