Андрей Ливадный «Серв-батальон»

Серв-батальон

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

2624-2635 года.

Середина Первой Галактической. История одного механизированного батальона Земного Альянса. Всего лишь сутки боев за планету Анкор...

Активный словарный запас: высокий (3039 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 104 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Серв-батальон

Вся повесть состоит из скучно описанных боев шагающих роботов и пережевывания по 20 раз одних и тех же мыслей, в духе «может ли машина мыслить как человек? а может машина имеет человечность? а человечество раздает машинам бесчеловечные приказы?» Так и вспоминается «Они были киборги. Киборги заполонили всю планету. Киборги».

Один из немногих романов цикла «Экспансия», который через месяц после прочтения вспомнить вообще не могу. Написано ровно, стандартно для автора, ничего плохого сказать не могу о тексте. Но тем не менее, не отложилось данное произведение в памяти.

Тема о машинах с саморазвивающимся разумом не нова, но перспективна и будет только актуальней. А этот момент с котятами.... довольно неожиданно.

Идея автора о том что игроки виртуальной реальности могут стать реальными солдатами, лично у меня вызывает улыбку. Может конечно в будущем будут очень близкие к реальной жизни игры, очень достоверно имитирующие реальность, но реальны бой это реальный бой. Это другие правила. Читая книгу я терялся в обилие технических деталей и порой мне казалось, что я читаю учебник по тактике войн будущего. Много технических отступлений, слишком много. А вот аспект контакта разума пилота и искусственного разума, который возможно был одной из ключевых идей автора почти не прозвучал из-за обилия практических деталей

Наверное уже 10-й по счету прочтенный мной роман данного автора, то есть общее представление о его творчестве у меня уже сложилось, и в целом очень даже положительное, зачастую его книги читаются на «одном дыхании», и этот роман едва ли можно назвать исключением. Типичного для Ливадного хеппи-энда не дождался, но получил не типичный =) что не может не радовать, некоторое разнообразие всегда только к лучшему. В целом роман удался средний, при прочтении не возникло у меня такого восторга и желания читать еще и еще, по сравнению с такими его произведениями как Остров Надежды или Форпост, но и разочарованием его не назовешь.

Итак, очередной роман цикла «Экспансия...» На этот раз автор разрабатывает не какую-то новую тему (скорее, просто развивает уже не однажды заявленную), и даже не новую мысль (опять же для цикла мысли не новы). Ливадный просто вычленяет в своей масштабной истории крошечный эпизод, обозначая его как возможно один из ключевых в истории галактики, заодно создавая веер векторов развития истории для новых книг. Кстати, как всегда, убедительно, дотошно в деталях и ярко. Безусловно, очередной качественный текст от творца «Экспансии». Единственное, что всегда смущает меня, это то, что пятнадцатилетние персонажи рассуждают категориями умудренных жизненным опытом старцев. Уместнее было бы вкладывать эти слова в уста других персонажей. Правда, число их невелико, а значит и невелик выбор автора:glasses:. Во всяком случае, читать стоит как любителям цикла, так и неофитам:wink:.