Джеймс Кан «Звёздные войны: Эпизод VI. Возвращение джедая»

Звёздные войны: Эпизод VI. Возвращение джедая

Return of the Jedi

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Люк Скайуокер возвращается на родную планету Татуин, собираясь спасти своего друга Хэна Соло, находящегося в плену у короля преступного мира Джаббы Хатта. Люк не знает, что Галактическая Империя тайно начала строительство новой боевой космической станции, более смертоносной, чем предыдущая Звезда Смерти. Если станция будет закончена, судьба небольшой группы повстанцев, сражающихся за восстановление свободы в Галактике, будет предрешена...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Канон

— антологию «Вторые Звездные войны», 1992 г.

— антологию «Млечный путь», 1992 г.

— антологию «Звездные войны», 1993 г.

— антологию «Звездные войны II», 1994 г.

— антологию «Звездные войны — II», 1996 г.

Является новеллизацией:

«Звёздные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая» / «Star Wars: Episode VI — Return of the Jedi» 1983, США, реж: Ричард Маркванд

Звездные войны II
Звездные войны II
Звездные войны — II
Эпизод VI. Возвращение джедая
Звездные Войны. Классическая трилогия
Звёздные войны. Оригинальная трилогия
Звёздные войны. Оригинальная трилогия

Не секрет что IV и IV эпизоды, немного напоминают друг друга. Прежде всего наличием Звезды Смерти. Я бы сказал, что это и справедливо к данным двум романам. Но не наличием Звезд Смерти, а чем-то иным. Ну начнем с того, что данный роман также более подробен, как и Новая надежда. Только здесь, по большей части, мы больше узнаем, о истории Дарта Сидиуса (что очень меня тогда заинтриговало, так как раньше я думал, что Сидиус и Палпатин – это два разных человека), ну и немного о самом известном охотнике за головами во всей вселенной. Ну есть пожалуй и отличие одно. Как-то уж данная книги очень быстро проходит. В смысле, такое впечатление, что автор торопился ее написать

К шестому эпизоду серия новеллизаций «Звёздных войн» становится уже по-настоящему серьёзным литературным произведением. Здесь вам и очень правдоподобные чувства персонажей, и традиционно захватывающее повествование, и хороший стиль. Хотя я десятки раз смотрел фильм, мне всегда казалось, что название «Возвращение джедая» означает возрождение ордена джедаев, или что-то подобное, и только после прочтения книги я понял, что имеется в виду возвращение Энакина Скайуокера, Избранного, который всё-таки исполнил своё предназначение и установил равновесие сил.

Говорить буду о издании 1992 года Алматы: Балауса (просто некоторые другие переиздания уже лучше). Новелизация вышла скомканной, сухой и совершенно неинтересной. Так любого человека можно оттолкнуть от звёздных войн. Просто непонятно как можно было весь сюжет уложить на 37 страницах?! Называется рассказ на пол часа. И потому спрашивается, зачем вообще такое надо было печатать? Во всяком случае в столь укороченном варианте?!

Если предыдущие части были ещё неплохи, то эта просто ужасна. И причины этого прокола прекрасно ясны....:abuse:

Роман Кана лучше своих предшественников. Более объёмно показаны образы главных героев, Дарта Вейдера, и Люка, но это, пожалуй, все достоинства произведения.

Не знаю, как на самом деле, но мне кажется, что душа Д.Кана — это душа христианина. ТАК описать внутреннее состояние героев, философию сюжета, события! просто удивительно. Мне эта часть в Оригинальной трилогии понравилась больше всего. (но это не значит, что другие плохие. Они тоже очень интересные). Как не любитель всяких стрелялок и битв, с удивлением заметила, что читаю описание космических и наземных боев с интересом, не пропуская подробностей. В общем, очень рекомендую эту книгу всем! Спасибо большое авторам саги!

Автор явный фанат скорее Дарта Вейдера, нежели Люка нашего Скайуокера. Видимо, тоже перешел на тёмную сторону. На самом деле, роман просто пытается копировать фильм, потмоу и спрос с него не столь высок, как с самобытного произведения. А используемый в качестве порции «еды для фанатов», он вполне свою функцию выполняет и ожидания оправдывает. Всё-таки часть культа как-никак.

Как роман — средне, как часть ЗВ — ну это зависит от оценки самой вселенной; я этот мир люблю, и следовательно, книгу тоже оценю достаточно высоко.

Конечно, в книге события освещены более подробно, чем в фильме — но так бывает, наверное, всегда. Стоит отметить удачный прием, использованный в описании атаки на Звезду Смерти — события передаются не рассказом «со стороны», а переговорами пилотов истребителей. Получилось действительно хорошо; и еще лучше, что автор не стал этим приемом злоупотреблять.

Издание 2002 года от Эксмо на мой взгляд не сильно отличается от тех же новеллизаций 4го и 5го эпизода. Явных отклонений от фильма нет. Некоторые события обширнее расписаны, чем показаны в фильме, к примеру посещение героями деревни эвоков и убеждение эвоков помочь героям. Некоторые другие напротив могут показаться размазанными.

Как часть саги это хорошая книга. Но во многих местах герои описаны суховато. А в битве за Звезду смерти Люк вообще выглядит каким-то несмышленышем, а Вейдер всемогущ. Все-таки есть недочеты.