Андрей Валентинов «Волонтёры Челкеля»

Волонтёры Челкеля

Роман, год; роман-эпопея «Око силы»

Тайный приказ адмирала Колчака и не менее секретное распоряжение большевистского руководства, связанные с самой большой тайной бывшей Российской Империи, невероятным образом переплели судьбы главных героев романа — белогвардейского офицера Ростислава Арцеулова и красного командира Степана Косухина. Трудный путь из морозной Сибири в далекий Китай. Сопротивление врагов — людей и нелюдей. Помощь друзей — живых и мёртвых. И неожиданный финал, оборачивающийся началом нового витка фантастической истории.

— роман-эпопею «Око силы»  >  роман-эпопею «Око силы: Первая трилогия (1920-1921 годы)»

Активный словарный запас: низкий (2605 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Волонтеры Челкеля
Око силы. Первая трилогия. 1920-1921 годы
Око силы. Первая трилогия. 1920-1921 годы
Око силы. Книга 1. Волонтеры Челкеля
Бойцы Агасфера

Волонтёры Челкеля

Объективно хочется поставить низкую оценку, но не хочется. Роман, конечно, примитивный, предсказуемый и ненатуральный, однако есть в нём какое-то наивное обаяние.

Россия времён гражданской войны. Белые, красные, иностранные интервенты, а вдобавок ещё и нечисть. Атмосфера передана отлично: и растерянность офицеров, и их же благородство, и тёрки внутри советских войск, и залихватская солдатская храбрость и уверенность в правом деле борьбы пролетариата. Зимний Иркутск, бои за город и вокруг города, облавы и патрули. Мистический элемент добавляет хтони всему происходящему.

В этом самом элементе главная проблема. Он должен вызывать ужас, но не вызывает, потому что герои уж больно легко раз за разом побеждают оборотней силой перстня. Перстень вообще представляет собой Deus ex machina — в любой непонятной ситуации используй его, и все проблемы решатся.

Зато как приятно наблюдать за взаимоотношениями главных героев! Арцеулов и Косухин, белый и красный, кружат друг вокруг друга, идеология и предубеждения борются с личным, с уважением, со схожестью. И символичный финал даёт полное удовлетворение.

Роман — начало огромной эпопеи. Читать её дальше я не собираюсь, но «Волонтёры Челкеля» прочитала с удовольствием. Спасибо за атмосферу гражданской войны и убедительных персонажей.

Первый том — лучший. Остальные слабее и по сюжету и по напряженности интриги и по достоверности характеров. Увы, свежих идей автору хватило ненадолго — на 1-й том и начало 2-го (Челкель и Шекар Гомп), но в планах-то эпопея и вообще денег хочется. Ну и получилось необязательное чтиво, которое автор не знал как закончить. Но «Волонтеры Челкеля» и частично «Страж раны» ему удались. Настолько что хватило чтоб прочитать слабеющего от главы к главе «Стража» и даже «Несущего Свет» который и вовсе разочаровал. Особенно своим финалом.

Был у меня в жизни момент, когда я задумалась, а как бы смотрелись зомби в декорациях СССР? Задумалась, но искать подобных книг не стала, и вот недавно как-то случайно наткнулась на эту. Роман, конечно, порядком ошарашивает и сбивает с толку. Даже сама завязка событий звучит как редкий забористый трэш: 1920 год, Иркутск, чехославацкий корпус сдает Колчака красным; главные герои — белый офицер и красный командир. В наличии — колдун-коммунист, батальон мертвых советских солдат, оборотни, космическая программа (!) и корабль, способный на полет в космос, монгольские легенды, упоминание индийских легенд, магический макгаффин в виде кольца, которое исполняет роль вечного бога из машины, призрак погибшей жены, который активничает не меньше живых.

На удивление, читается не настолько упорото, насколько звучит. И персонажи вполне симпатичные: и Степан, и Ростислав, и вся разношерстная их компашка, которая движется к Чекелю, но особенно Наташа Берг. Сюжет то и дело подкидывает интересные повороты, события, одна только проблема, разрешаются они практически всегда благодаря роялям в кустах.

Вот с самого начала: Ростиславу нужно выполнить некое задание и отправиться в назначенный город, но перед ним возникает препятствие. Может быть герой покажет свою смекалку и обойдет его? Может использует какие-то знания свои или навыки, чтобы выбраться из ситуации? Может, в конце концов, использует силу? Да нет, буквально из под земли появляется помощник и подсказывает решение. Так дальше по сюжету и идет — то внезапный помощник, то очередное чудо. И повторяется это так часто, что почти умилять начинает. К чему вообще нужно создавать какие-то конфликты или проблемы, если решение всё равно упадет из воздуха?

Ну и да, с исторической точки зрения даже не пыталась оценивать. Стороны конфликта изначально подаются как исключительно благородные белые и буквально воплощение зла красные, что уже мягко говоря настраивает на восприятие книги как некий боевик в исторических декорациях.

С этим романом у меня связана какая-то личная мистика. Он стоял у меня на полке еще с довольно давних времен, и я помню, что начинал его читать. Но... Как-то все очень полностью вылетело из памяти, или я его не дочитал тогда, или господа вампиры постарались затереть свои следы...Короче, совсем недавно я взялся за него с намерением прочесть всю эпопею.

И слегка офигел, честно говоря.

Все ведь начинается очень серьезно, в традициях «Хмурого утра» или «Железного потока». А потом начинается то ли Жюль Верн, то ли Мэри Шелли. Приключения увлекают, но от неправдоподобности просто руками над ридером разводишь. Ну это ж надо!

Да и отдельные идеи вызывают откровенную оторопь. Грандиозное событие — Гражданская война, равнодействующая миллиона воль разных людей, противоречия между классами и партиями — это все наведенный нечистой силой морок? Странная идея, честно говоря.

Конечно, «Неуловимые мстители» — тоже откровенная фантастика. Но здесь, по-моему, из-за специй плова не видно. Перебор.

В реальную историю о гражданской можно, конечно, добавить мистики. Но в таком количестве???

Да и допущение о том, что Д.И.Менделеев довел до ума космический проект в конце 19 века, на материальной базе Российской Империи, с ее казнокрадством в верхах и технической отсталостью...Ну не верю, прямо как Станиславский! Если бы это, скажем, был военный проект жандармского управления под руководством амнистированного народовольца Кибальчича, на который бросили бы все имеющиеся силы и средства... Более правдоподобно, но и то — сомнительно. Без электроники, без опыта создания реактивных двигателей, ну разве что на мистической силе- но почему тогда она не упоминается???

В общем, и нечисть помогает только красным, и загадочный народ дхаров вылезает из кустов, и роялей в тех же кустах — в лице спешащих на помощь добрых призраков — немеряно... Читать вторую часть первой трилогии я точно буду — но в надежде, что правдоподобности добавится. В общем и целом, конечно, читабельно. Но уж очень странно. И чем дальше, тем страньше.

И уж кстати, если идти по фактажу — в самом деле, у некоторых отрядов красноармейцев свастики на эмблемах БЫЛИ! Но были это не зомби, а красные калмыки, у которых свастика всегда была в почете. Да и в Корее, скажем, на любой городской карте буддийские монастыри обозначаются этим незатейливым значком, который на Востоке мало кто связывает с нацистами. Да и с упырями тоже.

Забористое сплетение красно-белого сеттинга и жутковатой потусторонщины.

Читаешь и думаешь: а и вправду, какими были бы войны, участвуй в игре не только люди, но и зомби, и оборотни, и призраки? А может, преценденты уже были, только мы не знаем?

Книга будоражит воображение, держит в напряжении, написана легким слогом — читать одно удовольствие.

С миру по нитке — господину Валентинову костюмчик.

Нет ничего плохого в том, что автор понадёргал цитат из разных жанров и у разных вполне хороших русских писателей. Есть примеры вполне даже очень достойной беллетристики, построенной на этом приёме, первым делом приходит на ум Борис Акунин-Чхарташвили. Но, к сожалению, Валентинов не сумел гармонично соединить разные детальки — костюмчик получился кривенький, как в советском ателье. Да, тут любители «боевой фантастики» дружно ставят оценки 10. Может оно и так, если принимать во внимание только то, насколько круто описано мочилово. То есть то, что ценно фэнам. Но я хотел бы оценить литературное произведение, а не компьютерную игру. Возможно, Андрей Валентинов пытался написать серьёзную историческую книгу о судьбах своей родины, вплетя в текст фэнтэзийный мотив. Но, к сожалению, не смог объединить элементы различных жанров в гармоничное целое. Затем плюнул и накропал водевильчик. Нет, текст гладкий, грамотный, без длиннот, приключения приключаются чередом своим. Чувствуется перо профессионала. Но сюжет — Арцеулов, Косухин, брательники, потерялись от мамы-папы, потом нашли друг друга чудестным образом... Один брат стал граф, другой сапожник. Что-то такое лет двадцать назад по зомби-ящику показывали. Болливуд, Мексика, Сан-Паулу, дурилка картонная. Ну не верю!

Далее про мужчин-вампов. Фэнтэзийный элемент вполне мог бы быть хорош, если бы не сполз до уровня «мочимся хабза на хабзу». Волшебное колечко, покойная супруга вещает из загробного мира, оборотни вконец заедают ГГ. Где-то это я уже много раз читал. Причём изложено было значительно лучше. Историческая фантастика, сиречь альтернативная и боевая — разные жанры. Возможно, издательство настоятельно порекомендовало автору добавить «клубнички», так-то лучше продаётся. В общем жаль, очень жаль. Задумка хорошая, загублена автором на корню.

Космические полёты в 20-ых, в некоторых отзывах звучит сомнение — как раз-таки шикарно! Только зря Валентинов стал подводить научную базу, зря — всё испортил. Кстати, по этой теме очень удачно прошёлся Василий Щепётнёв в «Марс, 1939» — у него Попов в своё время вместо радио (хотя сейчас мы, наконец, узнали, что первый радиоприёмник построил Маркони) изобрёл телепортационный аппарат. Вуаля! Изящно, красиво, ничего не нужно объяснять. Изобрёл и точка! А как действует — не важно!

Вот тут народ пишет, что Андрей Валентинов прекрасно справился с раскрытием темы Гражданской войны, буквально глаза людям открыл на историю Отчизны. Посмотрел, как оценили читатели ФантЛаба «Белую Гвардию» Михаила Афанасьевича Булгакова (кстати, известного фантаста — не в жанре дело). Средний балл — 8.64, голосов — 771. «Волонтёры Челкеля» Андрея Валентинова — 8,35, голосов 190. Очень радует то, Михаила Афанасьевича современная публика продолжает читать и высоко (по-моему мнению, недостаточно), ценит. Но оценки этих двух книг, проставленные читателями, практически идентичны. С одной стороны сокровенное, начертанное кровью и болью страшное сказание современника и очевидца, каким являлся гениальный Булгаков. С другой стороны неубедительный народный лубок «с вампирЯми», сочинённый грамотным ремесленником Валентиновым. Ну объясните мне, убогому, как, каким же образом между ними можно поставить знак равенства??!! Не понимаю этой жизни. Хотя, оно, конешно. Сермяжная правда. «Кока-Кола» — лучший в мире напиток. «МакДоналдс» — лучший в мире ресторан. Привет Вам, поколение фастфуда!

Заранее прошу прощения у почитателей творчества Андрея Валентинова. Таких, вижу, подавляющее большинство. Ситуация на самом деле за пределами моего понимания. Не обижайтесь, зла никому не желаю. Пожалуйста, не ставьте минусов. Пусть хоть один глас оппозиционера имеет место быть. Плюрализьм типа:wink:.

Уже почти ставшая классикой СИ была мною прочитана (не в этом издании, а трилогией сразу), но поскольку «заценить впечатления» желательно по каждой из трех книг — попытался характеризовать эти отдельные произведения. Автор с неким добавлением всякой мистики (имеются ввиду: оживающие мифические личности, фольклорные сущности с «измененной биологией», неоднократные спасения героев по «щучьему велению» с нарушением всех законов физики, упыри и «некромансер Фесс» в буденновке литовско-чухонской национальности) постарался раскрыть суть братоубийственной войны — когда в общем-то неплохие люди с обеих сторон начинают «рвать друг друга на куски» (Косухин и Арцеулов) и о том как этот «процесс поедания пассионариев» контролируется теми кто «над».

Гражданская война, красные и белые, Троцкий и Колчак — начало романа тщательно маскируется под историческую прозу. Образы белого офицера Арцеулова и красного комиссара Косухина, выполняющих приказы собственного руководства, только дополняют первое впечатление.

Но постепенно, легкими мазками, в повествовании начинают вырисовываться мистические и фантастические элементы. Призраки, кажущиеся сном и бессмертные герои, на деле оказывающиеся нежитью, секретный космодром в далекой степи и величественный эфирный корабль — фантастическая составляющая книги налицо.

Читая Волонтеров Челкеля, я не брался оценивать правоту красных или белых, Арцеулова или Косухина с позиции как сейчас принято говорить исторической правды. Я просто читал фантастический роман в историческом антураже и не ждал от него каких-либо откровений. Лично для меня гораздо интереснее было следить за главными героями. Беляк Арцеулов и краснопузый Косухин, заочно ненавидящие друг друга еще до личного знакомства и два невольных товарища, вынужденные действовать заодно в финале книги — вот главное достоинство романа и заслуга автора. И это самое достоинство просто вынуждает перейти к чтению второй книги цикла.

Это сказка, страшная-страшная сказка, которую рассказывают на ночь...

А еще эту сказку можно рассказывать долго-долго...

Знаете, как в больнице или пионерлагере рассказывали нечто подобное, растягивая удовольствие на несколько вечеров.

Участие вампиров и прочей нечисти в революции — достаточно смешная попытка объяснить причины победу большевиков при помощи мистики.

Слишком уж много воспоминаний, мемуаров и прочих свидетельств, где давным-давно все объяснено и разжевано.

Можно списать это на то, что автор был молод и то, что время тогда было такое...

Но ведь это был великолепный способ проявить себя, постаравшись беспристрастно разобраться в причинах победы большевиков.

Но нет!

Автор предпочел пойти на поводу, так сказать, раскрученному сюжету о красной заразе и благородных белогвардейцах. Ага! А о том, что власть Колчака пала так быстро из-за того что белые начали гнобить крестьян и в ответ получили партизанскую войну, которая совершенно лишила войска белых всяческой боеспособности. Да и расстреляли адмирала эсеры, а не большевики.

Единственный способ хоть как-то оправдать пристрастность автора это относиться к роману как к той самой страшной сказке на ночь и политику оставить в стороне.

Еще одно...

Сюжет хромает на обе ноги.

Вся ситуация выглядит совершенно неправдоподобной.

И даже не в том, что невозможно представить постройку космического корабля при уровне технологий начала двадцатого века, особенно в технологически отсталой царской России. Отсталая, отсталая. Да, у нас были гениальные ученые. Да, они делали великие открытия. Но общий уровень технологии к этому времени очень серьезно отставал от Европы. Этому очень много причин и одна из основных — сплошная неграмотность населения.

Ну, ладно! Ну, пусть первый корабль построили и он даже взлетел, но вот, чтобы при Колчаке кто-то стал бы заботиться об этом проекте совершенно неправдоподобно.

И более всего плохо то, что цель проекта в романе так и осталась не раскрыта.

Самым, пожалуй, нелогичным и притянутым за уши выглядит противостояние всякой нежити и нечисти главным героям.

Речь не о том, что такое невозможно в романе-фэнтези и даже в смеси фантастики и мистике, а о полной бессмысленности перестрелок, драчек и прочего.

Вампирам, а, кстати, сколько их? Я не говорю о рядовых того самого полка, а о тех, кто реально руководил игрой в догонялки.

Короче, им было достаточно просто отследить все перемещения будущего экипажа «Владимира Мономаха» и нанести удар в последний момент.

Вот тогда эта смесь фантастики и мистики приобрела бы настоящую реальность.

И все-таки роман мне понравился. Это не отменяет всего, что я написал выше, но роман этот ценен своими эмоциями. Вот это автору удалось прекрасно — описать героев так, что они приобретают целостность.

Крипто-история это здорово. Всегда интересно почитать трактовку известных событий с тайной подоплекой. Этот период (революция и гражданская война) сложно объяснить в рамках здравого смысла. Когда смотришь фильмы, читаешь книги про это время все время возникает вопрос как эти образованные люди, хорошо понимающие военное дело (белые офицеры), проиграли войну неорганизованному стаду быдлозавров. Что произошло с народом? Действительно какая-то ментальная эпидемия и массовое умопомешательство. Возвышение большевистских лидеров тоже выглядит как-то мистически неслучайным. Что-то за всем этим стоит...

Трактовка, которую дает автор, сама по себе интересная, но вот сюжет накрученный на нее как-то слабоват, прямолинеен и простоват. Вся фантазия уходит в плоскость описания разных монстров. Может это объясняется тем, что книга написана в 96 году и тем, что это ранее произведение автора. Сейчас такими выдумками сложно поразить воображение. Хочется замысловатого сюжета с интригами, неожиданными поворотами и т.д. и т.п.

Читал с удовольствием. Наверное, соскучился по тем временам, когда запоем читал Жюль Верна, Буссенара и Уэлса.

Замечательная приключенческая фантастика в духе старых мастеров Жюля Верна и Луи Буссенара, но на российском материале. Динамичный сюжет, яркие герои, интересная история «научного проекта», разворачивающаяся на фоне реальных исторических событий, и, конечно же, мистическая составляющая. Масштаб впечатляет, с удовольствием буду читать дальше.

Как мне показалось, небольшой перебор с употреблением кольца. Прямо какое-то кольцо всевластия получилось. :) Роман очень кинематографичный, как мне кажется, получился бы замечательный российский сериал, наш ответ «Лосту».

По рекомендации Литреса купила «Век-волкодав» и обнаружила, что это последняя книга цикла «Око силы». Посмотрела оценки фантлабовцев — средняя больше 8, закачала на ридер недостающие 11 книг и приготовилась ловить удовольствие.

Жалею не сказать как. Лубочно-примитивные сюжет, герои. Герои определяются только частотою упоминания, настолько они деревянные. Происходят, казалось бы, невероятно мистические события: видения, вещие сны, воскрешение мертвых, присутствуют артефакты, пророки и т.д. и т.п, а Косухин все про пролетариат и верность классикам марксизма-ленинизма. Ничего в его душевном состоянии не меняется.Никаких размышлений, сомнений, комиссар-большевик и точка. И Арцеулов такой же незадумывающийсе прямой, только офицер белой гвардии.

Не книга — комикс. Как твердая фантастика — очень примитивна. Для спасения впечатления предположить, что это какая-то глубокая сатира? Не-а, не проходит. СлАбо, да и все

Приступал к данному опусу с изрядной долей осторожности, ибо привык не доверять подростковым восторгам окружающих, точнее жизнь научила =)

Ну-с, что ж мы тут имеем?- слабоватый графоманский слог, с бесчисленными словами-паразитами, плосковатые персонажи, криптоисторические построения в духе «московского комсомольца», историческая правда в стиле новодворской — блахародные гаспада-аафицеры, паааручик галицыын! против краснопузых упырей, ага-ага.

На этом собственно минусы заканчиваются и остаётся: бодренький экшен, интересные ходы авторской фантазии и надежда, что остальные вещи у Валентинова всё же лучше (это всё таки ранняя штука).

А раз есть надежда, то значит и время потрачено не зря.

Сначала этот роман показался мне небезынтересным, и события в Иркутске читались неплохо, хотя и показались уж слишком незамысловато-примитивными все эти разумные собаки, зомби-красноармейцы и линия с волшебным перстнем и явлениями покойной красавицы-жены. Но чем дальше — тем становилось все скучнее и неинтереснее. Мистическая сторона оставалась слабой, герои оставались какими-то невыразительными и однобокими, а когда еще и космические полеты возникли на горизонте...

Честно говоря, осталось впечатление, что это и написано было где-то в первой половине двадцатого, уж очень как-то все наивно и прямолинейно. Стилистически — неплохо, но, опять же, не более того. Возможно, это, действительно, еще ранние работы — тогда попробую читать продолжение в надежде на творческий рост...