Андрей Валентинов «Волонтёры Челкеля»

Волонтёры Челкеля

Роман, год; роман-эпопея «Око силы»

Тайный приказ адмирала Колчака и не менее секретное распоряжение большевистского руководства, связанные с самой большой тайной бывшей Российской Империи, невероятным образом переплели судьбы главных героев романа — белогвардейского офицера Ростислава Арцеулова и красного командира Степана Косухина. Трудный путь из морозной Сибири в далекий Китай. Сопротивление врагов — людей и нелюдей. Помощь друзей — живых и мёртвых. И неожиданный финал, оборачивающийся началом нового витка фантастической истории.

— роман-эпопею «Око силы»  >  роман-эпопею «Око силы: Первая трилогия (1920-1921 годы)»

Активный словарный запас: низкий (2605 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Волонтеры Челкеля
Око силы. Первая трилогия. 1920-1921 годы
Око силы. Первая трилогия. 1920-1921 годы
Око силы. Книга 1. Волонтеры Челкеля
Бойцы Агасфера

Волонтёры Челкеля

Это первое произведение Валентинова, написанное им как автором единолично, которое я прочел, до этого читал его в соавторстве с Олди, в частности «Алюмен». Теперь конкретно к этой книге: ставлю этому произведению 8 баллов, как мне кажется, роман в целом довольно хорош, хотя чувствуется, что это одно из первых его творений: текст пока не идеален, сюжет и герои вызывают удивление. Если обратится к минусам (начну с них, чтобы к концу отзыва они забылись:wink:), то мне не понравилось следующее: некоторая недостоверность событий, то есть по ходу чтения я ни разу не поверил автору, не проникся ощущениями происходящего; нет атмосферы загадки, необычности, сверхъестественнсоти, все как-то обыденно, невероятные события, происходящие с персонажами, их вообще не удивляют, как будто так и нужно; сюжетные ходы просты и незамысловаты, например, поводырь в лесу, у которого герои часто останавливались ранне, почему-то только сейчас выяснилось, что он не такой, как все... Из плюсов хочется отметить, что читается все-таки легко, текст не напрягает, стилистика речи начала 20-го века, как по мне, выдержана, даже передаются политические настроения героев (чувствуется ирония автора по отношению и к большевикам, и к монархистам). Фантастическая составляющая книги заставляет надеятся на ее дальнейшее развитие, пока что ничего особенного, а суть загадочного проекта, конечно, разочаровала, не того я ждал. Но тем не менее желание знакомится с этим циклом далее я не потерял и твердо намерен справится со всеми трилогиями.

Давно собирался познакомиться с творчеством Андрея Валентинова, долго откладывал данный момент, ибо размер романа-эпопеи «Око силы' меня слегка пугал. И вот настал момент долгожданного знакомства, знакомство было не безынтересным. Правда совсем не таким, как хотелось, бы. В произведениях, где действия происходят в нашем реальном мире, в его прошлом или настоящем, в ключевые исторические моменты, я люблю минимум фантастики, мне интересно, а что бы было, если бы Колчак, не сдался, или если бы за ним осталась Сибирь. В общем чем правдивей тем лучше. Аннотация на данное произведение, давала ясно понять, что вряд ли, я получу, то что особенно люблю.

Историческая канва в романе неплоха, но роман не разу не исторический, это фантастика чистой воды. Правда очень качественная и интересная. Очень хорошо прописаны главные герои. Буду читать дальше, чего и вам советую.

:rev: Сегодня ночью в третий раз перечитала «Волонтеров челкаря»... Жаль, что издательство «Эксмо» опять делает неправильное издание. Предыдущие, где было по три романа в одной книге гораздо лучше и практичнее. Хотя в предисловии сказано, что издание полное и вставлены эпизода сокращенные раньше, кое-что заметила — книга действительно стала чуть-чуть полнее.

А все-таки здорово пишет Андрей Валентинов! Интересно его читать, читать и переосмысливать нашу историю. Историю Века-волкодава, который своей железной рукой перевернул многие жизни. История Гражданской войны, любой гражданской войны — очень грязное и кровавое дело. «Белые» и «красные». Две правды. Брат на брата. Страшно.

Два главных героя книги Степан Косухин и Ростислав Арцеулов. Красный комиссар и белый офицер. Их судьбы замысловато переплетаются и переходят от взаимной ненависти к сотрудничеству. Ибо кто-то должен спасти горстку ученых, реализовать проект «Владимир Мономах» и проект «Надежда».

Криптоистория дает огромный толчек полету мысли. Что могло бы быть если... Если бы в Российской империи была реальная космическая программа, если бы существовал Полк Бессмертных Красных героев, если бы жил на севере Урала древний народ дхары...

Нет, по-моему, очень сильная книга, одна из лучших в современной руской фантастике и оценка — 10. Даже 10 с +!

Конечно, А. Валентинов был первопроходцем, придумал не только жанр, но и его название – «криптоистория» (заслуга едва ли не бОльшая, ведь забугорные понятия «secret history» «hidden history» явно нежизнеспособны на русской почве). Но вот написано слабовато (и «лингвистический анализ текста» это наглядно демонстрирует). Многословие, досадные повторы (вроде бритвы Оккама, так полюбившейся автору), откровенно одномерные персонажи, шутки не очень смешные… И, увы, в жанре, ироническом по определению, едва ли не начисто отсутствует ирония, так характерная, скажем, для «Посмотри в глаза чудовищ» Лазарчука и Успенского. Зато немногие недурные места воспринимаются на ура (вроде пассажа во второй книге трилогии: «Его, посланца партии, сначала принимают за белого офицера – с этим он был готов временно смириться из конспиративных соображений, – а теперь, выходит – за какого-то демона. Это было обидно, а главное – несправедливо»).

Книга оригинальна, хотя, скорее, это «хорошо забытое старое». Сразу же вспомнился ряд сочинений Алексея Толстого, от «Хождения по мукам» до «Аэлиты» и «Гиперболоида», а профессор Семиградский напомнил конан-дойлевского Челленджера. Эпоха настала другая, красные не в моде, поменялся «плюс» на «минус». Довольно интересное описание последних дней гражданской войны с элементами мистики перерастает в историю несуразного в начала 20-века космодрома. Тем более, в стране практически всеобщей неграмотности и отсутствия приборостроительной промышленности. Сочинение интересное, запоминающееся, иногда захватывающее, но в целом, ИМХО — для одноразового прочтения.

Валентинов здесь только набирает обороты, и это прекрасно видно.Позже он отойдет от такого однобокого взгляда на красных и белых, на войну, на наш народ...Но — это потом. а сейчас- 90-е годы, начинающий писатель А,Валентинов творит произведение о последних днях колчаковщины, таинственном прокте «Владимир Мономах», вампирах, нежити, маленьком народе Сибири и о борьбе с «красной заразой»...

Вот только жаль, что мне довелось почитать это произведение уже после «ФЛегетона» и «Капитана ФИлибера», я просто сликом многого от этой книги ждал. Но для начал -очень и очень хорошо...Посмотрим, что будет дальше...

Интересная вещь. Что характерно — запомнились герои книги, в отличие от многих других, сливающихся в единое пятно. Очень уместны отдельные вставки — например обращение прапорщика с космодрома к Степе -«господин комиссар». Мне показалась уместной стилизация рев.фразеологии времен гражданской войны типа «белый гад Арцеулов». Умело показаны некоторые малоизвестные среднему читателю моменты — например двоякая позиция чехословаков или квазигосударственные образования Китая . Правда фантастика как таковая в Волонтерах на вторых позициях.

Читал «Волонтёров» в новом издании. Очень интересная и достаточно оригинальная книга. Учитывая мой первый опыт в жанре криптоистории вообще и в книгах Валентинова в частности, оценка 9 может быть несколько завышенна. Но книга реально понравилась, и сюжет, и герои, и то фантастическое, что добавил автор — всё это органично переплетаясь составило книгу на которую стоит потратить свободное время. Читается легко и не отпускает до самого конца, хотя насколько я понял — конец ох как не близок!

Весьма неплохая книга. Хочу отметь атмосферный текст и отлично выверенную мистическую составляющую...

Спасибо автору за это творение.

Первая часть трилогии-эпопеи только закручивает сюжет, однако уже сейчас видны интересные задумки. Оригинальна фантастическая задумка — космические полеты еще в Российской империи. Однако, на мой взгляд, такое допущения в «ближайшей» истории выглядят уж очень ирреально. Сама же историческая эпоха прорисована очень тонко, что естественно для историка. Правда Валентинов делает это не беспристрастно, высказывая свои личные предпочтения.

Мистическая составляющая, как очень часто у автора, тщательно проработана, под нее подведена база, построена на мифологии. Она немного недосказанная, но мистика и должна быть такой. Герои не без изъяна, но довольно интересные. Но повторюсь, это только начало — завязка.

Не люблю исторические книги, поэтому с подозрением отнеслась к данной. Когда мне предложили ее почитать, сказали, что она отличная, не поверила. Но вскоре убедилась в справедливости суждений. Книга действительно очень интересная, увлекательная. Очень интересна позиция автора, его отношение к гражданской войне. С огромным удовольствием приступаю ко второй книге из данной серии.

Никогда не интересовалась революционной тематикой, но роман читала с огромным интересом. В очередной раз заворожила мифология... Но полеты в космос в начале 20 века, это уж слишком господа.:dont:

Книга просто классная: легкая и умная, наполненная легким юмором и точными портретами характернейших типажей.

Каша с самого начала оригинальна... правда, если учесть, что первая трилогия писалась второй (истинно первой была третья...), то оно и понятно — поднаторел... Арцеулов — типаж обалденный. Косухина жалко — накололи парня с «Красными» идеалами, причём это понятно уже в первом романе.

Книга понравилась, интересное сочетание исторических моментов с вымыслом.