Андрей Валентинов «Мне не больно»

Мне не больно

Роман, год; роман-эпопея «Око силы»

Странная пещера в крымских горах и засекреченный научный институт под Москвой — что связывает их? Что ищут в Крыму вооруженные до зубов шпионы фашистской Германии? И каким увидят Советский Союз конца тридцатых годов разведчики, прибывшие с далекой планеты, где несколько десятилетий тому назад обосновалась небольшая российская колония?

— роман-эпопею «Око силы»  >  роман-эпопею «Око силы: Вторая трилогия (1937-1938 годы)»

Активный словарный запас: средний (2810 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мне не больно
Око силы. Вторая трилогия. 1937-1938 годы
Око силы. Вторая трилогия. 1937-1938 годы

Линия тускуланских детишек кажется достаточно абсурдной, по сути их послали просто на убой. История Лу в последней главе демонстрирует то что должно было произойти намного раньше.

Помимо героев предыдущего романа, появились новые действующие лица. И не кто-нибудь, а дети наших знакомцев из первой трилогии, которые прибыли на Землю с далекой Тускулы, чтобы попытаться спасти кого-нибудь от удушающих объятий сталинизма-коммунизма.

Есть здесь и экшен, в достаточной степени мистики и мистических персонажей, немного философских рассуждений и переживаний героев. Откроются некоторые тайны, приоткроются другие, появятся новые. В общем, при прочтении не скучал.

Единственное, мне показалось, что линия Тускулы и детей бывших героев первой трилогии, отправленных на Землю, как-то не совсем органично вписывается в повествование и кажется немного лишней.

Данное СИ как-то уже начинает надоедать. Помимо дурацкого вида обложек книг по отдельности (а не трилогиями, как гораздо удобнее читать, но не оценивать) суть книги «скачущая туда-сюда» (хотя и понятно что «вся мозаика потом и соединится») и включение все новых и новых персонажей уже как-то... Нет понятно что таков замысел автора, но... В общем: здесь описаны злоключения очередного ГГ (историка с переводом «дхарского», знакомого по предыдущей книге трилогии), в переплетении с «чекисткой магией вуду» и «подковерными интригами спецслужб» + эти надоедливые «потомки из Тускулы» вечно «путающиеся под ногами» и тщетно пытающиеся осмыслить суть бытия советского человека (и советской системы в целом) с точки зрения «галактических далей». Да и это 2-я книга 2-й трилогии или 5-я (с начала) по хронологии.

В отличии от «Уставших», выполненых в узком жанре, в этом романе, Валентинов возвращает нас к стилю первой части цикла. Мистический триллер переходит в боевик, в драму, и снова в «экшен», и снова... Каждая сюжет ная линия увлекательна, традиционно сильна, и динамично сплетена с другими. Мы получаем несколько ответов на вопросы, заданные в первом цикле, и надежду получить оставшиеся, в последующих романах.

Оновная идея здесь: «Революция, это болезнь, которой нас заразили.» Не буду рассуждать об истинности такого подхода, но по мере чтения Валентинов ведёт нас к своей идее очень тонко, но твёрдо, нанизывая одно событие, на другое.

Роман, разумеется, обязателен для читателей серии. При чтении, как самостоятельная вещь, будет некотрое недоумении от линий, начавшихся в прошлых сериях, здесь их не мало.

Вторая часть трилогии мне понравилась больше. Появился динамизм, более явная интрига. Новые герои, новые места. Тускула... Ждал всю книгу возвращения Орловского и Пустельги, но видно их оставил автор на вкусное. Понравился взгляд тускульцев со стороны на наши 30-ые года и раскрытие характера второстепенного героя Ахилло в роли героя главного. В общем книга, без тени сомнения удалась, жду встречи с Ахилло и остальными пропавшими героями!

Читается эта серия романов очень легко и быстро, что меня очень радует. В этих книгах столько тайн, столько вопросов, что опять же делает их очень увлекательными. В этой книге я немного по-другому взглянула на Венцлава. В общем, на Валентинова я подсела крепко.. :smile:

Замечательно! События развиваются, они должны развиваться! Радует появление старых героев и и их детей... После рассказа Фраучи невольно прониклась, симпатией в Волкову... Еще немного и он станет моим любимым героем в «Оке силы»:shuffle:

Когда на сцене появился Гонжабов сначала пыталась вспомнить кто он, а затем захотелось схватить его за грудки, трясти и кричать: «Это ты, ты пытал Степана, сволочь!»:gun:

Но с Тускулой перебор! Слишком быстро пошло развитие... Но не мог за 30 лет появится на той планете город и так быстро развиться промышленность и наука... Но очень рада за Наташу и Степана!

сюжет закручен добротно, интрига сохраняется, все-таки интересно, чем «сердце успокоится».

Единственное на мой взгляд неположительно — с Тускулой Валентинов переборщил... А в остальном очень даже неплохо. Мне понравилось. Рекомендую всем.