Андрей Валентинов «Орфей и Ника»

Орфей и Ника

Роман, год; роман-эпопея «Око силы»

Москва, Китай, Тибет. Интриги НКВД и НКГБ. Таинственные научные эксперименты. Утомительные походы и отчаянные сражения. Чего же добиваются люди и нелюди, правящие огромной страной? Всемирной Революции или чего-то еще более ужасного? И найдутся ли силы, способные им противостоять?

— роман-эпопею «Око силы»  >  роман-эпопею «Око силы: Вторая трилогия (1937-1938 годы)»

Активный словарный запас: низкий (2466 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Око силы. Вторая трилогия. 1937-1938 годы
Око силы. Вторая трилогия. 1937-1938 годы

Орфей и Ника

Окончание трилогии показалось чуть-чуть скучноватым.

Нет, экшен по-прежнему присутствует, может в несколько меньшей мере, мистика занимает добрую половину повествования, все вроде бы как надо, но чего-то не хватает. Появилась новая героиня, плюс объявился потерянный в первом романе уже знакомый персонаж. Мы побываем и в Китае, и в таинственных московских подземельях, да что там — на пороге чистилища и в секретных лабораториях. Станем свидетелями таинственных экспериментов и мистических обрядов. Событий будет много, но целостности повествования как-бы немного убыло...

Но по-прежнему достаточно цельно и сильно. Общее впечатление хорошее.

Очередное «ответвление корневого каталога» и рождение очередного персонажа из прошлой книги (некой Ники, подруги историка) которую «кровавая гебня» направила (немного и не мало) к престолу «господа бога», с целью вызволения «потерянной души» (историка), для того что бы (в свою очередь) «вытащить клещами» у вернувшегося историка некое заклинание с помощью которого (гебня) надеется покончить с мировой буржуазией! При всей кажущейся бредовости данного замысла и «кровавых тонов» атмосферы 30-х книга не получилась совсем уж «гротескной», хотя я если честно данное СИ всеже «отложил»... продолжение... пока не осилю...

Последняя часть цикла, на мой, искушённый нашим жанром вкус, значительно отличается от всех прежних жанром мистической драмы, который отчётливо сменяет жанр мистического триллера. «Боевые» эпизоды произведения сведены к минимуму, очевидно, что с точки зрения Валентинова, они здесь вообще лишние. В мотивации героев усилена нотка самопожертвования. Зло будет повержено, но за это придётся заплатить. Уже не скрываются пробулгаковские параллели. Некоторые мистические сцены мне показались чрезмерно дидактичны.

В целом же, роман, обладая несколько меньшим темпом, чем прежние, однако, хорошо цепляет талантом и лёгким языком раннего Валентинова, был прочитан с большим интересом.

Вот и закончилась очередная трилогия.. Расставлены все точки, названы все имена... Причем самые неожиданные, например менее всего я подозревала Карабаева... и Корфа... Они мне в конце подкинули самые большие сюрпризы.

Очень понравилось описание преддверия царста мертвых по моему он именно так и должен выглядеть — серость и равнодушие... По описанию немного напоминает загробный мир Пулмана... Таким образом автор потвердил мою теорию — не один уважающих себя фантаст не пройдет мимо это темы...

Жаль что у Орфея и Ники не такой счастливый конец как у последнего романа Бертяева:shuffle:

И мне казалось, Ника и Юрий в конце концов окажутся на Тускуле!

Да, действительно, булгаковские мотивы завораживают и привлекают. Приятно вновь увидеть старых героев, узнать, что же с ними на самом деле случилось. Супер!

Идет добротная дописка. Интрига сохраняется, сюжет закручивается. Новизна ушла, но тем не менее интересно.

Авторские аллюзии на «Мастера и Маргариту» выше всяких похвал! Орфея и Нику читал запойно. Но — вот что интересно. Валентинов, как всегда, ОЧЕНЬ КРАСИВО протоптался по истории, на этот раз — по Сталинским чисткам! Собственно, за это — особое мерси! Рекоментую всем!