Пол Андерсон, Карен Андерсон «Вера»

Вера

Faith

Однажды на отдаленной пустоши появилась странная черная крепость, проникнуть в которую никому не удавалось. Вскоре после этого пошли слухи, что крепость принадлежит гоблинам, ворующим детей из окрестных селений. Несколько десятилетий эту беду никак не удавалось избыть, пока не вырос в глубинах этой цитадели мальчик, нашедший путь к свободе...

© Nog

— антологию «Дорога Короля», 1992 г.

Дорога Короля. Памяти профессора Дж. Р. Р. Толкина

After the King: Stories in Honor of J.R.R. Tolkien

Ссылка на сообщение , 24 июля 2010 г.

Самый большой минус этой небольшой повести-это предсказуемость. Все сразу понятно, почему пропадают дети, что они делают в крепости гоблинов, как их «выпускают» на свободу, что найдется смельчак, которому удастся вырваться на волю и рассказать все взрослым. Но читается эта сказочная повесть очень хорошо, переживаешь и за родителей, и за ребят, надеясь про себя, что все у них получится и закончится хэппи-эндом.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2011 г.

Как верно отметили — рассказ ужасно предсказуем, всё ясно с самого начала. Единственное, что меня удивило —

Что сердце крепости уничтожил не ребёнок

Но читается как интересная сказка-баллада: подлые страшные существа, отважный мальчик, который обязательно перехитрит их и сбежит, сильные и храбрые люди, побеждающие в конце всех плохих.

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2006 г.

Довольно обычная, хотя и небезынтересная сказка, основанная на европейской низшей мифологии.