Аркадий и Борис Стругацкие «День затмения»

День затмения

Киносценарий, год (год написания: 1981)

Машинопись из одноимённой папки. Киносценарий по повести «За миллиард лет до конца света». Написано в 1981 г. при участии П. Кадочникова.

Первые публикации — журнальная: Знание — сила (М.). — 1987. — №№ 5–8 (это единственная публикация, в которой П. Кадочников указан в качестве одного из авторов); книжная: Пять ложек эликсира. — М.: Наука, 1990.

Первоначальный вариант сценария был написан П. Кадочниковым на основе материалов и набросков, предоставленных Б. Стругацким, впервые опубликован в серии «Неизвестные Стругацкие».

Впоследствии по просьбе режиссёра А. Сокурова сценарий был существенно переработан (фактически полностью переписан) Ю. Арабовым. По этому сценарию в 1988 году А. Сокуровым был снят фильм «Дни затмения».

— сборник «Пять ложек эликсира», 1990 г.

Пять ложек эликсира. Избранные сценарии
Сценарии. «Жиды города Питера…». Сталкер
Сценарии. «Жиды города Питера…». Сталкер
Киносценарии
Киносценарии
Хромая судьба
Хромая судьба
Пять ложек эликсира
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 25. 1981—1982. Книга первая
Сценарии
Сценарии

День затмения

Электронные издания:

День затмения. Киносценарий
Полное собрание сочинений. Том двадцать пятый. 1981—1982

Как и в случае с «Отелем...», мы имеем пересказ «Миллиарда лет до конца света». Многие тонкости, которые трудно перенести на экран, писатели убрали, оставив саму суть повествования, сердцевину. Конечно, «Миллиард...» это не «Отель...». Если самая суть последнего как раз в тонкостях, просматривающихся в образах героев повести, то «Миллиард...» имеет центровую идею, которая хорошо прослеживается в сценарии. Жаль, что он так и не получил должного воплощения на экране, но ведь всё ещё впереди...

В сценарии повесть была упрощёна, а с другой стороны — сделана более конкретной. Нет интриги, всё по-бытовому просто, с другой стороны добавлен душок мистицизма. Если в повести собравшиеся учёные сами приходят к выводу о гомеостатическом мироздании, которое в попытках сохранить своё равновесие пытается помешать всем случайным или осознанным возмущениям, то в киносценарии появляется человек и открытым текстом заявляет, что, дескать, можете считать нас инопланетянами, ваши исследования представляют для нас опасность. Сам момент срыва учёного, когда он стал готов забросить своё дело, обозначен тоже столь же конкретно: «им» удалось нащупать нужный рычаг, который подействовал нужным образом. Не важно, что угроза воспользоваться рычагом была блефом, главное — она подействовала.

Ну основной вариант «За миллиард лет...» безусловно значительно сильнее.

Все-таки сценарий простоватее, чтоли. Как-то сюжет более прямой, меньше недоговорок... все уже как бы разделано и разложено по тарелочкам... остается только проглотить.

Сценарий, видимо в силу вынужденной краткости, более емкий и конкретный, чем повесть. А концовка и вовсе поразила!

Не понравилось что авторы объеденили Малянова и Вайнгартена. Но в целом сценарий, несколько даже острее чем повесть.

Начинала читать с некоторым напряжением — уж больно хорош «Миллиард»... Но этот вариант оказался ничуть даже не хуже! Более концентрированный сюжет, за счет этого и более напряженный.