Федерико Гарсиа Лорка «Кровавая свадьба»

Кровавая свадьба

Bodas de sangre

Пьеса, год

Избранное. Театр. Стихи
1983 г.
Избранное
1986 г.
Стихотворения. Проза. Театр

Думаю, эта пьеса очень сценическая, ее нужно смотреть в театре, будет куда больше эмоций, чем если просто прочитать. А еще я долго пыталась понять, что она мне напоминает в плане впечатления. Наконец-то поняла: фламенко. В моем восприятии фламенко — танец с минимальным количеством крупных движений, довольно медленный, но очень напряженный, просто сгусток энергии и чувств. Чувства и эмоции в фламенко в виде движений просачиваются наружу по капельке. И если такие капельки, то каков же весь напор этого энергетического потока. Вот так и у Лорки: герои немногословны, движения их сдержанные, никаких излияний чувств, а напряжение такое, что вот-вот всё взорвется.

Какие-то смешанные у меня мысли и чувства от этой пьесы. Я вовсе не отличаюсь кровожадностью, у меня даже, наоборот, склонность всех понять и оправдать, но сейчас почему-то я возмущена, что невеста осталась жива. Ведь это она всю эту трагедию заварила, и началось всё не в день свадьбы, и не за неделю, а за пару лет до текущих событий. Да, конечно, деньги весьма важны в жизни, но ведь они далеко еще не все, и не любое чувство можно принести в жертву достатку. Но невеста решила эту жертву принести: отказалась от первого жениха, устроила так, чтоб он женился на ее двоюродной сестре, а потом нашла нового жениха, побогаче. И ведь нельзя сказать, чтоб он был ей несимпатичен, вот только первый всё в душе покоя не давал. И чем ближе к свадьбе тем больше. Тем более, что и он сам стал о себе очень настойчиво напоминать: ведь одно дело не жениться на желанной, а жениться на ее сестре, и совсем другое, когда желанную девушку заполучает кто-то другой. Но здесь всё было в руках невесты: как она решила бы, так бы и было. Вот она и решила, только почему-то решение убежать с любимым и желанным созрело уже после венчания. В итоге очарованные и обманутые мужчины мертвы, а она кичится своей физической невинностью. Невольно крутится в голове мысль, что все беды от баб (и куда только женская солидарность делась?).