Владимир Аренев «Киевские истории»

Киевские истории

Цикл

Общее у этих рассказов — только место: Киев. В общем, все они о том, как человеку в ситуации трудной или безвыходной встречается некая высшая сила — то ли помогающая, то ли искушающая, и история рассказа — история взаимоотношений человека и этой силы...

© viv

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Монетка на удачу
Немой учитель
Мастер дороги

Если № 3, март 2002

Зобразіть мені рай

Цикл «Киевские истории» несколько выделяется среди всего творчества Аренева. Эти рассказы написаны на грани реализма и фантастики. В каждом из них есть определенное, и, как правило, очень необычное фантастическое допущение, но сильное впечатление они производят, в первую очередь благодаря мастерскому описанию окружающей нас действительности. Очень хорошо описаны действующие лица рассказов, будь то одинокая старуха из «Замечательного превращения», больной учитель из «Монетки на удачу» или неприметный герой «Карандаша с полустертой надписью». Стоит отметить также хороший стиль автора. Читая рассказы, просто получаешь удовольствие. Уровень рассказов несколько отличается. «Монетка», «Карандаш» и «Превращение» зацепили сильнее. В «Станции мягких игрушек» мне не очень понравилась концовка. В «Часах с боем» — герои. Но средний уровень рассказов цикла весьма высок. Рекомендую прочесть.

Все эти рассказы прежде всего ИНТЕРЕСНЫ, написаны они великолепным языком, центром их является личность человека, это, как определяли Стругацкие — приключения духа, а не приключения тела. Читать стоит!