Владимир Аренев «Первое правило свинопаса»

Первое правило свинопаса

В знаменитом цикле ирландских «саг» о похищении быка из Куальнге есть небольшая, довольно странная история «О ссоре двух свинопасов». Странная — потому что свинопасы эти ведут себя как самые настоящие чародеи. Почему так? И я предположил, что... Впрочем, что именно — узнаете, прочитав рассказ.

© В. Аренев

— журнал «Реальность фантастики 2004'12», 2004 г.

— сборник «Немой учитель», 2006 г.

— сборник «Мастер дороги», 2013 г.

Немой учитель
Мастер дороги

Реальность фантастики № 12, декабрь 2004

Рассказ тоже сперва показался слегка перегруженным, но только сперва. Если не брать в расчёт погружения в специфическую кельтскую образность, смысл его не слишком сложен... и в тоже время оригинален. Зрелищные поединки магов — это так, для народца развлечение, красивая ажурность, не более. А в это самое время, когда феникс бьётся с драконом, привлекая зрителей, настоящие чародеи сидят в сторонке. Они живут среди простых людей, почти неотличимые от них. Они черпают своё мастерство, свою мудрость из, как ни странно, простых вещей, и простой жизни.

По крайней мере, я увидел именно это.

Этот рассказ из всего сборника для меня, наиболее приятен. Благодаря связи с кельтскими легендами, благодаря доброй и разумной волшебности, благодаря летней и теплой, очень спокойной атмосфере, царящей на страницах, атмосфере лишенной волнения и способствующей ленивому, медленному чтению-вкушению.

Что касается аллюзий к кельтским текстам, боюсь, что я не нашел и четверти их. Из того, что удалось поймать. Происходящее между двумя состязающимися магами, скрестившими руки и глядящими друг другу в глаза, не просто значительнее выставленных на всеобщее обозрение фениксов и драконов, но и лежит в совсем иных сферах, едва ли видимых и едва ли имеющих что-то общее с тем, что подразумевается у нас под словом «поединок». Осторожным штрихом, намеком показывает автор серьезность этого безмолвного противостояния. Таким же штрихом намекает и о его сути – в цитате эпиграфе. В ее начале два свинопаса действительно бьются в разных обличиях, потом становятся призраками и пугают друг друга, а потом… на этом эпиграф обрывается, но не трудно найти продолжение: «Потом превратились они в два снежных облака и хотели засыпать снегом земли друг друга», потом пролились дождем, потом стали личинками и были съедены коровами. То, что происходит между ними не борьба в привычном смысле, а точнее совсем не борьба, а нечто намного более глубокое и сложное. Перевоплощение здесь не маскарад, не смена ролей, но действительный выход за пределы воображения, творение нового себя и нового мира угодного для себя. Как там говорится: «если не можешь одержать победу в этом мире, придумай другой, где победа станет возможна». Но обычно все ограничивается миром очень похожим на наш – совсем таким как внешний поединок двух магов – с великанами и драконами. То же что происходит на самом деле, что происходит внутри двух магов, смотрящих друг другу в глаза – нечто в корне иное. Пара строчек в рассказе не дают об этой битве ни малейшего понятия. Процесс сотворение в корне нового себя, способного проливаться дождем на землю, в мире не имеющем никакого отношения к реальному, вряд ли описуем. А тут, в рассказе, получается эффект барашка из «Маленького принца». Покуда он нарисован – что-то в нем всегда не так. Но как только вместо него на бумаге появляется закрытый ящик… Вот тут-то фантазия и дорисовывает все именно так как нужно. На мой взгляд – это получилось. Две строчки поединка магов запомнились мне на много дней, и веет от них тем мудрым кельтским волшебством, как собственно, и из имен персонажей – тех самых свинопасов из эпиграфа в разных их воплощениях (Фриух, молодой рыжий маг носит имя свинопаса еще до ссоры, а его соперник и его учитель — Финдбенах и Донн — имена свинопасов в самом конце поединка, ставших быками, достигших высокого уровня владения магией). Кельтское волшебство именно что веет, очень осторожно и со вкусом, кому нужно тот заметит и верно расставит акценты.

Но здорово то, что кому не нужно, — тот тоже читал не зря, для того рассказ мгновенно перевернется другой, не менее привлекательной стороной, и обратится в симпатичную сказку, хорошую, правильную и яркую. Яркую, потому, что великаны, золотые и белые фениксы и драконы в вечернем небе над средневековым городком – весьма привлекательны. Правильную, потому, что монетка-бабочка, подарок старого мага, намного привлекательнее всего вышеописанного. И вот эта сказка-вторая сторона – проста, уютна. Она пахнет летом, вечером, не таящем в себе ни капли опасности, прогретой травой и свежими пирожками. И чувствуешь себя в ней, как совсем небезосновательно заметил один из предыдущих ораторов, – «как у мага за пазухой».

А еще в контексте простой сказки можно позволить себе говорить о герое не как о герое, а немного по-человечески, правда? Мне очень понравился молодой рыжий маг, а точнее то, как благодарно он воспринял проигрыш и урок. Быть сильным магом, но оставаться кротким учеником — это дивный талант, полезный и красивый, но потихоньку исчезающий даже из книг.

Ну и финальный аккорд – пометки автора после рассказа, после которых уж совсем нельзя не заинтересоваться удивительными образами мифических свинопасов. А там, теперь говорю и на своем опыте, в самом деле, есть чем поинтересоваться. За что автору отдельное спасибо.

Коротко и как-то... ловко, что ли. Очень не просто, во всяком случае. И однозначно напрашивается продолжение.

Это рассказ-луковица. Стоит подумать, что ты разгадал его, как открывается следующий слой и ты начинаешь по-новому воспринимать прочитанное.

Благодаря этому, казалось-бы простой, сюжет радует и интригует до последней строки.

Хорошо, когда о тебе заботится маг, тогда и думать не надо, живи, как у мага за пазухой... А человеку, что надо: зрелищ и хлеба...

Очень приятный рассказ. Поединок двух чародеев выглядит очень красочно и впечатляюще, но содержит в себе скрытую подоплеку. Завершается эта история весьма неожиданно. Очень понравилась ирония автора и отсылки к разным фантастическим произведениям. Рекомендую прочесть.