Екатерина Казакова, Алёна Харитонова «Ходящие В Ночи»

Содержание цикла:

Пленники Раздора
Ходящие В Ночи. Жнецы страданий
Ходящие в ночи. Наследники скорби
Ходящие В Ночи. Пленники Раздора

Одна из любимых современных серий. Жестокий фэнтезийный мир. Уникальный язык написания. Герои, которым веришь.

Серию прочитала давно, но до сих пор помню ее особенности и героев. Во время чтения полностью погружаешься в ярко прописанный мир, но впечатления от этого совсем не такие радостные как от книг Жильцовой, Гавриловой и др. современных сказочниц. Вроде бы и сказка о порождениях ночи и служителях цитадели (~некроманты), вынужденных спасать мир от нечести, но при этом чувствуется жестокая реальность в цене их услуг. Для защиты деревень и городов жители отдают огромные суммы цитадели, а также своих детей в цитадель, в ком проснулся дар. Добрые и отзывчивые умирают сразу и без лишних метаний. Им просто нет места в этом мире. Здесь выживают циники, мертвые внутри, живущие без эмоций. Читая серию, невольно ловила себя на мысли, что по ощущениям серия напоминает «Песнь льда и пламени» Мартина. Здесь нет интриг, свойственных серии Мартина, но зато есть выживание, как в линиях Арьи Старк и Джона Сноу.

В первой книге нас знакомят с тремя главными героями. Три зеленых, наивных подростка, за чьим взрослением и изменениями предстоит следить читателям.

В серии присутствуют кровавые и ужасные сцены расправы — расчлененка и агония главных героев, смерть героев, психические отклонения в силу профессий и пр.

И даже учитывая огромное количества Мрака, которым прям веет от страниц данной серии, она запомнинается. После нее хочется сделать глубокий вдох и радоваться жизни.

Ну и конечно же, здесь есть хэппи энд. Он не приторный, скорее горько-сладкий, но абсолютно уместный.

P.S. рекомендую книгу поклонникам Дж.Мартина

Вот как хорошо, что еще случается такое: роешься в мире фэнтези-беллитристики, как свинья в навозе, и тут хоп и такой брильянт! Это действительно цикл, который стоит почитать и который нескоро забудешь. В нем прекрасно все: детально прописанный, атмосферный мир, прекрасный, завораживающий язык, и самое главное — живые, дышащие герои, за которыми хочется следить, не отрываесь. И так и происходит, я прочитала все три книги за три дня. А когда вынурнула, меня аж потряхивало, от тех эмоций, которые я испытала.

Книга очень пронзительная, в ней много боли и печали, и она отнюдь картонная, ее чувствуешь, и при всей казалось бы беспросветности повествования, все-равно в каждой странице сквозит надежда.

А самое главное, что она учит, что даже в самом черном бытие есть смысл, не какой-то возвышенный, а очень простой и оттого настоящий. Какой? читайте — узнаете ;)

Полный обзор на моем канале: <llvideo width="560» height="315»>https://www.youtube.com/watch?v=yHk-bmMsrcE&list=PLxXKCnT4D35Kp3RIiba5HEQij1JvfMNHi</llvideo>

Сильнейшая трилогия, очень атмосферная, достаточно динамичная, изложенная хорошим литературным языком. Мир (как уже отмечалось в некоторых отзывах) отдалённо напоминает мир Ведьмака Сапковского, но жёстче и написано по-моему лучше, а атмосфера больше всего у меня ассоциируется с «Песней Льда и Огня», хотя сюжет совершенно другой, и нет Мартиновской эпичности, но по духу очень похоже, да и по уровню не уступает. Непростое для восприятия повествование, драматичное и даже трагичное. В конце третьей книги немного отпускает, и слава богу. Без третьей книги читать вообще не имеет смысла, она полностью завершает трилогию.

В связи со сказанным поражает беспринципность руководства издательств, обрывающих авторские серии то ли из коммерческих, то ли чисто из садистских побуждений. Примеров подобной мерзости чем дальше, тем больше.

Да. третья книга полностью закончена авторами в 2015 году, называется «Пленники Раздора» и вполне доступна в сети.

В этом мире есть древняя Цитадель, в которой обучают тех, кто наделен особым даром, по одному из 3 направлений: воин, целитель, колдун (некромант). Обучают, чтобы защищать обычных людей от тех, кто ходит в ночи: нави, вампиров и оборотней. Только вот уже десятки лет людей с даром рождается все меньше, а ночных монстров становится все больше.

И вот, начинается эта история с того, как в Цитадель попадают трое: девушка, приезд сватов к которой был нарушен появлением в их деревне наставника из Цитадели, медлительный и неуверенный в себе сын пекаря и еще одна девушка, всегда мечтавшая стать целительницей.

Эти три книги из тех, в которые заныриваешь с головой и опоминаешься, только перевернув последнюю страницу, но даже тогда мыслями все равно еще остаешься там, где ищут друг друга — и никак не могут встретиться — две неупокоенные души, где блаженная дурочка видит самую суть в сердцах окружающих ее людей, где оборотень-зубоскал дарит нитку красных бус девушке-воину.

Это довольно жесткая история, ломающая героев, испытывая на прочность. История, в которой никто не остается таким, как был вначале, потому что невозможно не измениться, пройдя через то, через что проходят они. И одновременно страшно и интересно наблюдать эти их изменения. А еще это история, в которой не стоит зарекаться в своем отношении к персонажам: и они, и читатель вместе с ними учатся избавляться от стереотипов.

Отличная, словом, история.

Качественное женское фэнтези.

возможны спойлеры.

Мир трилогии суров и жесток, авторы хорошо прописали «легенду» этого мира. Это мир войны, войны долгой, кровавой, где нет места жалости ни к врагам, ни к соратникам, ни к себе. Чтобы победить в этой войне надо победить себя: свои страхи, свои слабости, свою ранимость. Но это только на первый взгляд. Авторы постепенно меняют этот взгляд на войну и главным для победы оказывается увидеть во врагах себя. Две противоборствующие стороны отражаются друг в друге как в зеркале, возможно и кривом, но все таки зеркале. И приходит понимание, что общего в них горазда больше, чем различий. Только найдя точки соприкосновения возможно победить и обрести мир.

Но все таки все три книги о любви, о любви сложной, иногда эта любовь приносит больше боли, чем радости, а если и радость, то лишь на кроткий миг. Сложно любить и быть любимым в мире, где нет места человеческим чувствам.

Хотя именно любовь побеждает смерть и основная идея книги заключается во фразе:

Любовь — сила полноводная, она одна лишь душу исцеляет. (с)

P.S.Мне очень понравилась трилогия, но если будет продолжение я читать не буду. Авторы оставили финал открытым и судьбы многих персонажей не ясны. Но мне эта недосказанность с прозрачным намеком на то, что мир и люди, живущие в нем, меняются к лучшему нравится больше, чем возможность узнать как сложилась личная жизнь каждого из героев книги.

Трилогия сильная, атмосферная и мрачная. Во второй книге даже перебор с мрачностью, на мой взгляд. Но к финалу все выровнялось.

Женское фэнтези — в том смысле, что написано эмоционально, много описаний и внутренних переживаний. И любви, самой разной. Но и динамики здесь тоже хватает, а так же крови, сражений и смерти. Вполне себе темное фэнтези. Только авторы в людей все же верят. И здесь у каждого есть своя правда, пускай и толкающая порой на зверства или превращающая в непримиримых противников. На этих столкновениях «правд» сюжет и строится.

Финал светлый, в меру грустный и по-хорошему открытый.

Неожиданно хорошо. Ожидала куда меньшего, прочитав отзывы в стиле «женское фентези». Из женского здесь только некоторая излишняя эмоциональность героев, но все в рамках логики и характеров. Мир мрачный, безысходный, темный — все плохо или очень плохо. Персонажи мрут только так, хотя иногда сюжетная броня и проскакивает. Что мне действительно понравилось, так это язык — стиль был выдержан до самого конца, я ни разу не почувствовала фальши, анахронизмов или чего-то такого. Читать поначалу сложновато, особенно если не в теме (так и не поняла, чем науз отличается от ладанки), но на атмосферу это работает очень хорошо. Некоторое обилие персонажей, особенно к концу, немного утомляет, но авторы сумели достойно завершить цикл, не растягивая тягомотину на еще 5+ книг, как это часто бывает. Достойная история, достойный язык, достойное окончание — в общем, одназначно рекомендую для неспешного коротания вечеров, если не боитесь немного депресснуть

В очередной раз убеждаюсь — когда автор женщина, у неё на выходе получается любовный роман. Из 10 страниц текста — 1 страница про сюжет, 9 про то как переживают главные героини, как они страдают от любви, как они жаждут поцелуев. Возможно, девушкам/женщинам такое чтиво зайдет, но я не смог это прочитать. Пытался несколько раз, но эти сопли... я устал их пропускать.

В первой книге охотников вовсю демонизировали. В следующих двух книгах наоборот, очеловечивали и монстров тоже, мол, они не психи, а хорошие, просто никому не показывают и вообще у них есть причины, нате очередной флешбек. В общем, если сначала еще как-то пытались «затемненное» суровое фенези писать, то потом бабское нутро взяло верх. Хотя сцены жести остались, но атмосфера совсем уж поплыла. Вышло просто ожидаемое ЖФ, где логика хромает, одно с другим не вяжется, но все равно, вроде как, интересно. А еще, весь цикл буквально пропитан чувствами и любовной темой, аж тошно. Вот честно, если хотелось любовный роман писать, так и не мучали б себя. А так, вышло ни рыба, ни мясо. Финал так и вовсе, любовь победила всё и всем мозги вправила, занавес.

Понравился великолепный необычный язык. Я раньше славянского фэнтези не читала, может, он везде такой, но мне было в новинку. Сюжет — не эпичный, довольно простой, но при этом логичный и вполне себе завершенный. В книге много жестокости, впечатлительным натурам я бы не советовала, мне самой было иногда трудно это читать, особенно в первой книге. В целом книга цепляет своей атмосферой, живыми персонажами, в которых есть и темные, и светлые стороны, идеями о взрослении, ответственности и верности долгу.