Николай Леонов «Наркомафия»

Другие названия: Мент уходит

Повесть, год; цикл «Сыщик Лев Гуров»

После раскрытия ряда убийств в резиденции спикера Госдумы, когда истинные виновники так и не понесли наказания, Лев Гуров принимает решение уйти со службы. Тем более, что его давно уже звал к себе в фирму «Стоик» на должность начальника службы безопасности старый знакомец Борис Юдин. Однако спокойной жизни у Льва Ивановича не получилось и тут — одно за другим происходят два убийства сотрудников фирмы. Понимая, что наркомафия — это каток, который пройдет по нему и не заметит, Гуров, тем не менее, начинает расследование....

— журнал «Смена № 1 1995», 1995 г.

— журнал «Смена № 2 1995», 1995 г.

Наркомафия
Одиссея сыщика Гурова. Повести. Том 5. (тринадцать повестей об инспекторе МУРа)

Смена №1 1995
Смена №2 1995

Очередная, тринадцатая книга из цикла о сыщике экстра-класса Льве Гурове. Повесть писалась в середине 90-х и как нельзя лучше отображает самые «яркие» черты того времени: беспредел организованной преступности, повальную продажность чиновничества, разгул беззакония в стране. В общем, зеркало — не зеркало, но воспоминания пробуждает, причём далеко не самые приятные.

Честный, умный, сильный духом и решительный герой всегда привлекал внимание читателей. А уж если он борется с самыми чёрными, самыми негативными явлениями нашей жизни.... К тому же у Николая Леонова есть чудесный дар писать увлекательно. Здесь и полное правдоподобие всего происходящего, и динамичность повествования, и безупречная логичность рассуждений вкупе с такой же безупречной интуицией главного героя. Ну и, конечно же, большой плюс книг Леонова, что «наши» всегда побеждают и зло, хотя бы частично, оказывается наказанным.

Но даже на этом общем фоне настоящая повесть выделяется: ни единого, хотя бы самого мельчайшего, проседания сюжета, а увлекательность такая, что от книги реально трудно оторваться. Да и герои произведения вполне узнаваемы и понятны — то как они живут и что ими движет для читателя отнюдь не секрет. Ну а то, что наркомафия вечна... — она будет вечна только до тех пор, пока каждый из нас не сможет сказать также, как сыщик Гуров: «Если могу что-то сделать, чтобы её не стало — я это сделаю».