Николай Иванович Леонов «Мы с тобой одной крови»

Другие названия: Мент вернулся

Роман, год (год написания: 1995); цикл «Сыщик Лев Гуров»

Вернулся на службу Лев Гуров удивительно просто — «зелёную улицу» его приёму неожиданно дал новый замминистра. Он же поставил перед сыщиком и первую, самую срочную задачу — отыскать на просторах Москвы самого настоящего профессионального киллера, ещё не попавшего в поле зрения правоохранительных служб. В общем — «пойди туда, не знаю куда». Но Лев Гуров нашёл-таки такого киллера. А вот что из этого получилось....

— журнал «Калейдоскоп, 4 - 1995», 1995 г.

— журнал «Смена № 7 1995», 1995 г.

— журнал «Смена № 8 1995», 1995 г.

Одиссея сыщика Гурова. Повести. Том 6
Мент вернулся
Наркомафия
Наркомафия
Плата за жизнь

Смена 1995 '08
Смена № 7 1995
Калейдоскоп, 4 - 1995

Пожалуй самая неудачная из первых четырнадцати книг цикла Николая Леонова о сыщике Льве Гурове. Неудачная, конечно, относительно — недостатком увлекательности романы этого цикла никогда не страдали. Но причины так говорить, всё-таки, есть.

Во-первых, и это самое неприятное, в этой книге впервые появились какие-то непонятные лакуны, как в действиях знаменитого сыщика, так и в его логических построениях. Впервые за время чтения цикла начинаешь ловить себя на мысли, что не понимаешь, почему случилось то-то и то-то или почему Гуров пришел к тому или иному выводу.

Во-вторых, и это тоже впервые, роман обладает определённой размытостью сюжета: слишком много действующих лиц, слишком много сюжетных линий, слишком много событий, непонятно каким боком относящихся к основной сюжетной линии. И наличие, увы, незаконченных, брошенных сюжетных линий, таких, например, как странное нападение молодых отморозков на Льва Гурова. И третье: не очень интересная тема — опять депутаты, опять выборы, опять КГБ/ФСБ. В общем грязные политические игры, которые совсем не для одного из самых талантливейших сыщиков России.