Пол Андерсон «Форпост Империи»

Outpost of Empire

Повесть, год; цикл «Техническая история»

Ученый-ксенолог Джон Райднур должен примирить три враждебные стороны на планете Фригольд — иначе в выигрыше окажется только Мерсейя.

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1967», 1967 г.

— сборник «The Long Night», 1983 г.

— сборник «Captain Flandry: Defender of the Terran Empire», 2010 г.

Миры Пола Андерсона. Том 18

Galaxy Science Fiction, December 1967
1967 г.

Техническая история: Мичман Фландри
2024 г.

Самое неудачное сочинение в цикле о Терранской Империи (полностью согласен с Пта). И в переводе (как по мне, этот опус вообще не следовало переводить), и в оригинале читал словно из-под палки. Но все-таки чуть подробнее.

Перевод весьма так себе, отдельными фразами прямо противоречит оригинальному тексту, и плохо отредактирован. Но и оригинал написан ужасно коряво. А ведь автору было уже за сорок, и он был уже знаменит. Может, пристроил какие-то черновики?

Главный провал, впрочем, в содержании этой короткой повести. На некой малоинтересной планете почему-то (толком все рано непонятно) сходятся интересы и Империи, и Мерсейи, и какой-то Арули (ЕМНИП, нигде более не упоминаемой), но более того — там идет постоянная война между городскими поселенцами и жителями лесов, которым помогает местная биосфера (данный конфликт цельнотянут из «Неукротимой планеты»). Заезжий ксенолог пытается во всем этом разобраться. Не вдаваясь в детали — «Свободные люди леса» в конце побеждают и изгоняют горожан с планеты при поддержке немыслимого количества роялей в кустах и, как сейчас говорят, фантастической мэрисьюшности. Им даже удается захватить имперский крейсер в схватке, очень напоминающей последнюю битву Буратино с Карабасом-Барабасом. В финале, после пролития с обеих сторон немалого объема крокодиловых слез над зазря убиенными, заключается почетный мир. Все это описано плохо и совершенно неправдоподобно. Разбирать более детально даже неприятно.

Почему же я вообще столько написал об этом даже не проходном, а вообще провальном сочинении? А потому, что его идеи (так по крайней мере мне кажется) послужили основой для таких книг Андерсона, как «Дети ветра» (правда, и там крокодиловых слез хватает, но все же написано куда лучше), цикла «Новая Америка» и, главное, для шедевра «Царица ветров и тьмы».

А лучше всего данная тема, ПМСМ, разработана в прекрасном небольшом романе Ле Гуин «Слово для леса и мира одно». А также в фильме «Аватар». Правда, там на планете хоть анобтаниум был...

По моему эта книга набор одних клише. Произведение могла спасти приключенческая составляющая, но ее автор не удосужился прикрепить. Описание героев и их действий убого, невыразительно. Концовка оставляет читателя в недоумении, как автор просто решил все проблемы, в жизни так не бывает. Эта книга худшая в данной серии.

Масштабный фантастический боевик, соединивший в себе элементы дипломатии и военных действий, а главное попытки понять население одной планеты, где схлестнулись интересы трех великих цивилизаций. Аборигигены хотят, чтобы их воспринимали, как самостоятельную силу во всех переговорах. Множество приключений, но добро торжествует.