Дмитрий Шелег «Нелюдь»

Нелюдь

Роман, год; цикл «Нелюдь»

Я странный? Да ладно, это из-за ушей, что ли? Ну подумаешь, острые и длинные, у эльфов вон такие же. Нет. Я не эльф. Кто? Не знаю. Но все зовут меня Нелюдь.

— цикл «Нелюдь»

Активный словарный запас: очень низкий (2292 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

По прозвищу Нелюдь

Нелюдь

Несмотря на невысокую оценку уважаемых коллег, роман вышел в принципе читабельный.

Во-первых, ясные сюжетные интрига и линия, а это в жанре попаданчества, встречается не часто. Во-вторых, хороший драйв сцен, интересные события. Конечно, выбранная тема, резня среди детей и подростков, криминальные войны за территорию… так себе антураж. Однако, автору удалось кое-что и на таком, сомнительном материале. Образы героев несколько эпатажные, но в целом живые и динамичные.

Ну рояль на рояле, но жанр обязывает. В целом роман не вызвал восторга, но прочёлся с некоторым интересом. В продолжении цикле мы, надо думать, увидим прогресс ГГ из помоев в князи…

Плохой цикл — нет. А посоветую ли я его? Тоже нет. Мне не хватило ни сюжета, ни нелинейности, ни атмосферности, хотя к ней, как раз, меньше всего претензий, а самое главное мне не хватило эмоций. Читаешь и читаешь, немного интересно, что дальше, немного грустно, что все прочтенное пресное и без «вау». Так и прокатываются глава за главой и ничего не меняется. После второй книги решил дальше не читать. И не пожалел, потому, что ни разу не вспомнил об этой книге. Сейчас увидел у себя в закладках и не сразу вспомнил, что уже читал и не зашло. Но как вспомнил — выдал отзыв :)

Некто «взрослый» из нашего мира оказывается в мире не нашем в теле детском, с ушами длинными, глазами кошачьими, в жестоких к детям трущобах, ошибок не прощающих. Но в компенсацию герой наш получил: способность в транс впадать и двигаться быстро, в темноте аки кошка видеть, меткость необыкновенную и регенерацию запредельную, да и дар к магии невероятный, еще умом и сообразительностью герой наш обделен не был. И взял он под крыло своё банду беспризорников слабых, и сделал их грозой трущоб, и в ученики попал к главарю преступному, а потом и к магу старому и репутацию создал в трущобах себе нечеловеческую, да и разбогатеть успел малость герой наш... Тут бы сказке конец, да герою семь лет всего и планов у героя нашего — дворянство и богатство заиметь, ну и магом не последним стать.

Очередной суровый марти-сью начинающего автора. Решил перечитать, так как цикл наконец-то закончен, а второй цикл автора про боярина Морозова был даже неплох, так что вдруг под конец история заиграет, да и интересно как главный герой изменит новый мир своим присутствием.

Минусы очевидны — суперспособности, суперкрутость визуального ряда (уши, зрачок), отсутствие личности попаданца даже без попытки изобразить амнезию.... Много, в общем, недостатков. А достоинство исключительно одно — прочла на одном дыхании.

Да, примитивненько, детско-юношеский вариант. Не рельефно, не атмосферно, не персонажно. Но на одном дыхании.

Думается мне, если автора помотает маленько по сетевым конкурсам, где ему устроят расклад как можно не и как неможно — чуть поднатореет, и это таки будет хорошо. Талант есть, знаний — ноль. Ну почти ноль.

Просто. Интересно. Фентезийно. Обвинения автора в роялизме и поиски реализма в заведомо фентезийном романе — это глупость.

Джеймс Герберт «Крысы» VS Дмитрий Шелег «Нелюдь»

В свое время я читала роман Джеймса Герберта «Крысы» и оценила его в 8 баллов. Почему-то именно он вспомнился мне когда я знакомилась с «Нелюдем» Шелега, которому ставлю 0,5 балла ( что поделать, округляем до 1).

Джеймс Герберт «Крысы»

Сюжет: крысы заполонили Лондон и нападают вначале на слабых и больных, а потом на сильных и здоровых, сжирая их.

Отвращение: см. Сюжет.

Достоинства: Атмосфера и яркие персонажи. Автор уделяет второстепенным героям от силы две-три страницы, но познакомившись с жизнью, мечтами его героев, начинаешь за них переживать!

Дмитрий Шелег «Нелюдь»

Сюжет: взрослый мужик переносится в тело 4-летнего бродяжки. Герой-вундервафля даже не пытаясь найти себе занятие получше, радостно вступает в банду малолеток и творит беззаконие, разбрасывает налево-направо противников, убивает, непо-детски нарывается, по все сходит ему с рук.

Отвращение: Нырки в мусор,

6-летние дети-убийцы,

герой-каннибал (хотя дадим слово автору: «я нелюдь, т.е. не человек, значит это не каннибализм!»). Гениально! Аплодисменты!

Достоинства: Какие такие достоинства?!

Неправдоподобный и предсказуемый сюжет;

никак не прописанный мир — название города и валюты данной територии герой узнает аж в середине книги;

герой-вундервафля;

персонажи — картонные;

язык — маленький запас слов, тавтология:

«Предыдущие противники были забыты и ПОДРОСТКИ, на ходу доставая ножи, направились в мою сторону.

А зря. Я еще не успел испугаться, как два ребенка тоже достали ножи. Они сделали два слитных шага вперед и поочередно всадили их в ноги ПОДРОСТКОВ.

ПОДРОСТКИ от неожиданности вскрикнули и развернулись к новой опасности.

— Какого… — договорить ПОДРОСТОК не успел.»

Блин, автор, слова кроме «подростки» знаешь?!

В целом, я придерживаюсь мнения, что книга где шестилетние дети убивают людей, а главный герой — каннибал, заслуживает указания возрастного рейтинга на обложке.

Но его нет, и это грустно...

Кто-то ищет романтику в рыцарской эпохе, кто-то в покорении космоса, а Дмитрий Шелег — бомж-стайл.

Свою книгу я положила в кучку «сдать в макулатуру».

Быть переработанной в туалетную бумагу — вот достойная участь сего шЫдевра!

Поначалу было неплохо. Попаданец в тело 4-х летнего ребенка неизвестной расы, который выживает в трущобах города среди малолетних преступников. И пока ГГ крутился среди такой же молодежи как он сам, все это еще читалось в общем то нейтрально, а временами и интересно. Но вот потом автора как говорится понесло. Резко повзрослевший за одну ночь в два раза ГГ (т.е. было ему 4 года, а стало сразу 8 лет) начинает с той же легкостью раскидывать уже многих взрослых людей. Причем никакой сверх силой он не владеет, а может только ускорятся на небольшой срок, но тем не менее с легкостью ломает челюсти, носы и прочие кости взрослым дядям (зачастую бойцам, охранникам, телохранителям) причем обычно с одного удара. Кстати во второй книге этот малец (который по росту достигает живота среднего человека) уже может швыряться трупами (опять таки взрослых людей) во врагов. Зачем автор создал себе такие ограничительные рамки как ГГ-ребенок, а потом сам же начал их ломать? Зачем было создавать 4х летнего ребенка, а потом сразу превращать его в 8ми летнего? Почему не сделать его хотя бы лет 15-ти, прежде чем выводить во взрослый мир с реальными схватками и боями? Я ожидал историю неспешного развития, взросления и обучения героя, а также становление характера на протяжении всей книги, а получил рассказик о малолетнем неуязвимом терминаторе-отморозке.

Мне понравилось, мрачненько, цинично, жестко, местами кроваво и читается на одном дыхании. В общем рекомендую к прочтению (и не смотрите что ГГ появляется в теле 4х летнего нелюдя, страсти в книге совсем не детские).